Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Зима снежными комьями забрасывала окно тюрьмы






Ратмир

Зима снежными комьями забрасывала окно тюрьмы. Она сутки атаковала неприступную гладь и не могла расколоть прочную стеклянную преграду. Марка доставили сюда вчера в полдень, и до этого часа медики работали над его психикой, стараясь надломить блокаду, выставленную неизвестным марианцем.

Я присел в кресло. Марианцы и служащие покинули комнату. Марк сидел напротив меня и улыбался. Он понимал, что психологическая блокада очень сильна, и код к ней не установлен. Землянин считал себя неуязвимым. Зря.

— Здравствуй, Марк, — произнес я, удобно устроившись в кресле.

Сейчас было главным переломить ситуацию в свою пользу, а, значит, вести себя более непринуждённо. Необходимо выяснить, что задумала София.

— Здравствуй, Ратмир. Или тебя нужно называть Федоэ? — ухмыляясь, бросил заключённый.

— Правящий, — поправил я его и окинул помещение взглядом.

Так проще снять напряжение и легче дать понять подследственному, что не он тут главный. М-да, разговор предстоял трудный, но именно от него зависело, как скоро смогу вернуть беглянку.

— Итак, ты, служащий, подговорил невесту сына Императора к побегу, — изрёк я скучающим голосом.

— Я тебе ничего не скажу. Попробуй выудить это из моей головы, — предложил Марк. — Не получается? Координатор силён, а вы, правящая династия, не сможете его одолеть.

— Ну, кое-что и мы можем. Отсутствие откровенности затрудняет беседу, но это не беда. Могу рассказать, как всё было и без вскрытия твоих мозгов. Некий служащий своей продажностью приглянулся марианцу. Видимо, этот Правящий из древнего рода, что сумел наложить искусную защиту. Ты не выдашь своего хозяина, в противном случае психологический блок запустит систему саморазрушения, и ты станешь овощем, пускающим слюни. Гуманнее для тебя моим подданным нащупать нити событий и обезвредить твой мозг, но это не удаётся. Ты же помнишь девиз Империи: каждый гражданин ценен для государства! Даже сепаратист. Но ты еще послужишь общему благу, обещаю. Так на чём мы остановились?

Я пригладил волосы и забросил ногу на ногу.

¾ Ах, да! Марианцу требуется избавиться от Великой династии, и он начинает готовить почву для сепаратиских настроений внутри людей и не только. Сторонников находишь ты и заманиваешь сказками о свободе и равенстве. Но кое-что пошло не так, и Координатор забеспокоился. Что именно? Младший из принцев решил жениться на девушке из служащих. Это примерит народы и расы и даст возможность запустить процесс преобразования Империи. Но все россказни о благе народа сводятся к тому, что вашему пресловутому Лидеру нужен трон!

Я собрал волю в кулак и попытался обуздать себя. Ничего хорошего не будет, если покажу этому ничтожеству все, на что способен.

¾ Он воспользуется Лигами и установит собственный порядок. Будет ли он лучше? В этом нет уверенности. Координатор узнаёт о некотором событии, произошедшем с моей женой, и заставляет тебя поговорить с Соней, проявить участие. Взамен требует, чтобы ты уговорил её скрыться. У тебя получается, и ради шутки ты определяешь госпожу Сим в рабочий город. Это издёвка? Даже если так, то твой хозяин сам над собой посмеялся. Планы вторжения на корабль, предназначенный для секретной миссии, провалился. Моя жена предупредила о нападении и проникновении неизвестных. Рабочий, который должен был исполнить приказ, указал на тебя. Исходя из всего, что тебе сказал, могу предложить назвать имя Координатора. Так ты сможешь купить себе жизнь, в противном случае получишь пытки при выполнении опытов над твоим сознанием.

— София сбежала повторно, — хмыкнул Марк. — Ты потому волнуешься?

— С чего ты взял, что она сбежала?

— Ты всё еще не представил её гражданам, а сослался на длительную подготовку к достойному ведению дел государства, — холодно произнёс бунтарь.

— Знаешь, где она? — я внимательно посмотрел на Марка.

— Нет. Знал, не сказал бы, — фыркнул землянин.

— Координатор рассчитывает на успех в любом случае, потому и плетёт всю эту паутину. На этом этапе я обыграю его. Тотальная проверка сознания, которую необходимо провести при пропаже жены будущего Императора, не будет инициирована. Всеобщего возмущения людей я не допущу. Для всех принцесса проходит посвящения в марианцы, и так будет до тех пор, пока не найду её. А я найду, не сомневайся. Усиление городов военными наступит завтра. Корабли с подготовленными солдатами и роботами уже направлены к городам всех Лиг и даже к Правящей элите. Твоему хозяину придётся сидеть очень тихо, чтобы не выдать себя. Что касается твоей жизни — она утеряна для государства. Прощай.

Я встал с кресла и вышел. Победу почувствовал сразу, как только заговорил о перспективах надзора за городами. Затевая войну против императорской династии, Лидер сепаратистов не рассчитывал на такой итог. По глазам Марка я прочёл это отчётливо. Осталось найти мою жену и вернуть в лоно семьи. Где она? Вопрос с подвохом. Придётся потратить время и силы, чтобы на него ответить.

Покинув тюрьму, я сел в авиа-мобиль и отправился во Дворец. Бракосочетание брата — насущная проблема на текущий момент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.