Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 7класса трудности. 101. В однородном магнитном поле с индукцией 0,2 Тл находится плоский виток площадью 100 см2






101. В однородном магнитном поле с индукцией 0, 2 Тл находится плоский виток площадью 100 см2. Плоскость витка перпендикулярна к линиям магнитной индукции. Сопротивление витка 0, 2 Ом. Какой заряд протечёт по витку при исчезновении магнитного поля за время, равное 0, 1 с? Ответ дать в мКл.

102. Плоский виток площадью 0, 1 м2 находится в однородном магнитном поле с индукцией 0, 3 Тл. Плоскость витка перпендикулярна к линиям магнитной индукции. При исчезновении магнитного поля за 0, 15 с по витку протекает заряд 0, 1 Кл. Найти сопротивление витка.

103. Катушка состоящая из 200 витков и с сопротивлением 0, 5 Ом помещена в однородное магнитное поле. Площадь поперечного сечения катушки 100 см2. Ось катушки под углом 60° к вектору магнитной индукции. Найти силу индукционного тока, возникающего в катушке при равномерном изменении магнитной индукции от 0, 4 Тл до 0, 1 Тл в течение 2 с.

104. Катушка с площадью поперечного сечения 300 см2 и сопротивлением 0, 15 Ом находится в однородном магнитном поле. Ось катушки параллельна линиям индукции поля. При равномерном изменении магнитной индукции от 0, 2 Тл до нуля в течение 4 секунд в катушке возникает индукционный ток 0, 4 А. Определить число витков в катушке.

105. Протон под действием однородного магнитного поля с индукцией 0, 1 мТл равномерно вращается по окружности радиусом 5 см. Определить в мс период вращения, считая удельный заряд протона равным 108 Кл/кг.

106. В однородном магнитном поле с индукцией В находится плоский виток площадью 50 см2. Угол между плоскостью витка и линиями индукции поля равен 30°. Сопротивление витка 0, 05 Ом. При исчезновении магнитного поля за 0, 1 с по витку протекает заряд 0, 2 Кл. Определить величину В.

107. Катушка из 20 витков и с сопротивлением 0, 2 Ом помещена в однородное магнитное поле. Её ось параллельна линиям магнитной индукции. При равномерном изменении магнитной индукции от 30 мТл до нуля за 0, 5 с в катушке возникает индукционный ток 0, 6 А. Найти площадь поперечного сечения катушки.

108. Альфа-частица под действием однородного магнитного поля равномерно вращается по окружности радиусом 3 см. Период вращения 0, 628 мс. Определить в мТл величину магнитной индукции поля. Удельный заряд альфа-частицы считать равным 0, 5× 108 Кл/кг.

109. Проволочная рамка помещена в однородное магнитное поле с индукцией 0, 1 Тл. Плоскость рамки перпендикулярна к линиям индукции поля. Рамку поворачивают вокруг оси, перпендикулярной к линиям индукции, на 90°. При этом по ней протекает заряд 30 мКл. Найти площадь рамки, если её сопротивление 0, 5 Ом.

110. Катушка, имеющая 10 витков, площадь поперечного сечения 50 см2 и сопротивление 0, 141 Ом, помещена в однородное магнитное поле. Ось катушки составляет угол 45° с линиями магнитной индукции. При равномерном изменении магнитной индукции от 0, 2 Тл до нуля за время t в катушке возникает индукционный ток 0, 5 А. Найти величину I.

111. В длинном цилиндрическом стержне диаметром 0, 2 м создается однородное магнитное поле с индукцией, равномерно прирастающей за 0, 25 секунды на 7, 5 Тл. Вектор индукции параллелен оси стержня. В результате возникает вихревое электрическое поле. Определить напряжённость этого поля на поверхности стержня.

112. В некотором процессе, происходившем в течение времени t, сила тока в катушке индуктивности равномерно изменялась. В результате энергия магнитного поля, создаваемого катушкой, уменьшилась на 0, 35 Дж, а магнитный поток через поперечное сечение катушки уменьшился на 0, 14 Вб. Определить среднюю силу тока, протекавшего в катушке в данном процессе.

113. В однородном магнитном поле с индукцией 0, 01 Тл расположена короткая катушка, содержащая 80 витков и обладающая сопротивлением 0, 2 Ом. Витки намотаны в один слой, и каждый из них имеет форму квадрата со стороной 10 см. Линии индукции параллельны плоскостям витков. Катушку закоротили и за время Dt повернули так, что плоскости витков стали перпендикулярными к линиям индукции. В процессе поворота в катушке про­текал индукционный ток, и выделилась энергия 3, 2 мДж. Считая индукционный ток постоянным, определить величину Dt.

114. В однородном магнитном поле с индукцией 0, 1 Тл расположена катушка, на которую в один слой намотан одножильный провод. Радиус катушки равен 6 см. При сматывании провода с катушки возникает разность потенциалов между концами провода. Определить эту разность потенциалов, если ось катушки неподвижна и параллельна линиям индукции, а скорость размотки равна 18 м/с.

115. Чтобы измерить индукцию однородного магнитного поля, в него вносят катушку, состоящую из 20 витков, подключённую к гальванометру. Этот гальванометр измеряет прошедший через него заряд. Площадь поперечного сечения катушки 3 см2, сопротивление измерительной цепи 2 Ом. Опыт повторяют многократно, меняя ориентацию катушки. Максимальное показание гальванометра оказалось равным 6 мкКл. Определить в мТл индукцию исследуемого магнитного поля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.