Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видимое на небесах






Что видимое сотворил Бог через своего первородного Сына? Это Солнце, а также миллиарды других звезд и элементов, составляющих Вселенную. Дает ли Библия какое-нибудь представление о том, как Бог создал все это из ничего? Давайте посмотрим, взглянув на Библию в свете данных современной науки.

В XVIII веке ученый Антуан Лоран Лавуазье изучал вес материи. Он заметил, что масса продукта химической реакции равняется общей массе исходных составляющих. Например, при сжигании бумаги в кислороде получающиеся пепел и газы весят столько же, сколько весили бумага и кислород до сжигания. Лавуазье сформулировал «закон сохранения массы, или материи». В «Британской энциклопедии» 1910 года издания было сказано: «Материю невозможно создать или уничтожить». Это казалось разумным, по крайней мере тогда.

Однако в 1945 году взрыв атомной бомбы над японским городом Хиросима наглядно показал ошибочность закона Лавуазье. При взрыве сверхкритической массы урана образуются различные виды материи, но их общая масса меньше массы исходного урана. Почему происходит потеря? Потому что часть массы урана превращается в сильнейший выброс энергии.

Еще одна проблема с законом Лавуазье о сохранении материи возникла в 1952 году, когда был произведен взрыв термоядерного устройства (водородной бомбы). Во время этого взрыва атомы водорода соединились и образовали гелий. Однако масса полученного гелия была меньше массы исходного водорода. Часть массы водорода превратилась во взрывную энергию — этот взрыв был гораздо более разрушительным, чем взрыв бомбы над Хиросимой.

Эти взрывы доказали, что маленькое количество материи эквивалентно огромному количеству энергии. Такой взаимосвязью материи и энергии объясняется мощность Солнца, которое поддерживает нашу жизнь. Что это за взаимосвязь? Примерно за 40 лет до тех событий, в 1905 году, Эйнштейн предположил, что между материей и энергией существует взаимосвязь. Уравнение E = mc 2 известно многим. Когда Эйнштейн сформулировал это уравнение, другие ученые смогли объяснить, почему Солнце продолжает сиять на протяжении миллиардов лет. Внутри Солнца постоянно происходят термоядерные реакции. Таким образом каждую секунду Солнце превращает примерно 564 миллиона тонн водорода в 560 миллионов тонн гелия. Это означает, что примерно 4 миллиона тонн материи преобразуются в солнечную энергию, малая доля которой достигает Земли и поддерживает на ней жизнь.

Интересно, что возможен и обратный процесс. «Когда субатомные частицы сталкиваются на большой скорости и образуют новые, более тяжелые, частицы, энергия превращается в материю», — объясняется в одной энциклопедии («The World Book Encyclopedia»). Ученые производят такие превращения в ограниченных масштабах, используя огромные установки, которые называются ускорителями частиц и в которых субатомные частицы сталкиваются на фантастически больших скоростях и создают материю. «Мы повторяем одно из чудес Вселенной: превращаем энергию в материю», — говорит лауреат Нобелевской премии физик д-р Карло Руббиа.

«Все это так, — скажет кто-нибудь, — но какое это имеет отношение к сообщению о сотворении, записанному в Библии?» Хотя Библия и не научный учебник, но все же она современна и согласуется с научными фактами. С первой страницы до последней Библия обращает внимание на Того, кто сотворил всю материю Вселенной, на Величайшего Ученого (Неемия 9: 6; Деяния 4: 24; Откровение 4: 11). И в Библии ясно показывается взаимосвязь между энергией и материей.

Например, Библия приглашает читателей: «Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40: 26). Да, в Библии говорится, что источник непревзойденной энергии — Творец — положил начало материальной Вселенной. Это полностью согласуется с данными современной науки. Уже хотя бы только поэтому библейское сообщение о сотворении заслуживает нашего глубокого внимания.

Создав видимое и невидимое на небесах, Творец и его первородный Сын занялись Землей. Как она возникла? Разнообразные химические элементы, составляющие нашу планету, могли появиться в результате выполненного непосредственно Богом превращения неисчерпаемой энергии в материю, и сегодня физики считают такое превращение вполне возможным. Или, как полагают многие ученые, Земля могла образоваться из материи, извергнутой при взрыве сверхновой. Но кто знает, не появилась ли она в результате комбинации как только что упомянутых методов, так и тех, что еще не известны ученым? Как бы то ни было, Источником всех элементов, которые составляют Землю, в том числе и необходимых для нашей жизни минеральных веществ, является Творец.

Понятно, что для создания Земли мало было просто приготовить в соответствующих пропорциях все материалы. Нужно было установить правильные — именно такие, как они есть, — размеры Земли, параметры ее вращения, расстояние от Солнца, а также наклон ее оси и почти круговую орбиту движения вокруг Солнца. Безусловно, Творец «запустил» естественные круговороты, чтобы на нашей планете могла процветать жизнь. У нас есть все основания восхищаться этим. А представьте себе, что чувствовали небесные духовные сыновья Бога, когда наблюдали, как создавалась Земля и как на ней появлялась жизнь! В одной библейской книге говорится, что они «при общем ликовании... восклицали от радости» (Иов 38: 4, 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.