Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся из Его творения






Даже если просто понаблюдать за творением, можно многое узнать о Творце. Как-то в Малой Азии Павел упомянул об этом, обращаясь к толпе людей: «[Творец] в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши» (Деяния 14: 16, 17). Обратите внимание на пример, который привел Павел, чтобы показать, как Творец, обеспечивая людей пищей, свидетельствовал о своих качествах.

Сегодня в некоторых странах люди привыкли к изобилию пищи. В других же местах многие прилагают огромные усилия, чтобы прокормиться. Но, в любом случае, сама возможность иметь пищу зависит от мудрости и доброты нашего Творца.

Пища для людей и животных — это результат сложных круговоротов, включая круговороты воды, углерода, фосфора и азота. О том, что во время жизненно важного процесса фотосинтеза растения используют углекислый газ и воду в качестве сырья для производства сахаров, а солнечный свет — в качестве источника энергии, знают все. Попутно при фотосинтезе растения выделяют кислород. Можно ли назвать его «отходами производства»? Для нас этот побочный продукт уж никак не отходы. Кислород необходим нам для дыхания и для обмена веществ, или переработки пищи в нашем организме. Мы выдыхаем образующийся при этом углекислый газ, который растения снова используют в качестве сырья в процессе фотосинтеза. Возможно, мы изучали этот процесс в школе, но от этого он не становится менее важным или менее чудесным. И это лишь один пример.

Чтобы переносить энергию в клетках нашего тела и в клетках тела животных, необходим фосфор. Откуда мы его получаем? Тоже из растений. Они поглощают из почвы неорганические фосфаты и превращают их в органические. Мы едим растения, содержащие фосфор в таком виде, и используем этот фосфор для жизненно важных процессов. После этого фосфор в виде выделений организма возвращается в почву, и растения могут снова его поглощать.

Кроме того, нам необходим азот, который входит в состав каждой молекулы белка и ДНК в нашем организме. Как мы получаем этот крайне необходимый для жизни элемент? Хотя воздух примерно на 78 процентов состоит из азота, ни растения, ни животные не могут поглощать его непосредственно из воздуха. Поэтому, прежде чем азот будет поглощен растениями и позднее использован людьми и животными, он должен быть преобразован в другие формы. Как происходит это преобразование, или биологическая фиксация, азота? Различными путями. Один из них — действие молнии. К тому же биологическую фиксацию азота выполняют бактерии, которые живут в клубеньках на корнях растений из семейства бобовых, например, гороха, сои и люцерны. Эти бактерии преобразуют азот, содержащийся в атмосфере, в вещества, которые могут использовать растения. Таким образом, когда мы едим зеленые овощи, наш организм получает азот, необходимый ему для синтеза белков. Поразительно, что различные виды бобовых можно найти и во влажнотропических лесах, и в пустынях, и даже в тундре. А если случается пожар, и какой-то участок земли выгорает, то первыми на пожарище обычно вырастают именно бобовые.

Какие замечательные круговороты! В каждом из них с пользой применяются отходы других круговоротов. Необходимая для этого энергия поступает в основном от Солнца — экологически чистого, нескончаемого и постоянного источника. Как же отличаются от этого старания людей использовать имеющиеся ресурсы повторно! Разрабатываемые людьми системы переработки отходов очень сложны, поэтому даже так называемые экологически чистые изделия, сделанные человеком, не всегда содействуют очистке планеты. В газете «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» по этому поводу отмечалось, что необходимо разрабатывать изделия так, чтобы их дорогостоящие компоненты можно было легко использовать повторно. А разве не это мы наблюдаем в естественных круговоротах? Так какой же вывод можно тогда сделать о предвидении и мудрости Творца?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.