Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 6класса трудности. 85. Сходящийся пучок лучей падает на рассеивающую линзу так, что продолжения всех лучей пересекаются в точке






85. Сходящийся пучок лучей падает на рассеивающую линзу так, что продолжения всех лучей пересекаются в точке, лежащей на оптической оси на расстоянии 0, 2 м за линзой. Найти величину фокусного расстояния линзы, если лучи после преломления в ней собираются в точке, находящейся на расстоянии 0, 6 м за линзой.

86. Чему равно наименьшее расстояние между предметом и его действительным изображением, которое даёт собирающая линза с фокусным расстоянием 40 см?

87. Монохроматический свет с длиной волны в вакууме 500 нм падает нормально на дифракционную решётку, помещённую в жидкую среду с показателем преломления 1, 25. Период решётки 4 мкм. Определить синус угла, под которым наблюдается второй (k = 2) максимум интенсивности.

88. Определить абсолютный показатель преломления прозрачной жидкости, если длина волны зелёного света в ней равна 550 нм. Энергия каждого фотона этого света равна 1, 5 эВ.

89. Накалённая нить лампочки и её действительное изображение, полученное с помощью линзы с оптической силой 4 диоптрии, равны по величине. На какое расстояние нужно передвинуть лампочку от первоначального положения, чтобы её изображение уменьшилось в 5 раз.

90. Предмет в виде отрезка длиной 0, 4 м расположен вдоль оптической оси тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием 0, 6 м. Середина отрезка находится на расстоянии 0, 9 м от линзы. Линза дает действительное изображение всех точек предмета. Определить продольное увеличение предмета.

91. Предмет находится на расстоянии 15 м от объектива фотоаппарата. Высота изображения на фотоплёнке при этом равна 0, 03 м. Если расстояние от предмета до объектива уменьшить до 10 м, то высота изображения станет равной 0, 05 м. Найти фокусное расстояние объектива.

92. Монохроматический свет с частотой 400 ТГц падает нормально на дифракционную решетку, расположенную в жидкости с показателем преломления 1, 5. Период дифракционной решетки 10 мкм. Определить порядок k максимума интенсивности света, который наблюдается под углом 30°.

93. Плоская поверхность плосковыпуклой линзы с фокусным расстоянием 12 см покрыта зеркальным отражающим покрытием. На расстоянии 24 см от линзы со стороны выпуклой поверхности находится точечный источник света. Определить в см расстояние от линзы до изображения источника.

94. С помощью собирающей линзы получено уменьшенное действительное изображение предмета на экране. Размер предмета 6 см, а размер изображения 3 см. Оставляя предмет и экран неподвижными, перемещают линзу в сторону предмета и получают на экране второе четкое изображение предмета. Определить в см величину этого изображения.

95. Предмет поместили перед собирающей линзой с фокусным расстоянием 1 м так, что наблюдается действительное, увеличенное в 2 раза изображение предмета. Затем предмет переместили вдоль оптической оси так, что изображение стало уменьшенным 2 раза. На сколько метров изменили расстояние от предмета до линзы?

96. Расстояние от свечи до экрана 5 м. Определите в диоптриях оптическую силу линзы, при помощи которой на экране получают действительное, увеличенное в 4 раза изображение свечи.

97. Собирающая линза даёт на экране чёткое изображение предмета, увеличенное в 2 раза. Если линзу подвинуть на 36 см к экрану, то она снова даст чёткое изображение предмета, но на этот раз в 2 раза уменьшенное. Найти фокусное расстояние линзы.

98. Пучок параллельных лучей света падает на плоскую поверхность жидкости. Угол имения равен 60°, косинус угла преломления равен 0, 7. Ширина пучка в воздухе равна 5 мм. Найти в мм ширину пучка в жидкости.

99. С помощью собирающей линзы получают на экране изображение плоской квадратной рамки, плоскость которой перпендикулярна главной оптической оси линзы. Расстояние от плоскости рамки до линзы 0, 3 м. Площадь изображения в 4 раза больше площади рамки. Найти фокусное расстояние линзы.

100. Высота пламени свечи 5 см. Линза даёт на экране изображение этого пламени высотой 15 см. Не трогая линзу, свечу отодвинули на 1, 5 см дальше от линзы и, передвинув экрану и вновь получили резкое изображение пламени высотой 10 см. Определить в см фокусное расстояние линзы.

101. Свеча удалена от экрана на расстоянии 4, 5 м. Между экраном и свечой располагается тонкая собирающая линза, позволяющая получить чёткое изображение свечи при двух положениях линзы, расстояние между которыми равно 1, 5 м. Определить фокусное расстояние линзы.

103. Фокусное расстояние собирающей линзы F=30 см. Точечный источник света расположен на расстоянии 2F от линзы. На каком расстоянии от линзы нужно поместить плоское зеркало для того, чтобы лучи, отражённые от зеркала и вторично прошедшие через линзу были параллельными?

104 Оптическая система состоит из двух собирающих линз с фокусными расстояниями 1 см и 10 см. Расстояние между линзами 30 см. Предмет находится на расстоянии 30 см от первой линзы. Определить, на каком расстоянии от второй линзы находится изображение предмета.

105. Луч света падает под углом a=60° на плоскую поверхность алмаза, находящегося в жидкости с абсолютным показателем преломления 1, 5. При этом луч преломленный образует прямой угол с лучом отражённым. Определить абсолютный показатель преломления алмаза. Считать, что sina=0, 8.

106. Луч света, распространяющийся в жидкости с абсолютным показателем преломления 1, 2, падает под некоторым углом a (sina=0, 8) на плоскую поверхность стекла. Угол между отражённым от стекла и преломлённым в стекле лучами прямой. Определить абсолютный показатель преломления стекла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.