Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В начале 1780-х годов персидский шах Мурад стал грозить царю Картли и Кахетии Ираклию II кровавым вторжением






В начале 1780-х годов персидский шах Мурад стал грозить царю Картли и Кахетии Ираклию II кровавым вторжением. Что за этим могло последовать, в Тифлисе иллюзий строить не приходилось. Грузинский царь обратился за помощью туда, откуда она только и могла прийти - к России, к Екатерине II Алексеевне, императрице единоверной северной державы. У правителя Восточной Грузии это была одна-единственная возможность обрести для своего народа не просто поддержку, а вооруженную защиту.

Картли-кахетинский царь Ираклий II Теймуразович отправил императрице Екатерине II письмо с прошением принять его царство под покровительство России. Письмо было передано через генерал-фельдмаршала князя Григория Александровича Потемкина. В нем говорилось:

«...Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Дождались мы сих наиблагополучных времен, в которых великая милость вашего и. в. возсияла над нами, светскими разными случаями доведенные мысли наши в уныние и изсохшия кости наши воскресли, получа мы указ вашего и. в., которой пренаполнен монаршими вашими милостями, ваше величество соизволили пожаловать орден благовернаго князя Александра Невского вашему рабу сыну моему Георгию, за что ваши мы рабы купно с фамилиею моею престолу вашего и. в. с наиглубочайшим нашим почтением осмеливаемся с земным поклоном принести всенижайшую нашу благодарность.

Притом ваше и. в. соизволили повелеть, чтоб вашему величеству представляемы были чрез его светлость генерала Потемкина дела наши и границ наших, и такое ваше всемилостивейшее повеление приняли мы с достодолжным повиновением и почитаем за неописанное счастие как для нашей фамилии, так и для наших областей.

Ваше и. в., освяшеннейшими вашими мыслями всенижайше прошу признавать рабов ваших, меня и детей моих, за таковых ваших наивернейших рабов, которыя во всякое время по все высочайшим и по всемилостивейшим вашим повелениям находятся в готовности и в покорности и желают по возможности оказывать услуги свои так усердно, как и собственную жизнь.

По повелению вашего и. в. всенижайше осмелились мы представить как прежния наши прошения, так и нынешния ко всевысочайшему двору через светлейшего князя генерала Потемкина, дабы оныя вашему и. в. чрез нево донесены были, и потому всемилостивейшая государыня всенижайше осмеливаюсь просить, если что в наших всенижайших прошениях соизволите усмотреть не по всевысочайшему вашему соизволению, то не лишать нас монарших ваших милостей, и да пребудем мы, рабы ваши, под всемилостивейшее ваше покровительство без перемены.

Вашего Величества

всенижайший раб Ираклий.

Писано в Тифлисе 21-го декабря 1782 года».

Просьба Ираклия II была уважена. Великая всероссийская государыня действовала привычно решительно. Уже 5 августа 1783 года в Георгиевской крепости - городке Георгиевске (ныне на юге Ставропольского края) был подписан трактат, известный в истории как «Георгиевский». В его первом артикуле говорилось:

«Его светлость царь карталинский и кахетинский именем своим, наследников и преемников своих торжественно навсегда отрицается от всякого вассальства или под каким бы то титулом ни было, от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляет перед лицом всего света, что он не признает над собой и преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и покровительства е. и. в. и ее высоких наследников и преемников престола всероссийского императорского, обещая тому престолу, верность и готовность пособствовать пользе государства, во всяком случае, где от него то требовано будет...»

Так над Картли-Кахетинским царством, то есть Восточной Грузией, установился российский протекторат со всеми вытекающими отсюда международными последствиями.

Восточная Грузия получила защиту силой оружия. 15 ноября того же года русский экспедиционный отряд - два батальона пехоты с четырьмя полевыми орудиями, - вступил с музыкой в город Тифлис. Отрядом командовал племянник светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического - генерал-поручик Павел Сергеевич Потемкин, будущий граф и генерал-аншеф. По пути он заложил крепость Владикавказ (ныне столица Северной Осетии), связав ее цепью полевых укреплений с городом-крепостью Моздоком на Кавказской пограничной линии.

Путь в Закавказье был труден. Потемкину-«младшему» принадлежит честь открытия этого пути через Главный Кавказский хребет. Это по его приказу русские солдаты переоборудовали древнюю караванную тропу, проходившую через воспетое поэтом Михаилом Лермонтовым Дарьяльское ущелье, «в некое подобие дороги». В дальнейшем ее расширят и благоустроят, защитят укреплениями в горах. Она и станет знаменитой Военно-Грузинской дорогой, которая на многие годы единственно соединит по суше Россию с ее закавказскими губерниями.

 

Время (даты) События
1781г. С 1781 по 1873 год турки с помощью французских инженеров построили крепость Бугур-Кале (Анапу). 21.01.1781г. принесена присяга на принятие в подданство России старшин Большой Чечни и Аджи-аула. Завершение процесса добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России. Турецкие агенты подняли восстание горцев (ногаев) на Кубани и в Крыму. Восставшими был свергнут в Крыму ставленник русских крымский хан Шагин-Гирей. В Крым направлены русские войска, и власть хана была восстановлена. Царское правительство решило, что настало время присоединения Крымского ханства к России.
1782г. В этот сложный период Александр Васильевич Суворов назначен командующим войсками в Крыму и на Кубани.
1783г.   24 июня.     8 апреля по манифесту Екатерины II крымский хан Шагин-Гирей был низложен. Крым, Кубань и Прикубанье, объявлены владениями России. После опубликования Россией Манифеста о присоединении Крыма, правобережной Кубани и Тамани, границей стала река Кубань. По ее правому берегу начали возводиться новые укрепления. Попытка переселить ногайцев на Южный Урал провалилась. Ногайцы оказали вооруженное сопротивление. И тогда А.В. Суворов ногайцев привел в покорность. 24 июня Грузия по добровольному прошению Карталинского и Кахетинского царя Ираклия, заключенному в Георгиевской крепости (Георгиевский трактат), переходит под покровительство России. В июле начато выселение ногайцев с правобережья Кубани в Уральскую степь. Ногайцы подняли восстание и напали на войска полковника Лешковича. Войсками Суворова А.В. в августе подавлено восстание ногайцев. Войска Александра Васильевича Суворова вместе с донскими казаками во главе с атаманом Иловайским близ урочища Керменчик дали последний бой ногайцам. Противник был уничтожен. 23 августа адыги и ногаи атаковали Ейское укрепление. Штурм был неудачный.
1783-1786 гг. Окончательное документальное оформление вхождения приморских владетелей Дагестана в состав России. Началось активное переселение на Северный Кавказ переселенцев из Центральной России. Начало этому положил Верховный правитель Кавказа князь Григорий Александрович Потемкин, переселив для примера 400 душ своих крепостных, основавших село Привольное (Маслов Кут). 1783-1784 гг. начало постройки Военно-Грузинской дороги.
1784г. Заложены крепости Прочный Окоп (ныне Армавир) и Преградный стан. Устроены редуты и посты: Невинномысский, Убеженский, Григориполисский, Темижбекский, Кавказский, Казанский, Тифлисский, Ладожский и др. Основание крепости Владикавказ (ныне Орджоникидзе).
1784-1785 гг. Персидские ханы Омар и Ибрагим опустошают Грузию и притесняют армян. Армяне переселяются в Западную Грузию и Абхазию.
1784г. Основание города Владикавказа.
1785г. Учреждение Кавказского наместничества с центром в Екатеринограде. Кавказским наместником стал Павел Сергеевич Потемкин (племянник Г.А. Потемкина). В Чечне во главе с бывшим пастухом из селения Алды – Ушурмой, под знаменем ислама вспыхнуло движение против России. Ушурма вошел в историю как шейх Мансур. Мансур объявил себя имамом и призвал горцев к «газавату» - к священной войне для истребления «неверных» (христиан). Против отрядов Ушурмы были направлены отряды полковника Пиери, но потерпели поражение. Мансур попытался взять штурмом крепость Кизляр, но не имел успеха.
  В единую Кавказскую оборонительную линию входили Кизлярская, Моздокская, Кубанская и др. Кавказская линия упразднена в1860 году.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.