Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Кавказская пограничная укрепленная линия окрепла и полностью сформировалась при ее командующем генерал-аншефе Иване Васильевиче Гудовиче




Кавказская пограничная укрепленная линия окрепла и полностью сформировалась при ее командующем генерал-аншефе Иване Васильевиче Гудовиче, покинувшем Георгиевск в 1796 году. То есть Россия твердо встала на новых землях в предгорьях Кавказа - на правобережье Кубани и левобережье Терека. На тех степных землях, которые были пастбищами для последнего осколка Золотой Орды - Крымского ханства. Теперь в северокавказские степи за казаками - пограничными стражниками шли землепашцы из самых разных российских губерний.

Создание Кавказской пограничной линии, в которую столько сил, энергии и задумок вложили Григорий Александрович Потемкин-Таврический, Александр Васильевич Суворов-Задунайский, Иван Васильевич Гудович, да и сама самодержавная государыня Екатерина II Великая, стало для России жизненной необходимостью. Создание этой линии было продиктовано требованиями военного времени и защиты собственных государственных границ на Юге. То есть это явилось велением исторического развития Российской державы, ее геополитической устремленности.

Время (даты) События
1786г. Главное Кавказское управление переведено в крепость Георгиевск. Ему подчинены все воинские начальники Кавказской линии и гражданское управление. В таком положении управление оставалось до 1801 года. Из Кавказской и Астраханской областей образовано Кавказское наместничество. 2 тыс. черкесов атакуют в районе Азовского моря на реке Ея 3 донских казачьих полка и разбивают их.
1787г.     10 октября. 1787 году при поддержке Англии и Франции Турция начала войну с Россией и продолжила ее 1791 года. Основной театр военных действий был на Дунае. Из казаков Запорожской Сечи сформировано Черноморское казачье войско. Запорожские старшины Сидор Белый и Антон Головатый изъявили желание Екатерине II «служить русским знаменам». Доклад Григория Александровича Потемкина Екатерине II о том, что большое число черкесов переселилось в Кавказскую губернию, абазинцы и ногайцы перешли в русское подданство, присягнув на верность России. Русский отряд с кабардинской конницей разбил османское и абазинское войско за рекой Лабой. Поход генерала Петра Абрамовича Текелли в Закавказье. На стороне русских воевало 9 сотен кабардинцев. Шейх Мансур поднимает 14-тысячное войско черкесов на борьбу с Россией. Попытка похода не удалась. 10 октября командующий русскими войсками на Кавказе Петр Абрамович Текелли (Текели, серб, дворянин, 1720-1793) нанес серьезное поражение силам адыгам и ногаям под командованием Мансура в районе рек Большой и Малый Зеленчук. А.В. Суворов нанес турецкой армии сокрушительный удар под Кимбурном. Поход отряда командующего русскими войсками на Кавказе Петра Абрамовича Текелли на турецкую крепость Анапу. Русские войска крепость брать не стали, а вернулись обратно в Усть-Лабинское укрепление. Образовано из бывших запорожцев Черноморское казачье войско. Осетины-дигорцы, не захотевшие ранее последовать за Осетией, присоединившейся к России, приняли Российское подданство. Многие осетины вновь получили возможность переселиться из тесных ущелий на плодородные равнины.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.