Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 5класса трудности. 43 В сосуд налита жидкость с показателем преломления 1,1






43 В сосуд налита жидкость с показателем преломления 1, 1. Поверхность жидкости освещается светом, синус угла падения которого равен 0, 88. На дне сосуда закреплён в вертикальном положении полностью погруженный в жидкость стержень. Определить в см длину стержня, если он отбрасывает на дно сосуда тень длиной 2 см.

44 Плоское зеркало подвешено на вертикальной стене. Человек ростом 170 см стоит перед зеркалом. Определить в см минимальную высоту зеркала, необходимую для того, чтобы человек видел своё изображение во весь рост.

45. Луч света, распространяющийся в жидкости с абсолютным показателем преломления 1, 2, падает на плоскую поверхность стекла. Синус угла падения равен 0, 8, угол между отраженным от стекла и преломлённым в стекле лучами прямой. Определить абсолютный показатель преломления стекла.

46. С помощью собирающей линзы на экране получено действительное изображение предмета в натуральную величину. Расстояние между предметом и изображением равно 2 м. Найти оптическую силу линзы.

47. Луч света падает под некоторым углом a (sina=0, 75) на плоскопараллельную стеклянную пластину, преломляется, отражается от второй поверхности и выходит из пластины. Определить расстояние между точкой падения луча на пластину и точкой выхода из неё, если путь луча в стекле 10 см, а показатель преломления стекла 1, 5.

48. Предельный угол полного отражения для стекла, помещённого в жидкость с показателем преломления 1, 25, равен 30°. Определить в км/с скорость света в этом стекле.

49. Тонкий луч света, распространяющийся в стекле, попадает в жидкость с абсолютным показателем преломления 1, 4. При этом длина волны света увеличивается в 1, 1 раза. Определить абсолютный показатель преломления стекла.

50. Луч света падает на плоскопараллельную пластинку в точке А под углом 60°. Луч, преломлённый в стекле, отклоняется от направления падающего луча на 15°. Отразившись от нижней поверхности, луч в точке В снова выходит в воздух. Определить в мм расстояние АВ. Толщина пластинки 0, 2 мм.

51. На дифракционную решётку, имеющую одинаковую ширину непрозрачных промежутков и прозрачных щелей, нормально падает монохроматический свет с длиной волны 600 нм. Определить в мкм ширину прозрачной щели решётки, если третий порядок максимума наблюдается под углом 30°.

52. Фокусное расстояние собирающей линзы 10 см, расстояние от предмета до переднего фокуса линзы 5 см. Найти в см высоту предмета, если высота его изображения 4 см.

53. В призме с преломляющим углом 30° одна грань посеребрена. На вторую грань под углом 45° падает световой луч, который после преломления и однократного отражения от посеребрённой грани возвращается по тому же пути. Определить показатель преломления материала призмы.

54. Предмет находится от собирающей линзы на расстоянии 0, 2 м. Изображение предмета - прямое и увеличенное в 4 раза. Найти оптическую силу линзы.

55. Предмет находится от собирающей линзы на расстоянии 0, 2м. Получаемое на экране изображение предмета - перевёрнутое и увеличенное в 4 раза. Найти оптическую силу линзы.

56. С помощью линзы от своих очков абитуриент получил на полу комнаты чёткое действительное изображение нити накаливания лампы, расположив линзу на вертикали под лампой на расстоянии 2 м от нити. Расстояние между нитью и полом 3 м. Найти в диоптриях оптическую силу линзы.

57. На каком расстоянии от объектива фотоаппарата следует поместить миллиметровую шкалу, чтобы на фотоплёнке она была уменьшена в 10 раз? Считать, что объектив представляет собой одну собирающую линзу с фокусным расстоянием 5 см.

58. Свет с длиной волны 500 нм переходит из воздуха в стекло с показателем преломления 2. На сколько нанометров изменяется при этом длина волны света?

59. В сосуде с жидкостью находится источник света на глубине 1, 5 м. Вычислить радиус круга на поверхности жидкости, в пределах которого возможен выход лучей в воздух. Угол полного внутреннего отражения для этой жидкости равен 45°.

60. Фокусное расстояние линзы 0, 4 м. Расстояние от линзы до предмета 0, 5 м. Во сколько раз изображение больше предмета?

61. Красный свет в некотором веществе имеет длину волны 400 нм и скорость распространения 1, 5× 105 км/с. Определить в нм длину волны этого света в вакууме.

62. Жёлтый свет, длина волны которого в вакууме 600 нм, распространяется в некотором веществе со скоростью 1, 5× 105 км/с. Определить в нм длину волны жёлтого света в данном веществе.

63. Свет с длиной волны 250 нм распространяется в среде с абсолютным показателем преломления 2. Определить в ТГц частоту света.

64. Собирающая линза даёт действительное изображение предмета. Размер изображения в 3 раза больше размера предмета. Определить фокусное расстояние линзы, если расстояние между линзой и изображением 2 м.

65. Частота световой волны равна 500 ТГц. Определить, на сколько нанометров длина этой волны в вакууме больше, чем в среде с показателем преломления 1, 2.

66. На дифракционную решётку нормально падает монохроматический свет, период колебаний которого 2× 10-15 с. Второй максимум интенсивности света наблюдается под углом 30°. Найти в мкм период дифракционной решетки.

67. На собирающую линзу с оптической силой 2 диоптрии падает пучок параллельных лучей. Тангенс угла, образованного этими лучами с главной оптической осью линзы, равен 0, 1. Определить в см расстояние от главной оптической оси до точки, в которой фокусируются лучи.

68. Источник света находится на расстоянии 1 м от экрана. Тонкая собирающая линза, омоложенная между экраном и источником, даёт четкое изображение источника на экране при двух положениях линзы, расстояние между которыми 0, 6 м. Определить фокусное расстояние линзы.

69. В стекле с показателем преломления 1, 52 имеется сферическая полость радиусом 4 см. заполненная водой. Показатель преломления воды равен 1, 33. На полость падает параллельный пучок света. Определить в см диаметр светового пучка, который проникает в полость.

70. Толстая прозрачная плоскопараллельная пластина находится в воздухе. Показатель преломления пластины меняется от значения 1, 25 на верхней грани до значения 2, 5 на нижней грани. Угол падения света на верхнюю грань равен 30°. Под каким углом к нормали луч выйдет из пластины? Ответ дать в градусах.

71. Луч света из воздуха падает на верхнюю грань плоскопараллельной пластины под некоторым углом a (sina=0, 8) и выходит из пластины в жидкость под углом 30° к нормали. Пластина изготовлена из прозрачного материала, показатель преломления которого изменяет or 1, 5 на верхней грани до 2, 5 на нижней. Определить показатель преломления жидкости.

72. Действительное изображение предмета, помещённого на расстоянии 0, 3 м от собирающей линзы, в 2 раза больше самого предмета. Определить фокусное расстояние линзы.

73. С помощью собирающей линзы, помещённой на расстоянии 0, 4 м от предмета, получено мнимое, увеличенное в 2 раза изображение предмета. Определить фокусное расстояние линзы.

74. С помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием 2, 5 м необходимо получить увеличенное в 5 раз действительное изображение предмета. На каком расстоянии перед линзой нужно поместить этот предмет?

75. Расстояние от предмета до собирающей линзы в 5 раз больше фокусного расстояния линзы. Во сколько раз предмет больше своего изображения?

76. Мнимое изображение свечи в два раза больше самой свечи. На каком расстоянии от тонкой собирающей линзы расположена свеча, если фокусное расстояние линзы равно 1 м?

77. С помощью линзы, оптическая сила которой 4 диоптрии, наблюдают увеличенное в 5 раз мнимое изображение предмета. На каком расстоянии перед линзой помещён этот предмет?

78. Предмет установлен на расстоянии 5 см от собирающей линзы. При этом изображение предмета - мнимое и увеличенное в 4 раза. Определите оптическую силу линзы.

79. Линза с оптической силой 4 диоптрии даёт увеличенное в 5 раз мнимое изображение предмета. На каком расстоянии перед линзой помещён этот предмет?

80. Призма с показателем преломления 1, 5 и преломляющим углом 30° находится в вакууме. Луч света падает нормально на первую преломляющую грань призмы. Найти синус угла преломления при выходе луча через вторую преломляющую грань.

81. Длина волны света в вакууме равна 600 нм. Определить в нм длину волны этого света в среде с показателем преломления 1, 5.

82. На одном конце прямолинейного световода длиной 6 км вспыхнул свет. Через сколько миллисекунд этот свет достигнет другого конца световода? Показатель преломления материала, из которого сделан световод, равен 1, 5.

83. На дифракционную решетку с одинаковой шириной непрозрачных промежутков и прозрачных щелей, равной 1200 нм, нормально падает свет с длиной волны 500 нм. Определить наибольший порядок дифракционного максимума, который можно наблюдать для этого света.

84. При помощи тонкой собирающей линзы, помещённой на расстоянии 2 м от свечи, на экране получают увеличенное в 1, 5 раза изображение свечи. Определите фокусное расстояние линзы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.