Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы, влияющие на состояние медицинского имущества.






Для создания оптимальных условий хранения медицинского имущества необходимо хорошо знать физические, химические, фармакологические и биофармацевтические свойства, а также процессы, протекающие в различных веществах и материалах при воздействии на них факторов внешней среды.

Факторы, влияющие на состояние медицинского имущества подразделяются на: химические, физические и биологические. К физическим процессам относятся испарение, сублимация, изменение констистенции. Биологические процессы являются следствием микробного загрязнения имущества. Жизнедеятельность бактерий может вызвать разложение лекарственных веществ. Например, растворы морфина, кодеина, скополамина и других алкалоидов при наличии грибков инактивируются. Особенно легко подвергается действию различных плесеней растительное сырье.

Химические процессы протекают под влиянием воздуха, света, температуры. Продукты окисления лекарственных средств могут оказаться токсичными. Так, при окислении хлороформа образуется фосген-боевое отравляющее вещество.

В результате действия кислорода воздуха подвергаются коррозии металлические предметы, снижается качество изделий из резины. Окислительно-восстановительные процессы, протекающие под влиянием кислорода, резко ускоряются на свету. Высокую чувствительность к свету проявляют антибиотики, галеновые препараты, витамины, эфирные и жирные масла.

Ряд лекарственных средств и химических реактивов разлагается в результате взаимодействия с углекислотой воздуха. Под влиянием содержащихся в воздухе водяных паров, большое число лекарственных средств вступает в реакцию обменного разложения с водой (гидролизуется). Реакции гидролиза протекают во многих водных растворах лекарственных препаратов.

Гигроскопичные вещества активно поглощают воду. Однако ряд препаратов, относящихся к кристаллогидратам легко теряют воду, что может обусловить передозировку препаратов.

При повышении влажности в хранилищах, перевязочные средства и изделия из тканей плесневеют, оптические линзы микроскопов мутнеют, лакокрасочные покрыитя теряют свои защитные свойства.

Температура окружающей среды также оказывает существенное влияние на сохранность многих лекарственных препаратов.

Высокой теплочувствительностью обладают соединения с белковой и полипептидной структурой, склонные к денатурации: медицинские жиры и масла, мази на жировой основе, гликозиды, легкоплавкие, легколетучие и т.д.

Низкие температуры ускоряют выделение кристаллов веществ из растворов, разрушаются коллоидные и эмульсионные системы, что приводит к разложению препаратов. В результате замораживания и последующего оттаивания необратимо изменяют свои физико-химические свойства линименты и эмульсии, инсулин, анатоксины, жидкие вакцины.

Вредное воздействие на медицинское имущество оказывают пары минеральных кислот и щелочей, органических растворителей, сильных окислителей.

В военное время медицинское имущество будет уничтожаться или повреждаться прежде всего воздушной ударной волной и световым излучением ядерных взрывов. Под влиянием светового излучения в первую очередь воспламеняются и сгорают лекарственные и другие средства, относящиеся к легковоспламеняющимся жидкостям, веществам и материалам. Возникающие пожары могут привести к уничтожению медицинского имущества на таких расстояниях от центра взрыва, которые значительно превышают радиусы поражающего действия ударной волны. При сильном дожде и плотном снегопаде радиусы зон поражения световым излучением уменьшаются в 1, 5 – 2 раза.

Полное или частичное сгорание этикеток на упаковках лекарственных средств приведет к необходимости идентификации препаратов. Кроме того поглощение энергии светоизлучения некоторыми препаратами может вызвать протекание в них цепных фотохимических процессов, приводящих к разложению лекарственных веществ.

При воздействии на медицинское имущество проникающей радиации в лекарственных средствах происходят радиационно-химические превращения, которые в ряде случаев существенно изменяют фармакологические свойства лекарственных препаратов. Продукты радиолиза по своей химической структуре, специфической биологической эффективности и токсичности обычно отличаются от исходных веществ.

Существенное влияние на устойчивость препаратов к радиационным воздействиям оказывает лекарственная форма. Лекарственные средства, представляющие собой разбавленные водные растворы, относятся к числу наиболее радиочувствительных препаратов и под влиянием даже относительно небольших доз излучения могут оказаться непригодными к применению.К числу очень чувствительных к ионизирующим излучениям относятся растворы ряда лекарственных средств, широко применяемых службой медицины катастроф для оказания медицинской помощи пораженным: 0, 1 % растворы адреналина гидрохлорида и гидротартрата, атропина сульфата, дикаина; 0, 02 % растворы рибофлавина и фурацилина; 0, 05 % растворы прозерина и скополамина и другие.

Рентгеновская пленка и некоторые преимущественно жидкие химические реактивы под влиянием гамма-нейтронного излучения становятся также непригодными к использованию.

Высокую устойчивость к радиационным воздействиям проявляют перевязочные средства, шовные материалы, хирургические инструменты, врачебно-медицинские и другие предметы.

При применении химического оружия медицинское имущество подвергается заражению отравляющими веществами (ОВ) в капельно-жидком, аэрозольном и парообразном (газообразном) состоянии. Зарин, зоман, иприт и другие стойкие ОВ способны заражать медицинское имущество на срок от нескольких часов летом до нескольких дней и недель зимой. Характер заражения ОВ различных предметов медицинского имущества зависит от свойств материалов тары и состояния ее поверхности. Капельно-жидкие ОВ проникают в деревянную тару на глубину до 10 мм, в фанерную- до 4 мм. Многие краски и лакокрасочные покрытия, картон, многослойная бумага, пленки из некоторых полимерных материалов пропитываются каплями ОВ насквозь. Незащищенные кристаллические лекарственные средства (натрия хлорид, натрия бромид, сахароза и др.) подвергаются заражению капельно-жидкими ОВ на глубину до 6 мм. Вазелин, свиное сало и другие жиры применяемые в качестве мазевых основ пропускают капли ОВ на глубину 10-15 мм, после чего постепенно загрязняются более глубокие слои, прилегающие к наружному слою.

Использовать медицинское имущество, загрязненное ХВ разрешается только после дегазации и последующего контроля.

Лекарственные средства и другое медицинское имущество могут быть заражены также бактериальными средствами (БС). Заражение может произойти в результате попадания БС на недостаточно защищенное имущество и в результате контакта с инфекционными больными, бациллоносителями, зараженными животными и насекомыми. Длительность заражения медицинского имущества современными БС при пасмурной погоде и низкой температуре может достигать нескольких месяцев. Использовать медицинское имущество, зараженное БС разрешается только после проведения дезинфекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.