Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 4класса трудности. 1. Призма с показателем преломления 1,6 и преломляющим углом 30° находится в вакууме






1. Призма с показателем преломления 1, 6 и преломляющим углом 30° находится в вакууме. Найти синус угла падения луча из вакуума на первую преломляющую грань призмы, если на вторую преломляющую грань луч падает внутри призмы перпендикулярно грани.

2. Длина волны света в вакууме l1=600 нм. Этот свет входит в некоторую среду, где скорость уменьшается в 1, 2 раза, а длина волны становится равной l2. Определить в нм (l1 - l2).

3. На дифракционную решётку нормально падает свет, длина волны которого 600 нм. Второй максимум интенсивности света (k=2) наблюдается под углом 30°. Найти в мкм период дифракционной решётки.

4. В стеклянный сосуд с горизонтальным плоским дном налита жидкость, показатель преломления которой 1, 5. На поверхность жидкости под некоторым углом a (sina=0, 75) падает тонкий луч света. Найти в градусах наименьший угол между лучом света и дном сосуда в точке падения луча на дно.

5. Призма изготовлена из стекла с показателем преломления 1, 4. Луч света падает на одну из преломляющих граней призмы перпендикулярно. Найти синус угла преломления при выходе луча света в вакуум через вторую преломляющую грань, если преломляющий угол призмы равен 30°.

6 Свет переходит из жидкости с показателем преломления 1, 5 в стекло. При этом длина волны света уменьшилась в 1, 2 раза. Определить абсолютный показатель преломления стекла.

7. Определить в нм длину волны света в жидкости с показателем преломления 1, 4. Известно, что длина волны этого света в вакууме равна 602 нм.

8. Луч света, распространяющийся в жидкости, падает на стекло под некоторым углом a (sina=0, 8). Угол преломления равен 30°. Определить во сколько раз скорость света в стекле меньше, чем в жидкости.

9. Точечный источник света и два его изображения, даваемые плоскими двумя зеркалами, лежат в вершинах равностороннего треугольника. Определить в градусах величину угла между зеркалами.

10. На дифракционную решётку с шириной непрозрачных промежутков 2000 нм и ширимой прозрачных щелей 2500 нм нормально падает поток белого света. Найти в нм длину волны света, для которой под углом 30° наблюдается максимум третьего порядка.

11 Луч света, проходя через малое отверстие в тонкостенном шаре, испытывает двукратное отражение от его зеркальной внутренней поверхности и выходит через это же отверстие наружу. Найти в градусах угол между входящим в шар световым лучом и радиусом шара, проведенным в точку первого отражения луча.

12. Для света с частотой 5× 1014 Гц абсолютный показатель преломления некоторой жидкости равен 1, 25. Найти в мкм длину волны света в этой жидкости.

13. Определить в км/с скорость распространения света в кристалле, если известно, что при синусе угла падения светового луча на плоскость кристалла, равном 0, 75, угол преломления равен 30°.

14. На полу стоит квадратный стол со стороной 0, 7 м и высотой 0, 6 м. Над центром стола на высоте 2 м от пола висит лампочка. Определить площадь тени стола на полу.

15. Найти расстояние от изображения до линзы, если фокусное расстояние линзы 0, 6 м, а расстояние от предмета до линзы 0, 9 м.

16. Угол падения луча света на плоское дно стеклянного сосуда с жидкостью равен 30°. Синус угла преломления светового луча в стекле равен 0, 25. Определить, во сколько раз скорость света в жидкости больше, чем в стекле.

17. Расстояние от предмета до собирающей линзы 10 м, а от линзы до изображения 2, 5 м. Определить в диоптриях оптическую силу линзы.

18. Чтобы измерить высоту столба, мальчик положил на землю плоское зеркальце так, чтобы видеть в нём изображение вершины столба, и сделал необходимые измерения. Расстояние от него до столба 4 м, до зеркальца 1 м, линия глаз мальчика находится на высоте 1, 5 м над Землёй. Определить высоту столба.

19. Фокусное расстояние собирающей линзы равно 0, 2 м. Расстояние от линзы до предмета 0, 25 м. Найти расстояние от линзы до изображения.

20. На горизонтальном дне водоёма глубиной 1, 5 м лежит плоское зеркало. На каком расстоянии от места вхождения луча в воду он снова выйдет из воды после отражения от зеркала, если угол преломления этого луча в воде 45°?

21. Предмет находится на расстоянии 3 см от собирающей линзы с оптической силой 25 дптр. Определить в см расстояние от изображения до линзы.

22. Собирающая линза даёт на экране чёткое изображение предмета, находящегося на расстоянии 20 см от линзы. Определить фокусное расстояние линзы, если расстояние между предметом и экраном равно 50 см.

23. Световая волна с частотой 5× 1014 Гц распространяется в прозрачной среде. Длина волны 400 нм. Определить показатель преломления среды.

24. Предмет помещён перед передним фокусом линзы на расстоянии 25 см до него Изображение получается за задним фокусом линзы на расстоянии 36 см от него. Определить в см фокусное расстояние линзы.

25. На дифракционную решётку нормально падает монохроматический свет. На бесконечно большом экране, установленном за дифракционной решёткой параллельно ей, наблюдается 7 максимумов интенсивности света. Определить наибольший порядок дифракции k, наблюдаемый при данных условиях.

26. Лучи от удалённого источника света падают на рассеивающую линзу параллельно её главной оптической оси. Мнимое изображение источника света находится на расстоянии 0, 2 м от линзы. Найти оптическую силу линзы.

27. Световой луч, распространяющийся в жидкости со скоростью 2, 4× 103 км/с, падает на стекло под углом, синус которого равен 0, 6. Абсолютный показатель преломления стекла равен 1, 5. Определить в градусах угол преломления.

28. В сосуд из стекла с абсолютным показателем преломления 1, 5 налита жидкость. В жидкости распространяется свет, угол падения которого на дно сосуда равен 30°, а синус угла преломления в стекле 0, 4. Определить абсолютный показатель преломления жидкости.

29. На дифракционную решётку падает нормально монохроматический свет. Наибольший порядок дифракции k, наблюдаемый при данных условиях, равен 4. Сколько максимумов интенсивности будет наблюдаться на бесконечно большом экране, установленном за дифракционной решёткой параллельно ей?

30. Свеча расположена на расстоянии 12 м от собирающей линзы с фокусным расстоянием 3 м. На каком расстоянии от линзы находится изображение свечи?

31 На расстоянии 2 м от рассеивающей линзы установлена свеча. Найти расстояние между мнимым изображением свечи и линзой, если оптическая сила линзы D=-2 дптр.

32. Человек стоит перед плоским зеркалом, а затем приближается к нему на 20 см. На сколько единиц при этом изменяется расстояние между человеком и его изображением зеркале?

33. Алмаз с абсолютным показателем преломления 2, 42 находится в жидкости. Угол полного внутреннего отражения на границе алмаз - жидкость равен 30°. Найти абсолютный читатель преломления жидкости.

34. Фокусное расстояние собирающей линзы равно 0, 3 м. Расстояние от линзы до предмета 0, 4 м. Найти расстояние от линзы до изображения.

35. Вертикальная палка длиной 1, 5 м, поставленная вблизи уличного фонаря, отбрасывает тень длиной 0, 75 м. Палку перенесли дальше от фонаря на 1 м (в той же вертикальной плоскости), и длина её тени стала 1, 25 м. Определить высоту, на которой подвешен фонарь

36. Призма с показателем преломления 1, 55 и преломляющим углом 30° находится в вакууме. Найти синус угла падения луча на первую преломляющую грань призмы, если на преломляющую грань луч падает внутри призмы перпендикулярно.

37. На дифракционную решётку падает нормально поток белого света. Под углом 30° к издающим лучам света для длины волны 450 нм наблюдается максимум интенсивности пятого порядка. Определить синус угла, под которым для длины волны 600 нм наблюдается максимум третьего порядка.

38. Фокусное расстояние собирающей линзы 0, 2 м, а расстояние от действительного изображения предмета до линзы 0, 6 м. Найти увеличение, даваемое линзой.

39. Фокусное расстояние собирающей линзы 0, 2 м, а расстояние от мнимого изображения до предмета до линзы 0, 6 м. Найти увеличение, даваемое линзой.

40. Какой угол с горизонтом должна составлять плоскость зеркала, чтобы осветить солнечными лучами, отражёнными от этого зеркала, дно глубокого вертикального колодца? Солнечный свет распространяется под углом 20° к горизонту. Ответ дать в градусах.

41 Предмет находится на расстоянии 10 м от рассеивающей линзы. Мнимое изображение наблюдается на расстоянии 2, 5 м от линзы. Определить оптическую силу этой линзы.

42. Перед плоским зеркалом поставлена настольная лампа На сколько метров изменится расстояние между лампой и её изображением в зеркале, если лампу отодвинуть от зеркала на 0, 5 м?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.