Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближе знакомимся с Автором






Мы знакомимся с человеком, разговаривая с ним и наблюдая, как он ведет себя в различных ситуациях. Так можно знакомиться с людьми, но как познакомиться с Творцом? Невозможно поговорить с ним напрямую. Однако, как мы узнали, он многое открывает о себе в Библии — в своих высказываниях и в описании своих поступков. Более того, эта уникальная книга побуждает нас развивать взаимоотношения с Творцом. Библия призывает: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иакова 2: 23; 4: 8).

Рассмотрим первый шаг. Если вы хотите с кем-то подружиться, вы, конечно же, узнаете имя этого человека. Ну а как зовут Творца и что его имя говорит о нем?

В той части Библии, которая написана на древнееврейском языке (часто ее называют Ветхим Заветом), дается личное имя Творца. В древних рукописях оно представлено четырьмя еврейскими согласными, которые можно транслитерировать как ЙГВГ (или ЙХВХ). Имя Творца появляется в тексте более 7 000 раз, то есть намного чаще, чем такие титулы, как Бог или Господь. На протяжении многих веков те, кто читал Библию на древнееврейском языке, использовали это личное имя. Однако со временем у многих евреев развился суеверный страх произносить Божье имя, поэтому они не сохранили произношение этого имени.

«Первоначальное произношение было в конце концов утрачено, современные попытки воспроизвести его строятся на предположениях», — отмечается в одном комментарии к книге Исход. Следует признать, что неизвестно точно, как Моисей произносил Божье имя, которое записано в Исходе 3: 14 и 6: 3 (сноска). Однако, по правде говоря, кто сегодня считает, что необходимо произносить имя Моисей или Иисус именно так, как их произносили в те времена, когда эти люди жили на земле? Тем не менее мы не избегаем употреблять имена Моисей и Иисус. Так почему бы вместо того, чтобы чрезмерно беспокоиться о том, как в точности произносили имя Бога люди, которые жили в древности и говорили на другом языке, не использовать форму этого имени, принятую на нашем языке? Например, форма «Иегова» используется в русском языке уже 200 лет и до сих пор широко известна как имя Творца.

Но есть нечто более важное, чем произношение имени Бога. Это его значение. Это имя на древнееврейском языке является каузативной формой глагола хавах, означающего «быть», или становиться (Бытие 27: 29; Екклесиаст 11: 3, ПАМ). В одном труде значение этого имени определяется как «„он причиняет быть“ или „причинит быть“» («The Oxford Companion to the Bible»). Итак, можно сказать, что личное имя Творца буквально означает «Он причиняет быть». Следует отметить, что это имя подчеркивает не деятельность Творца в далеком прошлом, как могут думать некоторые люди, когда используют слово «Первопричина». Почему нет?

Потому что Божье имя связано с тем, что Бог намерен сделать. У глаголов в древнееврейском языке, как правило, только два вида, и вид, который используется в имени Творца, «означает действие... в процессе его развития. Он выражает не просто длительность действия... а развитие действия от начала до завершения» («A Short Account of the Hebrew Tenses»). Да, своим именем Иегова свидетельствует о себе как о том, кто, активно действуя, стремится к своей цели. Из этого мы узнаем, что по мере развития действия он становится Исполнителем обещаний. Осознание того, что Творец всегда исполняет все, что намерен сделать, приносит радость и утешение многим людям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.