Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая: народ, правителем которого был Творец






Потомки Авраама стали рабами в Египте. Наконец Бог послал Моисея, который в 1513 году до н. э. вывел их на свободу. Когда Израиль был организован как народ, его правителем стал Бог. Но в 1117 году до н. э. израильтяне захотели, чтобы их царем был человек.

Почему Израиль оказался с Моисеем у горы Синай? Предыстория этого события изложена в библейской книге Бытие. Раньше, когда Иаков (который также был назван Израилем) жил на северо-востоке от Египта, во всем известном тогда мире начался голод. Беспокойство о семье заставило Иакова обратиться за помощью в Египет, где были обильные запасы зерна. Оказалось, что этими запасами распоряжался его сын Иосиф, которого Иаков уже много лет считал умершим. Иаков с семьей отправился в Египет, и ему предложили там остаться (Бытие 45: 25—46: 5; 47: 5—12). После же смерти Иакова новый фараон превратил потомков Иакова в рабов и сделал «жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами» (Исход 1: 8—14). Захватывающий рассказ об этих и многих других событиях можно прочитать во второй книге Библии, Исход.

Десятилетиями израильтяне страдали от ужасного обращения, и «вопль их от работы восшел к Богу». Они поступили мудро, обратившись к Иегове. Потомки Авраама были небезразличны Богу, и он был полон решимости исполнить свое намерение благословить в будущем все народы. «Услышал Бог стенание их [израильтян]», и это показывает, что Творец сочувствует угнетаемым и страдающим людям (Исход 2: 23—25). Чтобы освободить израильтян из рабства, он избрал Моисея. Но когда Моисей и его брат, Аарон, пришли к египетскому фараону с просьбой отпустить этот порабощенный народ, фараон вызывающе ответил: «Кто такой Иегова, чтобы я послушался гласа Его и отпустил Израиля?» (Исход 5: 2, ПАМ).

Можно ли представить, чтобы Творец Вселенной испугался такого вызова, даже если этот вызов бросил правитель величайшей по тем временам военной державы? Бог подверг фараона и египтян различным казням. В конце концов, после десятой казни, фараон согласился отпустить израильтян (Исход 12: 29—32). Так потомки Авраама познакомились с Иеговой как с реальной личностью — с Тем, кто освобождает в угодное ему время. Да, как и подразумевает его имя, Иегова поразительным образом стал Исполнителем своих обещаний (Исход 6: 3, ПАМ). Но как фараону, так и израильтянам предстояло узнать об этом имени еще больше.

Это произошло потому, что вскоре фараон передумал. Он со своим войском бросился в погоню за уходившими рабами и почти нагнал их у Красного моря. Израильтяне оказались в ловушке между морем и египетским войском. Тогда вмешался Иегова и открыл путь через Красное море. Фараону следовало бы увидеть в этом проявление Божьей неодолимой силы. Но он безрассудно повел свое войско за израильтянами, и в результате, когда Бог возвратил море в нормальное состояние, и фараон, и все его войско утонули. В книге Исход не уточняется, как Бог все это совершил. Его действия можно по праву назвать чудесами, ведь ни сами эти дела, ни время их исполнения не поддавались человеческому контролю. Но такие дела, конечно же, по силам Тому, кто сотворил Вселенную и установил все ее законы (Исход 14: 1—31).

Это происшествие показало израильтянам — и должно показать нам тоже, — что Иегова — это Спаситель, который действует в согласии со своим именем. Но из этого сообщения можно узнать об образе действий Бога еще больше. Например, он справедливо осудил угнетателей и проявил любящую доброту к своему народу, через который должно было прийти Семя. Что касается последнего, то в книге Исход записано нечто большее, чем древняя история: эта книга связана с намерением Бога сделать благословение доступным для всех людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.