Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли доверять сообщению Бытия?






Но можно ли доверять этому сообщению о сотворении и тому, что в нем обещается? Как мы уже отметили, современные генетические исследования все ближе подводят ученых к выводу, который давным-давно сделан в Библии. К тому же, некоторые ученые отмечают правильный порядок событий, изложенных в Бытии. Например, известный геолог Уоллес Пратт сказал: «Если бы меня как геолога попросили кратко объяснить современные представления о происхождении Земли и о развитии на ней жизни простым сельским людям, таким, как те племена, к которым была обращена книга Бытие, я едва ли смог бы сделать что-то лучшее, чем как можно ближе придерживаться языка первой главы Бытия». Пратт также отметил, что порядок событий в книге Бытие — происхождение океанов, появление суши, возникновение морской жизни, птиц и млекопитающих — отражает, по сути, порядок следования основных периодов геологического времени.

Подумаем: откуда мог Моисей тысячи лет назад узнать правильный порядок событий, если не сам Творец и Конструктор предоставил ему информацию обо всем?

«Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое», — утверждает Библия (Евреям 11: 3). Многие склонны отрицать это, предпочитая верить, будто наша Вселенная и жизнь появились случайно или в результате неуправляемого процесса. Но, как мы увидели, есть много оснований верить в то, что у Вселенной и у земной жизни — в том числе и у нас с вами — есть разумная Первопричина — Творец, Бог.

Библия откровенно признает, что «не во всех вера» (2 Фессалоникийцам 3: 2). Однако вера — это не легковерие. Вера основывается на понимании сути вопроса. В следующей главе мы узнаем другие веские и убедительные причины того, почему можно полностью доверять Библии и Великому Творцу, который заботится о каждом из нас.

[Сноски]

Энергия равна массе, умноженной на квадрат скорости света.

У евреев день начинался вечером и длился до следующего захода солнца.

Чтобы поднять воду и удержать ее наверху, Творец мог использовать естественные процессы. Эта вода пролилась на землю во дни Ноя (Бытие 1: 6—8, НМ; 2 Петра 2: 5; 3: 5, 6). Как подтверждают антропологи, это историческое событие произвело неизгладимое впечатление на людей, которые его пережили, и на их потомков. Об этом событии рассказывается в историях о Потопе, которые сохранились у народов по всей земле.

Для дальнейшего изучения истории появления на Земле живых организмов смотрите книгу «Жизнь — как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?», изданную Обществом Сторожевой Башни.

[Иллюстрация на странице 86]

Пылевые диски, такие, как этот в галактике NGC 4261, свидетельствуют, что существуют мощные невидимые черные дыры. Библия сообщает о существовании в другой сфере могущественных, но невидимых творений.

[Иллюстрация на странице 89]

Эксперименты подтвердили научную теорию о том, что массу можно превратить в энергию, а энергию — в массу.

[Иллюстрация на странице 94]

Дела, выполненные в первые три «дня», подготовили условия для появления поразительно разнообразной растительности.

[Иллюстрация на странице 99]

Библия точно и просто описывает, в какой последовательности появлялись на Земле различные формы жизни.

[Иллюстрация на странице 101]

«Как геолог... я едва ли смог бы сделать что-то лучшее, чем как можно ближе придерживаться языка первой главы Бытия» (Уоллес Пратт).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.