Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила хранения медицинского имущества.






 

В целях обеспечения сохранности медицинского имущества в качественном и количественном отношениях его хранение в подразделениях формирований и учреждений службы медицины катастроф и МСГО организуется в соответствии с Инструкцией по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения от 13.11.1996 г. №377, утвержденной приказом Минздрава России и Положением по организации медицинского снабжения службы медицины катастроф

Минздрава России (утверждено Минздравом России 14.03.1997 г.).

Для хранения основных видов медицинского имущества выделяются отапливаемые, сухие, вентилируемые хранилища, защищающие от попадания атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Температура воздуха не должна резко колебаться. Ворота и двери хранилищ должны открываются наружу, окна оборудуются металлическими решетками. В хранилищах должна быть естественная вентиляция и предусмотрено общее обесточивание. Все хранилища оборудуются молниеотводами.

Гидротермический режим в хранилищах определяется свойствами содержащегося в них имущества.

Лекарственные и другие средства, чувствительные к воздействию факторов внешней среды хранятся при t воздуха 12-20 С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60%. Выветривающиеся препараты хранятся при относительной влажности воздуха 70-80%. Теплочувствительные препараты в зависимости от их устойчивости к температурным воздействиям хранятся в прохладных помещениях при t 10-15 С или в холодильниках. Морозочувствительные содержатся при температуре не ниже 0 С. Для хранения светочувствительных препаратов используются темные помещения.

Гидротермический режим в хранилищах контролируется с помощью термографов и гигрографов, размещаемых на внутренних стенах вдали от теплоизлучающих приборов на высоте 1, 5 м от пола.

Хранилища оборудуются складской мебелью и инвентарем. В них устанавливаются шкафы, стеллажи, сейфы, холодильники, столы, средства механизации складских работ, хозяйственный и уборочный инвентарь, средства пожаротушения.

Шкафы и стеллажи устанавливаются, как правило, поперек хранилища на расстоянии не менее 1, 25 м.друг от друга и 0, 6м от стен. Ширина прохода вдоль хранилища составляет не менее 2 м, расстояние между шкафами и отопительными приборами центрального отопления не менее 1 м.

В аптеках запасы лекарственных и других средств размещаются в отдельных помещениях (материальных).

Особые требования предъявляются к хранению лекарственных и других средств, обладающих опасными свойствами. Легко-воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), легко-воспламеняющиеся вещества (ЛВМ), едкие и коррозионные вещества (ЕКВ) хранятся изолированно друг от друга и другого имущества. Они размещаются в отдельных одноэтажных наземных или полузаглубленных хранилищах, изготовленных из огнестойких материалов и разделенных внутри огнестойкими стенками на изолированные помещения, имеющие отдельные входы. В этих помещениях допускается только электрическое освещение с выключателями, расположенными снаружи хранилища. Помещения оборудуются принудительной вентиляцией.

В аптеках небольшие запасы ЛВЖ и ЛВМ размещают в несгораемых шкафах, обшитых листовой сталью.

Лекарственные средства списка А хранятся в запирающихся помещениях (на медицинских складах) или в запирающихся шкафах (сейфах), которые оборудуются световой и звуковой сигнализацией.

Для хранения сжатых и сжиженных газов на медицинских складах выделяются одноэтажные хранилища без чердачных помещений. Температура хранения не должна превышать 25 градусов. На крытых и открытых площадках разрешается хранить не более 50 баллонов с газом в одном штабеле. Штабели укрываются брезентом и хранятся на расстоянии не менее 100 м от мест хранения ЛВЖ. В аптеках, имеющих до 5 баллонов вместимостью 40 л, разрешается их хранение в отдельных отсеках. Порожние баллоны хранят отдельно от наполненных газом, в горизонтальном или вертикальном положении.

Перевязочные материалы хранятся в сухих, хорошо вентилируемых, отапливаемых или не отапливаемых помещениях, с относительной влажностью не более 70%. Они систематизируются по наименованиям, размерам, годам заготовки и размещаются штабелями на поддонах высотой не менее 15 см.

Резиновые изделия хранятся в подвальных, полуподвальных или наземных невентилируемых помещениях при температуре от 8 до 12 С, влажности воздуха 50-65%. Для повышения влажности в хранилищах размещаются сосуды с 2% раствором карболовой кислоты.

Для хранения хирургических инструментов и других металлических изделий выделяются отапливаемые, хорошо вентилируемые помещения с относительной влажностью воздуха не выше 65%. Инструменты размещаются по типам, наименованиям и категориям в шкафах или стеллажах в упаковке завода-изготовителя. Для предохранения от коррозии проводят консервацию металлических изделий. К основным методам консервации относятся:

- нанесение на поверхность изделия консервационных масел и смазок;

- помещение изделий в герметизированную упаковку с силикогелем или в атмосферу, насыщенную парами ингибитора.

В аптеках небольшие запасы хирургических инструментов могут храниться без противокоррозионной защиты завернутыми поштучно в парафинированную бумагу.

Подвижные медицинские установки хранятся в специальных отапливаемых хранилищах. При кратковременном хранении установки могут размещаться в не отапливаемых помещениях, под навесами или на открытых площадках. Расстояние между установками не менее 0, 8 м. Установки размещаются на подставках так, чтобы шины колес находились на расстоянии 8-10 см. от земли. Внутренние и неокрашенные внешние металлические поверхности установок подвергаются консервации. Аккумуляторные батареи снимаются и хранятся отдельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.