Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Турки, готовясь к боевым действиям с Россией, собрали 50-тысячный отряд, состоящий из турок и горцев






Турки, готовясь к боевым действиям с Россией, собрали 50-тысячный отряд, состоящий из турок и горцев. Для похода вглубь Черкесии турки обязали горцев, живущих близ крепости Анапа, обеспечить турецкую армию лошадьми и арбами. Турки завезли оружие для горцев из Константинополя, но черкесы неохотно вступали в турецкую армию. Бесленеевцы отказались поддержать турок, а абазинцы и ногайцы перешли под русское подданство. Тем не менее, численно превосходящая русские силы, турецкая армия под командованием Батал-паши выдвинулась на реку Тохтамыш. В ее составе было 8 тысяч пехоты и 10 тыс. конницы. Дополнительно к ним присоединился отряд горцев из 15 тысяч воинов и при 30 орудиях.

Для отражения нападения турок генерал-аншеф Антон Богданович Бальмен (1740-1790) послал навстречу отряды генерал-майора от инфантерии Ивана Ивановича Германа фон Ферзена(1740-1801) и генерала Сергея Алексеевича Булгакова, которые перешли реку Кубань у Каменного брода и заняли позиции в 1км. от турецких войск. Генерал Иван Иванович Герман решил не дожидаться подхода отряда С. А. Булгакова и 30 сентября 1790 года сходу 3, 6-тысячным отрядом атаковал 18-тысячное войско турок и разбил его. 10-тысячный отряд горцев, видя поражение турецких солдат Батал-паши, не вступил в бой с русскими солдатами.

Победа русских над армией Батал-паши на Кавказском фронте и взятие турецких крепостей Тульчин, Исакча, Браилов, Измаил на Балканах показали, что война Портою проиграна. Но Англия не могла, успокоится, по-прежнему убеждала Турцию продолжать боевые действия на Кавказе.

Сам Батал-паша попал в плен. Екатерина II выделила знатному пленнику 10 тыс. десятин земли и пенсию в 1 тыс. рублей в месяц. Его сын Таяр-бей был назначен полковником русской кавалерии.

Победа русских в этом сражении расстроила все планы Турции и европейских держав в покорении народов Северного Кавказа. Именем Батал-паши (ныне Черкесск) названо селение Баталпашинск, которое возникло в месте сражения и разгрома турецкой армии под командованием Батал-паши.

Время (даты) События
1791г.   9мая. 21-22 июня.     30 июня.     В русское подданство перешла большая часть темиргоевцев, абадзехов, шапсугов, бжедугов и натухайцев. Русскими войсками начат поход к турецкой крепости Анапа. 21-22 июня русские войска, под командованием вновь назначенного командующего Кавказским корпусом генерала Ивана Васильевича Гудовича, после непродолжительной осады предложили туркам сдаться. Турки отказались. Тогда русские войска взяли штурмом крепость Анапу. 8 тыс. черкесов воевали против русских при взятии турецкой крепости. Черкесы и турки были разгромлены. Был пленен предводитель кавказских горцев шейх Мансур (Ушурма) и отправлен в Шлиссербургскую крепость, где он и умер. Турции вновь не удалось поднять восстание горцев против России. В то же время на стороне русских войск в штурме крепости сражалась кабардинская конница, осетины и дагестанцы. 30 июня русскими войсками занята турецкая крепость Суджук-Кале (Новороссийск). Турецкий флот, спешивший на подмогу защитникам крепостей, 3 июля был разбит русскими кораблями. В целях укрепления связей с закубанскими черкесами Екатерина II подписала рескрипт, разрешающий им брать соль из Таманских озер безвозмездно, а также ловить рыбу и проводить ярмарки, упрочить торговые отношения с русскими. В декабре Яссах подписан мирный Ясский договор между Турцией и Россией. По этому договору река Кубань на всем своем протяжении была признана пограничной чертой русских владений. Крепости Анапа и Суджук-кале отошли к Турции. Согласно договору Турция приняла на себя обязательство не допускать набегов горцев на российские поселения. Таким образом, в договоре признавались права Османской империи на территории адыгов. Хотя, согласно договору, земли адыгов стали турецкой территорией, а сами адыги турецкоподданными, но горцы таковыми себя не считали. Сооружена Усть-Лабинская крепость. Англия демонстративно готовится напасть на Россию со стороны Черного моря. Англия активно засылает своих офицеров и оружие в Иран и Османскую империю, ведет подстрекательство Турции и Ирана против России. 5 октября 1791 года в степи в 40 верстах от Ясс от лихорадки умер Великий гетман Черноморского казачьего войска светлейший князь Григорий Александрович Потемкин(1739-1791). Г.А.Потемкин похоронен в Херсоне. В 1791 году князьям «женевского племени» было выдано свидетельство, которое от имени русской императрицы, разрешало безвозмездно и безпрепятственно брать соль из таманских соляных озер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.