Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Имя Валериана Зубова на Кавказе окружают легенды






Имя Валериана Зубова на Кавказе окружают легенды. Думается, что у Валериана Зубова, произведенного перед походом в генерал-аншефы, обладавшего задатками способного военного вождя, было будущее победоносного полководца.

Императрица Екатерина II утвердила новый состав генералитета экспедиционного корпуса, отправлявшегося в ханства Северного Азербайджана, подвластные Персии. Это были генералы князь Цицианов, Римский-Корсаков, поступивший на русскую военную службу ганноверец Беннигсен, старый знакомый Зубова по измаильскому штурму донской казачий атаман Платов и граф Апраксин.

«Назначенные» в поход войска стали собираться у города-крепости Моздок на исходе марта 1796 года. Из Ставрополя первыми подошли полки: Нижегородский и Астраханский драгунские, Хоперский казачий. За ними по весенним степным дорогам пылила «царица» полей инфантерия – пехота. В станицах на Тереке готовилось в дальний поход местное казачество.

Осада Дербента началась 2 мая.

Но штурм не состоялся. Утром 10 мая на стене вывесили огромный белый флаг. Огонь осадных батарей сразу же прекратился. Затем растворились крепостные ворота, и в окружении многочисленной свиты из города вышел Ших-Али-хан с повешенной на шее в знак покорности драгоценной саблей. Вместе с ним находилась его родная сестра княжна Беке, которая была единственным человеком, которого юный хан мог послушаться. Воины гарнизона длинной вереницей выходили навстречу русским войскам и складывали в установленном месте свое личное оружие.

Седой 120-летний старец приветствовал победителя в лице генерал-аншефа Валериана Зубова короткой речью. А затем поднес ему на блюде серебряные ключи от города. Это был тот самый старейшина, который 74 годами ранее поднес те же ключи от Дербента, на том же самом месте первому всероссийскому императору-полководцу Петру I Великому.

Овладение Золотыми воротами Кавказа стоило победителям 11 офицеров и 107 нижних чинов, по разным причинам выбывших из строя. Потери ханского войска при защите Дербентской крепости неизвестны.

В крепости были взяты следующие трофеи: 28 орудий, 5 знамен и 11 тысяч единиц различного огнестрельного и холодного оружия. Много оружия горожане и ханские воины, естественно, припрятали по домам. В сдавшуюся крепость под полковую музыку и барабанный бой был введен русский гарнизон из четырех пехотных батальонов. Комендантом Дербента был назначен генерал-майор Иван ДмитриевичСавельев. При этом враждебных действий со стороны горожан не наблюдалось.

По меркам Кавказа Дербент был довольно большим и значительным городом. В нем проживало около 10 тысяч человек, из которых 3 тысячи были армяне. В городе имелось более 2 тысяч жилых домов, 450 купеческих лавок, 6 караван-сараев (восточных гостиниц), 15 мечетей, 30 шелковых фабрик и 113 бумажных. Разумеется мелких, кустарного производства.

Неожиданная смерть императрицы Екатерины II, последовавшая 6 ноября 1796 года, сразу все переменила в кавказской политике России. Разом обрушились все планы Персидского похода и все планы на будущее самого графа Валериана Зубова.

Время (даты) События
1797-1798 гг. Разгорелась межплеменная вражда среди адыгов. Часть адыгов переходит от преследователей за реку Кубань под защиту русских. Волнения Черноморских казаков.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.