Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репрезентация объекта (object repre­sentation)см. Образ объекта






 

– 464 –

 

СЕНСОМОТОРНЫЙ (SENSOMOTOR) Тип мыш­ления, основанный на сенсорном восприятии и мотор­ной активности. Это единственный тип мышления, ко­торый имеется у младенца с рождения и примерно до восемнадцати месяцев жизни (согласно Пиаже; потому он и называет этот период сенсомоторной стадией). На данной стадии ребенок совершает действия по отноше­нию к объектам и демонстрирует практический, воспри­нимающий и связанный с действием тип интеллектуаль­ного функционирования.

СИМБИОЗ (SYMBIOSIS) Биологический термин, обозначающий два отдельных, но взаимозависимых орга­низма. Малер использует его для описания типа объект­ных отношений, характерных для младенца двух-четы­рех-пяти месячного возраста; она полагает, что в этом возрасте у ребенка еще нет чувства отделенности от ма­тери. Так как сейчас мы признаем, что у ребенка с рождения имеется множество способностей сознания и вос­приятия, позволяющих различать понятия «внутри» и «снаружи», отличать себя от другого, и что ребенок рож­дается уже приспособленным к социальному взаимодей­ствию, то точку зрения Малер лучше выражать в терми­нах оптимальных аффективных отношений в обсуждае­мый период: мать и ребенок тонко «настроены» друг на друга. В этом смысле мы полагаем, что данный термин сохраняет свое значение в качестве метафоры, характеризующей аффективный идеал, когда имеется некое аф­фективное единство между матерью и ребенком. Фанта­зия о том, что младенчество — это симбиотическое со­стояние полного удовлетворения потребности, не являет­ся редкостью у детей, а фантазия симбиотического еди­нения матери и ребенка часто поддерживается у бере­менной женщины. Человек может похожим образом фан­тазировать о том, что у него был такой опыт с матерью в ранние детские годы и пытаться пережить его еще раз с кем-нибудь другим.

 

– 465 –

 

СИСТЕМА (SYSTEM) Организация из взаимосвя­занных элементов, находящихся в динамическом взаимо­действии друг с другом.

СМЕЩЕНИЕ (DISPLACEMENT) Защитный меха­низм, выражающийся в том, что человек совершает за­мену первоначального объекта другим или использует одну часть своего тела вместо другой. Примером может послужить мальчик, который вместо того, чтобы сердить­ся на отца, сердится и злится на других авторитетных мужских фигур из своего окружения.

СОЗНАНИЕ (CONSCIOUSNESS) Осознание ощу­щений, исходящих от внешнего мира или изнутри тела и психической сферы.

СОЗРЕВАНИЕ (MATURATION) Генетически пре­допределенные изменения в развитии. Последовательность продвижения по этапам психосексуального развития или время появления определенных функций, таких, напри­мер, как переход от ползания к хождению и появление речи, определяется врожденными, биологически предоп­ределенными факторами.

СОСТАВНОЙ ИНСТИНКТ (COMPONENT INSTINCT) Явление, при котором частные импульсы объединяются с образованием единого выражаемого вле­чения. Это относится главным образом к прегениталь­ным импульсам и действиям, которые соединяются вое­дино в процессе нормального развития, подчиняясь до­минированию генитальной зоны. Целый ряд оральных, анальных и уретральных функций может объединяться и выражаться посредством определенного вида активности, например, разглядывания (как при скопофилии). Часто соединенные вместе влечения периодически сменяют друг друга, как в случае садистских и мазохистских влечений, где агрессивность и сексуальность в поведенческих про­явлениях выступают вместе.

СТРАХ КАСТРАЦИИ (CASTRATION ANXIETY) Тер­мин относится к страху мальчиков (в раннем детстве) перед реальным повреждением гениталий; он широко используется для обозначения преувеличенного страха

 

– 466 –

 

получить повреждение любой части тела или страха по­терять потенцию. Термин используется в общем смысле и применяется к обоим полам, относясь к различным чувствам страха повреждения гениталий или любого типа повреждений тела, хотя мы видим необходимость огра­ничить его использование психологией мужчины.

СТРУКТУРА (STRUCTURE) Термин, применяемый для описания медленно изменяющейся и развивающей­ся, относительно устойчивой системы, какими являются, например, Эго или Суперэго в структурной теории.

СТРУКТУРАЛИЗАЦИЯ (STRUCTURALIZATION) Формирование психической структуры — процесс, при котором ряд функций становятся связанными с целью формирования прочной и согласованно действующей системы.

СТРУКТУРНАЯ ТЕОРИЯ (STRUCTURAL THEORY) Теория ментального функционирования, выдвинутая Фрейдом в 1923 году, где он предлагает сгруппировать ментальные процессы в три системы — Ид, Эго и Супе­рэго — в соответствии с их функциями во время конф­ликта и адаптации. Эти системы приходится именовать структурами из-за их относительной устойчивости и низкой скорости перемен в них, постоянства их целей и последовательности в способах их деятельности.

СУБЛИМАЦИЯ (SUBLIMATION) Бессознательное направление сексуальных импульсов на цели, более при­емлемые для Эго и Суперэго. Например, когда в латен­тном возрасте ребенок вместо мастурбации и погруже­ния в связанные с нею фантазии, сочиняет рассказы, рисует или с удовольствием отдается рукоделию.

СУПЕРЭГО (SUPEREGO) Гипотетическая психичес­кая система, которая функционирует для установления и поддержания морально-нравственных стандартов и же­лаемых целей и идеалов. При оптимальном функциони­ровании она способствует внутрипсихической и межпер­сональной гармонии и облегчает социальную адаптацию. Ее функционирование в частности ощущается как уве-

 

– 467 –

 

личение чувства собственного достоинства или болезнен­ного аффекта вины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.