Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Шел 1795 год. В ответ на вторжение шахской армии в Картли-Кахетинское царство и за кровавое тифлисское злодеяние Россия объявила Персии войну.






Шел 1795 год. В ответ на вторжение шахской армии в Картли-Кахетинское царство и за кровавое тифлисское злодеяние Россия объявила Персии войну.

По повелению из Санкт-Петербурга в Восточную Грузию и Дагестан направляются первые воинские части: около трех батальонов пехоты (почти три тысячи штыков) при шести полевых орудиях, один кавалерийский эскадрон, казачьи команды (около 400 казаков) и 500 сабель калмыцкой конницы.

В следующем, 1796 году, формируется Кавказская армия из трех корпусов - Главного, Кавказского и корпуса генерал-поручика Сергея Алексеевича Булгакова. Всего численность армии составляла 21 тысячу человек, в том числе 9 тысяч конницы. Основную массу ее составляли казаки – терские, донские, черноморские, волжские.

Для действий непосредственно против Персии из этих сил создается особый экспедиционный корпус численностью почти в 13 тысяч человек. В его состав вошла Каспийская военная флотилия, дагестанский отряд генерала Ивана Дмитриевича Савельева и русские гарнизоны в Восточной Грузии, которыми командовал полковник Сырыхнев.

Во главе экспедиционного корпуса встал генерал-аншеф Валериан Александрович Зубов, младший брат последнего екатерининского фаворита Платона Зубова. Его ближайшим помощником, вернее – сподвижником стал грузинский князь генерал-майор от инфантерии Павел Дмитриевич Цицианов(1754-1806).

Время (даты) События
1796г. 8 января. 10 июня. Адыгская делегация прибыла из Санкт-Петербурга в Екатеринодар, где была встречена войсковым судьей Антоном Головатым. На берегу реки Бзиюко, находившейся в 18км. от Екатеринодара, состоялся страшный бой между шапсугами и бжедугами. С обеих сторон принимало участие в битве свыше 50 000 воинов. Шапсуги были разбиты. В бою погиб вождь бжедугов, князь Баты-Гирей (Батчерий Хаджимуков). Это было сражение тфокотлей против усиливающего наступления князей и дворян на их свободу и независимость. Натухайцы, шапсуги и абадзехи повели настоящую войну против Закубанской Черкесии: Жанетии, Бжедугии, Хатукая, Темиргоя, Бесленея. Население адыгов этих племен стало заметно сокращаться. Шапсуги и абадзехи стали первыми проводить нападения на русские поселения Кавказской линии, захватывать людей и продавать их в рабство. За ними последовали другие адыгские племена, и война запылала. Атаману Чепеге дано секретное указание о беспрепятственном приеме адыгов, бежавших из-за Кубани. Ему предписывалось объявлять беглецам пожалованные Россией льготы: «десять лет льгот от всяких повинностей государственных». Российское войско под начальством генерал-аншефа Валериана Александровича Зубова(1771-1804) по указу Екатерины II двинулось на Иран в ответ на нашествие Иранского шаха Ага-Магомед-Хана на Грузию. После смерти Екатерины II Павел I отозвал отряд Валериана Александровича Зубова от похода на Иран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.