Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспристрастный и справедливый






Чтобы заметить некоторые другие качества Творца, давайте рассмотрим еще одну систему — иммунную систему нашего организма. Здесь также задействованы бактерии.

«Хотя интерес человека к бактериям часто сосредоточивается только на их вредном влиянии, — говорится в «Новой британской энциклопедии», — большинство бактерий безвредны для людей, а многие из них даже полезны». В действительности же, они жизненно важны. Бактерии играют основную роль в только что упомянутом круговороте азота, а также в круговоротах, задействующих углекислый газ и некоторые другие химические элементы. Бактерии необходимы и в нашем пищеварительном тракте. В одной только толстой кишке у нас «живет» около 400 видов бактерий, и эти бактерии помогают синтезировать витамин К и перерабатывать отходы жизнедеятельности организма. Пользу нам приносят и те бактерии, которые помогают коровам перерабатывать траву в молоко. Другие бактерии необходимы для процесса брожения, когда мы делаем сыр, йогурт, соления, квашеную капусту или кимчи. А что происходит, если бактерии попадают в те части нашего организма, где их не должно быть?

Тогда в борьбу с бактериями, которые могут нам повредить, вступает до двух триллионов белых кровяных телец нашего организма. Редактор журнала «Сайенс» Дэниел Кошленд младший объясняет: «Иммунная система предназначена для того, чтобы опознавать „пришельцев“. Для этого она вырабатывает порядка 1011 [100 000 000 000] видов иммунологических рецепторов, так что независимо от того, какую форму или вид имеет „пришелец“, всегда найдется рецептор, чтобы опознать его и устранить».

Один из видов клеток, которые наш организм использует для борьбы с «пришельцами», — это макрофаг; название означает «большой пожиратель» и очень подходит этой клетке, так как она переваривает чужеродные вещества, попадающие в нашу кровь. «Пожрав», например, вторгшийся вирус, макрофаг расчленяет его на маленькие фрагменты. Затем макрофаг выставляет на своей поверхности часть вирусного белка. Этот кусочек маркерного белка служит знаком опасности для иммунной системы, предупреждая ее о том, что в нашем теле «разгуливают» чужеродные организмы. Если другая клетка иммунной системы, клетка Т-помощник, опознала белок вируса, она обменивается химическими сигналами с макрофагом. Эти химикалии сами по себе являются необычными белками с поразительным набором функций, регулирующими и усиливающими наш иммунный ответ на вторжение. Этот процесс приводит к яростному сражению с вторгшимся вирусом. Таким образом нашему организму обычно удается справляться с инфекциями.

В действительности все гораздо сложнее, но даже такого краткого описания достаточно, чтобы понять, насколько сложна наша иммунная система. Как мы получили этот сложнейший механизм? Совершенно бесплатно, независимо от финансового и социального положения нашей семьи. Сравним это с неравенством в медицинском обслуживании большинства людей. «Для ВОЗ [Всемирной организации здравоохранения] усиливающееся неравенство — это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти, поскольку бедняки за это социальное неравенство расплачиваются своим здоровьем», — писал Генеральный директор ВОЗ Хироси Накадзима. Понятна жалоба одной обитательницы трущоб в Сан-Паулу: «Для нас хорошее медицинское обслуживание — это все равно что товар в витрине шикарного магазина. Мы можем любоваться на него, но оно нам не по карману». С этим согласны миллионы людей во всем мире.

Такое неравенство побудило Альберта Швейцера поехать в Африку лечить неимущих людей, и за эту деятельность он был удостоен Нобелевской премии. Какие качества отметили бы вы у людей, которые совершают подобные добрые дела? Вероятно, вы понимаете, что они любят людей, что им присуще чувство справедливости и убеждение, что люди в развивающихся странах тоже имеют право на медицинское обслуживание. А что же тогда сказать о Том, кто, независимо от нашего финансового и социального положения, наделил нас превосходной иммунной системой? Разве это не еще более убедительно свидетельствует о любви, беспристрастности и справедливости Творца?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.