Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности хранения медицинского имущества в полевых условиях.






 

В полевых условиях, из-за отсутствия специальной складской мебели, медицинское имущество хранят в таре, размещаемой в инженерных сооружениях или в полевых укрытиях.

На каждый ящик или другую транспортную тару с медицинским имуществом необходимо наносить соответствующую маркировку, включающую номер места, наименование и количество имущества, размер фасовки, предупредительные знаки и знаки опасности. Маркировка должна наноситься водо-, свето- и термостойкой краской непосредственно на тару или на деревянную (металлическую) бирку, надежно прикрепленную к таре. Не разрешается использовать бирки из бумаги, картона и других нестойких к внешним воздействиям материалам.

Ядовитые и наркотические лекарственные средства в полевых условиях хранят в отдельных плотных укладочных ящиках, закрытых на замок и опечатанных. На внутреннюю сторону крышки ящика наносится черной краской на светлом фоне надпись «А (venena)» и соответствующий знак опасности,

Легковоспламеняющиеся жидкости, вещества и материалы, едкие и коррозионные вещества, сжатые и сжиженные газы размещают в полевых укрытиях, удаленных друг от друга и от остальных хранилищ на расстояние от 15 до 50 м. Баллоны с газом укладывают на прокладки из деревянных брусьев с вырезами.

Морозочувствительные лекарственные средства и химические реактивы в холодное время года хранят в термоизоляционных контейнерах. При отсутствии контейнеров данный вид имущества следует хранить в отдельных ящиках, внутренняя поверхность которых выстилается компрессной ватой (толщина слоя 2-4 см.), войлоком, соломенными матами или трехслойным гофрированным картоном. На тару с морозочувствительным имуществом наносят маркировку, включающую предупредительную надпись «Замерзающее».

В теплое время года для хранения теплочувствительных лекарственных средств и химических реактивов в полевых условиях используют рефрижераторы медицинские и термоизоляционные контейнеры. При их отсутствии теплочувствительное имущество хранят в земляных укрытиях (погребах, нишах). Крышу погреба, глубина которого должна составлять 1, 5 – 2 м покрывают термоизолирующим материалом. На тару наносят маркировку, включающую предупредительный знак «Боится нагрева».

Для хранения светочувствительных средств используют плотные ящики, внутренняя поверхность которых дополнительно выстлана черной бумагой. В качестве потребительской тары для всех светочувствительных препаратов следует применять посуду из оранжевого (темного) стекла. На таре должна быть надпись «Боится света».

Влагочувствительные препараты хранятся в полевых условиях в герметически укупоренной стеклянной посуде с притертыми пробками. Посуда помещается в отдельный ящик, выстланный изнутри двумя слоями водонепроницаемой бумаги или полиэтиленовой пленки. При высокой влажности в ящики помещают влагопоглотитель (силикагель) в небольших банках, закрытых слоем марли. На тару наносится предупредительный знак «Боится сырости».

Выветривающиеся лекарственные средства необходимо хранить в той же упаковке, что и влагочувствительные. При низкой влажности в ящики помещают влажную ткань.

Для хранения резиновых изделий в полевых условиях применяют укладочные медицинские ящики с крышкой, внутренняя поверхность которых выложена светонепроницаемым материалом. В сухую погоду в ящики вкладывают влажную ткань.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.