Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. С именем Ивана Васильевича Гудовича связано переселение на Кубань бывшего славного Запорожского войска






С именем Ивана Васильевича Гудовича связано переселение на Кубань бывшего славного Запорожского войска, сошедшего с исторической сцены в 1775 году по воле императрицы Екатерины II. Главнокомандующий русской армии на юге России Григорий Александрович Потемкин в свое время создал из бывших запорожцев Бугское казачье войско, названное «кошем верных казаков». Название отличало их от тех запорожцев, которые ушли «до турка» за Дунай, образовав там новую Сечь, став подданными султана-иноверца. Бугские казаки некоторое время несли пограничную стражу на новой российско-турецкой границе в Северном Причерноморье.

В русско-турецкой войне 1787-1791 годов новое казачье войско, предводимое в боях атаманами Сидором (Савва) Белым, Харько Чепегой и Антоном Головатым, «выказало» примерную доблесть. Из бугских казаков составили прибрежную гребную флотилию, которая содействовала наступательным армейским операциям. «Верные казаки» истребили вражеский галерный флот в Днепровском лимане, участвовали во взятии Очаковской, Березаньской и Измаильской крепостей. При штурме последней бугские казаки, по диспозиции Александра Васильевича Суворова, действовали в составе речного десанта. Переправившись с острова Чатал во внутрь неприятельской крепости, они завязали там тяжелый для себя бой.

Из «коша верных казаков» возникло новое казачье войско, получившее название Черноморского. Оно устроилось на новых местах, образовав по берегам Днестра и Южного Буга 25 куреней - селений с главной резиденцией войсковых властей в Слободзее.

Едва черноморское казачество успело обжиться на новом месте, как оно получило высочайшее повеление всероссийской императрицы Екатерины II готовиться к переселению на берега нижнего течения реки Кубань. Такой указ вышел с «легкой руки» генерал-аншефа Ивана Васильевича Гудовича и «светлейшего князя Тавриды» Григория Александровича Потемкина. Теперь бывшим запорожцам предписывалось «держать» крайний западный участок Кавказской пограничной линии.

В Санкт-Петербург отправилась делегация Черноморского казачьего войска во главе с войсковым судьей полковником Антоном Головатым. Его хлопоты в столице увенчались успехом. Государыня Екатерина Алексеевна пожаловала черноморскому казачеству в июне 1792 года остров Фанагорию со всей правобережной кубанской землею от устья реки до Усть-Лабинской крепости и на север до Ейского укрепления на берегу Азовского моря.

Черноморское казачье войско с семьями и домашним скарбом выступили в путь на Кубань после получения из столицы высочайшей грамоты, на владение подаренной землей, большим Белым знаменем, серебряными трубами и войсковой печатью. Или как тогда называлось - войсковых клейнодов. Императрица подарила черноморским казакам от себя на новоселье хлеб-соль на блюде из чистого золота с такой же солонкой.

Время (даты) События
1793г. 10 июня. Александр Васильевич Суворов прибыл на Кубань с инспекцией. Атаман Захарий (Харько) Чепега с двумя полками выступил к устью Лабы, где генерал Иван Васильевич Гудович начал строить Усть-Лабинскую крепость. Начат выбор места под крепость на Карасунском куте, для закладки будущего войскового города. Основан город Екатеринодар на Карасунском куте. Бжедугские орды Батыр-Гирей Мурзы и Тогур-Оглу Мурзы, притесняемые абадзехами и шапсугами, объявили о готовности переселения на Тамань. Их поддержали хатукайские князья Керкет Оглу Арслан-Гирей-бей, Девлет-Гирей-бей Бенчук-бей. Построена Черноморская кордонная линия. Образована Кавказская линия от Кизляра до Азовского моря протяженностью 900 верст. На ней построено 6 крепостей и множество укреплений. Поселено 8 казачьих полков и многочисленное русское народонаселение. До этого периода Россия боролась не собственно с горцами, а с могущественными странами - Турцией и Персией. Среди кабардинцев были учреждены суды для родовой верхушки и «родовые расправы» для уорков. Убийства, грабежи и разбои среди кабардинцев запрещались и должны были караться по российским законам. Это вызвало недовольство в среде местных феодалов, и они призвали уходить кабардинцев в горы и истреблять всех, кто склоняется на сторону России. Основан город Тамань. В нем было 129 дворов с 996 жителями.
1794г.     26 сентября. Утверждена разбивка улиц «войскового града» Екатеринодара. Основана крепость Прочный окоп. От нее началось развитие города Армавира - города черкесо-гаев (армянских черкесов). На Кубани создано пять округов с окружными правлениями: Екатеринодарский, Фанагорийский, Бейсугский, Ейский и Григорьевский. Восстание Тадеуша Костюшко.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.