Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинные предсказания?






Предсказания, записанные в книге Исаии, касаются не только событий, связанных с Киром и пленными евреями. Исаия также предсказал участь Вавилона и записал много подробностей о приходе Мессии, или Спасителя, который должен был пострадать, а затем прославиться. Можно ли установить, были ли такие предсказания записаны задолго до их исполнения и, следовательно, являлись пророчествами, которым предстояло исполниться?

Рассмотрим следующее. Исаия написал об участи Вавилона: «Вавилон, краса царства, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра. Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем» (Исаия 13: 19, 20; глава 47). Как развивались события на самом деле?

Известно, что долгое время Вавилон зависел от сложной системы орошения, которая состояла из дамб и каналов между реками Тигр и Евфрат. Примерно в 140 году до н. э., во время разрушительных вторжений парфян, эта система была повреждена и вышла из строя. К чему это привело? В одной энциклопедии говорится: «Произошло насыщение почвы минеральными солями, на ее поверхности образовалась щелочная корка, и эта почва стала непригодна для сельского хозяйства» («The Encyclopedia Americana»). Спустя примерно 200 лет Вавилон все еще был многолюдным городом, но так продолжалось не долго. (Сравните 1 Петра 5: 13.) В III веке н. э. историк Дион Кассий (ок. 150—235 гг. н. э.) писал, что один человек, посетивший Вавилон, не нашел там ничего, кроме «холмов, камней и развалин» (LXVIII, 30). Примечательно, что Исаия умер задолго до того, а его законченную книгу уже не одно столетие читали люди. Даже сегодня, приехав в Вавилон, вы увидите лишь руины некогда славного города. Другие древние города, например Рим, Иерусалим и Афины, существуют и по сей день, а Вавилон превратился в пустынные, безлюдные развалины; именно это и предсказывал Исаия. Его предсказание исполнилось.

А теперь давайте посмотрим, как Исаия описывает будущего Мессию. В согласии со словами из Исаии 52: 13, этот особый служитель Бога в конечном счете «возвысится и вознесется, и возвеличится». Однако в следующей главе (Исаия, глава 53) говорится, что, прежде чем возвеличиться, Мессия должен будет пережить нечто совершенно другое. Возможно, вас поразят подробности, записанные в этой главе, которая широко известна как мессианское пророчество.

Как написано в этой главе, Мессию будут презирать его соотечественники. Уверенный, что все исполнится, Исаия писал об этом, как об уже случившемся: «Он был презрен и умален пред людьми» (стих 3). Такое отношение будет совершенно неоправданным, потому что Мессия будет творить людям добро. «Он... понес наши болезни», — писал Исаия об исцелениях, которые будет совершать Мессия (стих 4). Несмотря на это Мессию привлекут к суду и несправедливо осудят, при этом он не будет отвечать обвинителям (стихи 7, 8). Он позволит, чтобы его предали смерти вместе с разбойниками; во время казни «он изъязвлен [«пронзен», НМ ] был» (стихи 5, 12). Он умрет, как преступник, но похоронят его, как богатого (стих 9). И неоднократно Исаия повторял, что незаслуженная смерть Мессии будет обладать искупительной силой, покрывая грехи других людей (стихи 5, 8, 11, 12).

Все это исполнилось. Истории, записанные современниками Иисуса — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном, — подтверждают, что предсказанное Исаией произошло на самом деле. Некоторые из этих событий происходили после смерти Иисуса, так что он никак не мог повлиять на их ход (Матфея 8: 16, 17; 26: 67; 27: 14, 39—44, 57—60; Иоанна 19: 1, 34). Полное исполнение мессианского пророчества Исаии уже веками оказывает сильнейшее влияние на непредвзятых читателей Библии, даже на тех, кто прежде не признавал Иисуса. Ученый Уильям Эрвик отмечает: «Многие евреи, когда их просили указать причину обращения в христианство, признавались, что их веру в старые убеждения и доверие к прежним учителям подорвало глубокое размышление над этой главой [Исаия, глава 53]» («The Servant of Jehovah»).

Эрвик сказал эти слова в конце XIX века, когда некоторые все еще сомневались в том, что 53-я глава книги Исаии была написана за века до рождения Иисуса. Но позднее были сделаны открытия, которые устранили все поводы для сомнений. В 1947 году пастух-бедуин нашел недалеко от Мертвого моря древний свиток всей книги Исаии. Эксперты по древним рукописям датировали свиток 125—100 годами до н. э. Затем в 1990 году был проведен анализ свитка радиоуглеродным методом, и свиток датировали 202—107 годами до н. э. Значит, этот известный свиток книги Исаии существовал задолго до рождения Иисуса. Что показало сравнение текста этого свитка с текстом современной Библии?

Если вы посетите Иерусалим, то сможете увидеть фрагменты свитков Мертвого моря. В магнитофонной записи, сделанной профессором археологии Йигаэлем Ядином, объясняется: «Со времени, когда Исаия высказал эти слова, до времени, когда во II веке до н. э. был переписан этот свиток, прошло не более пятисот или шестисот лет. Поразительно, что, хотя этому музейному свитку более 2 000 лет, его текст очень близок к тексту Библии, которую мы читаем сегодня на еврейском языке или в переводах, выполненных с оригинала».

Понятно, что это должно повлиять на наше мнение. Нет никаких оснований подозревать, будто книга Исаии — всего лишь фальшивка, написанная уже после исполнения изложенных в ней предсказаний. Сегодня существует научное доказательство того, что копия книги Исаии была сделана более чем за сто лет до рождения Иисуса и задолго до опустошения Вавилона. Как же тогда можно сомневаться в том, что в писаниях Исаии предсказывалась и участь Вавилона, и незаслуженные страдания Мессии, а также то, какой смертью он умрет и как с ним будут обращаться? А исторические факты устраняют всякий повод для споров о том, что Исаия точно предсказал плен евреев и их освобождение из Вавилона. Такие исполнившиеся предсказания — лишь одна из многих нитей доказательств, ведущих к заключению, что подлинным Автором Библии является Творец и что Библия «богодухновенна» (2 Тимофею 3: 16).

Существует много других свидетельств божественного авторства Библии. К ним относятся точность Библии в вопросах астрономии, геологии и медицины, внутренняя гармония библейских книг, написанных разными людьми на протяжении многих столетий, согласованность Библии со многими историческими и археологическими фактами, ее нравственный кодекс, который превосходил кодексы народов, живших в те времена по соседству с Израилем, и который до сих пор считается непревзойденным. Эти и другие доказательства убеждают многих ищущих и искренних людей в том, что Библия — это действительно книга, данная нам Творцом.

Это также помогает нам сделать некоторые важные выводы о Творце и увидеть его качества. Разве его способность предвидеть будущее не свидетельствует о том, что его проницательность несравнима с проницательностью людей? Люди не знают, что произойдет в далеком будущем, и не могут управлять развитием событий. А Творец может. Он может предвидеть будущее и так влиять на ход событий, что это будет содействовать исполнению его воли. Не случайно Исаия говорит о Творце так: «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю» (Исаия 46: 10; 55: 11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.