Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 7класса трудности. 109. Приём радиоволн в диапазоне от 25 м до 100 м производится изменением расстояния между пластинами плоского конденсатора в колебательном контуре приёмника






109. Приём радиоволн в диапазоне от 25 м до 100 м производится изменением расстояния между пластинами плоского конденсатора в колебательном контуре приёмника. Во сколько раз нужно уменьшить расстояние между пластинами при переходе от приёма самых коротких волн диапазона до приёма самых длинных?

110. Шарик массой 50 г подвешен на пружине с коэффициентом жёсткости 49 Н/м. Шарик поднимают до такого положения, при котором пружина не напряжена, и отпускают без толчка. Пренебрегая трением и массой пружины, найти в см амплитуду возникших колебаний.

111. Шарик массой 20 г совершает гармонические колебания с периодом 0, 5 с и амплитудой 5 см. Найти в мДж максимальное значение кинетической энергии шарика в процессе колебаний.

112. Груз массой 0, 1 кг, подвешенный на пружине жёсткостью 40 Н/м, совершает колебания с амплитудой 10 см. Определить максимальное значение импульса груза в процессе колебаний.

114. Материальная точка совершает гармонические колебания с амплитудой 50 мм и периодом 0, 2 с. Определить абсолютное значение скорости точки в момент времени, когда её смещение от положения равновесия равно 40 мм.

115. Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью 5 мкФ и катушки индуктивностью 0, 2 Гн. Определить максимальную силу тока в контуре в процессе колебаниий, если максимальная разность потенциалов на обкладках конденсатора 90 В. Сопротивлением контура пренебречь.

116. Под действием периодической силы F материальная точка массой 10 г совершает гармонические колебания с периодом 0, 2 с и амплитудой 4 см. Найти наибольшее значение силы F в процессе колебаний.

117. Морская волна движется со скоростью 10 км/час и набегает на берег с частотой 0, 5 Гц Волновой фронт параллелен береговой линии. Определить частоту ударов волны о борт катера, который уплывает в море со скоростью 20 км/час. Скорость катера направлена под углом 30° к береговой линии.

118. Один конец горизонтальной невесомой пружины, жёсткость которой равна 100 Н/м, прикреплён к столу, а другой (свободный) соединён с бруском массой 450 г Брусок может без трения скользить по столу. Пластилиновый шарик массой 10 г, летящий со скоростью 9 м/с вдоль оси пружины, ударяется в брусок и прилипает к нему. В результате брусок начинает колебаться. Определить в см амплитуду них колебаний.

119. Материальная точка совершает гармонические колебания с амплитудой 4 см. В некоторый момент времени точка, приближаясь к положению равновесия, находится на расстоянии 2, 82 см от него. Положения равновесия точка достигнет через 0, 1 с. Определить период колебаний.

120 Колебательный контур радиоприёмника настроили на приём длины волны l. Затем конденсатор контура зарядили, в результате чего в контуре начались свободные колебания. В процессе этих колебаний напряжение (разность потенциалов) U между обкладками конденсатора меняется с течением времени по закону U(t)=10 cos(3, 14× 106t). В этой формуле t измеряется в секундах, фаза колебаний получается в радианах, а напряжение получается в вольтах. Определить величину l.

121. Груз массой 5 кг лежит на горизонтальной доске. Доска совершает вертикальные гармонические колебания с периодом 2 с и с амплитудой 2, 82 см. Определить фазу в момент времени, равный 1/8 периода колебаний. Время отсчитывается от момента, когда доска, поднимаясь, проходит положение равновесия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.