Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 6класса трудности. 88. Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и двух одинаковых конденсаторов, включенных параллельно






88. Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и двух одинаковых конденсаторов, включенных параллельно. Во сколько раз увеличится частота свободных электрических колебаний в контуре, если эти конденсаторы включить последовательно?

89. Амплитуда гармонических колебаний материальной точки 2 см, а полная энергия колебаний 3 мкДж. При каком смещении от положения равновесия на колеблющуюся точку действует сила 30 мкН? Ответ дать в мм.

90. Шарик массой 100 г, закреплённый на невесомой пружине с жёсткостью 10 Н/м, совершает гармонические колебания с амплитудой 4 см и периодом Т. В момент начала коле-Пинии он находится в положении равновесия. Определить скорость шарика через время, равное Т/6, после начала колебаний.

91. Груз массой 0, 81 кг, висящий на пружине, оттянули вниз и отпустили. Через 0, 314 с его смещение от положения равновесия впервые стало равным половине максимального. Найти жесткость пружины.

92. Воздушная линия электропередачи переменного тока частотой 50 Гц имеет длину 600 км. Определить сдвиг по фазе (то есть разность фаз колебаний) в начале и в конце этой линии. Скорость распространения сигналов по проводам равна скорости света в вакууме.

93. В колебательном контуре ёмкость конденсатора 100 пФ, индуктивность катушки 1 Гн. В процессе колебаний максимальное напряжение на обкладках конденсатора равно 100 В. Определить в мкДж полную энергию свободных электромагнитных колебаний в этом контуре.

94. Шарик массой 5 г прикреплён к упругой пружинке, под действием которой он совершает гармонические колебания с периодом 2 с и амплитудой 3 см. Определить в мН максимальную силу упругости, действующую на шарик в процессе его колебаний.

95. Во сколько раз увеличится период колебаний математического маятника при переносе его с Земли на Луну? Принять, что масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а радиус Земли в 4 раза больше радиуса Луны.

96. Амплитуда гармонических колебаний материальной точки 2 см, а полная энергия колебаний 3× 10-7 Дж. Определить в см абсолютную величину смещения точки от положения равновесия, при котором на неё действует сила 2, 25× 10-5 Н.

97. Материальная точка массой 10 г совершает гармонические колебания с периодом 0, 628 с. Полная энергия колеблющейся точки равна 0, 2 мДж. Определить в см амплитуду колебаний.

98. Шарик, подвешенный на пружине, сместился за 1/6 периода от крайнего положения на 15 см. Определить амплитуду колебаний шарика.

99. В процессе гармонических колебаний материальная точка за 240 секунд совершает 10 полных колебаний. Определить наименьший промежуток времени, за который точка смещается от положения на половину амплитуды.

100. Груз свободно колеблется на пружине вдоль её оси. В некоторый момент времени to груз, удаляясь от положения равновесия, находится на расстояния 0, 5 см от него. Через 0, 01 с после этого груз достигает максимального отклонения от положения равновесия, равного 1 см. Определить период колебаний.

101. Материальная точка массой 20 г совершает гармонические колебания с периодом 0, 628 с и амплитудой 10 см. Найти полную энергию колеблющейся точки.

102. Два шара одинаковой массы подвешены на пружинах и совершают гармонические колебания. За некоторый промежуток времени первый шар совершил 10 колебаний, а второй - 5 колебаний. Во сколько раз коэффициент жёсткости пружины первого шара больше коэффициента жёсткости пружины второго шара?

105. Шарик массой 10 г скреплён с пружинкой жёсткостью 400 Н/м. Под действием удара шарик в положении равновесия приобрёл скорость 10 м/с, направленную вдоль оси пружины. Найти амплитуду возникших при этом колебаний шарика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.