Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Я стояла у окна и смотрела на припорошенную снегом эстакаду






София

Я стояла у окна и смотрела на припорошенную снегом эстакаду. Рабочих не было видно. Только военные, словно статуи, выстроились вдоль ограждения. Создавалось впечатление, что город вымер. Небольшая стая воробьев пытались отвоевать у ворон маленькую площадку перед окнами моей квартиры. Эта война казалась забавной и ничтожной. Разные виды птиц отстаивали свое право быть главными на ничтожном клочке человеческого мира.

— Сегодня полтора месяца, как ты живёшь здесь, — расслышала я голос Руда сквозь пелену мыслей.

Обернулась, попыталась понять сказанное мужчиной. Не вышло.

— Что?

Совсем забыла о госте. Руд пришел недавно. Я усадила его на диван и заказала чай. Глотая бледно-коричневый напиток, мужчина рассказывал о чем-то, но мне было все равно. Не слушала его, увлеченная борьбой пернатых. По всей видимости, зря.

— Я говорю, сегодня праздник, и мы можем развлечься, — весело произнес рабочий.

— Да, Новый год, — согласилась я и улыбнулась.

Я живу совсем одна в маленькой уютной квартирке в секторе «Б». Когда купила её, стало легко на душе. Мой мир ¾ так можно назвать это пристанище. Всегда была далека от мысли, оставить близких и уехать жить отдельно. Но так случилось, и мне это нравится.

— Ну, так пойдём в Ротк? — предложил друг.

Он поставил чашку на столик рядом с диваном и подошел ко мне. Вместо ответа я повернулась к окну, у которого стояла уже несколько минут. Воробьи уселись на ограждение эстакады. Вороны расхаживали по отвоеванной площадке. Их маленькие головы с глазами бусинами поворачивались из стороны в сторону.

Мне стало неловко от того, что Руд находился так близко и дышал мне в затылок, и я переместилась немного вбок, чтобы он мог встать рядом. Гость так и поступил. Дыхание у него было учащенное и вдруг вспомнилось, как Ратмир стоял также близко и взирал на шторм, бурлящий в море. Мы с женихом держались за руки и смотрели в одну сторону. А потом он целовал меня долго и неистово, а я растворялась в кольце его рук и хотела одного — умереть, пока это длится.

Сейчас я умирала, а рядом находился только Руд. Но кое-что изменилось с моего появления здесь ¾ переживания из-за этого улетучились. Я наслаждалась каждым днём, в котором существовала. Улыбалась дождю, мокрому снегу, слякоти и корке льда на эстакадах. Не думала, что жизнь может быть такой наполненной и богатой на события. Или это я оглядывалась на неё, стараясь удержать в своей памяти мельчайшие подробности?

— Интересно, я смогу тебя побить сегодня? — поинтересовалась я и продолжила наблюдать за птицами.

— Ты — мой тренер, и мне пока далеко до тебя. Ребята ждут новых занятий.

Я кивнула и обернулась к стоящему рядом со мной мужчине. Его глаза были ласковыми и яркими. Он улыбался, и мне становилось хорошо на душе от этого. Уже месяц ежедневно тренировала несколько мужчин, обучая их нестандартному ведению боя. Не знала, что меня это так увлечёт, когда соглашалась на предложение Руда научить его драться.

— О-да! Патрик, вне всякого сомнения, жаждет этого, — развеселилась я, вспомнив вчерашний спарринг между Рудом и Патриком.

Оба мужчины во время боя одновременно выбросили руки вперед, желая нанести удар. Первым оказался Руд: врезал Патрику в челюсть. Тот крутанулся на каблуках с вытянутой рукой, словно флюгер, и приложил кулак противнику в скулу. Руд такого не ожидал и, удивившись, повторил хук справа. Скула Руда пострадала вновь. Тряхнув головой, он упал и дезориентировался в пространстве.

— Эй! Так не честно, — засмеялся парень и вдруг стал серьёзным. — Ты хороший тренер, и ребята тебе благодарны. Мы чувствуем силу. Это здорово — быть подготовленным. Понимаю, что до окончания занятий еще далеко, но то, что уже умеем, вселяет в нас уверенность.

— Я рада, — я искренне улыбнулась.

Взгляд Руда изменился, друг сделал шаг ко мне. Наши тела очутились очень близко, и мне стало неловко.

— Я хотел узнать… Кто он?

— Он? — брови против воли поползли вверх.

— Тот, кого ты любишь. Я не идиот, София, и понимаю, что ты скучаешь по нему.

— Ты последний человек, с кем собираюсь это обсуждать, — отрезала я.

— Значит, я тебе не безразличен? — просиял Руд.

— Пойдём в Ротк, а то все эти слова ни к чему хорошему не приведут. Не буду давать тебе надежду, но и лукавить не хочу. Скажу с уверенностью лишь одно: вы с ребятами — моя жизнь.

— Это странно, но… Раз ты так говоришь, то так оно и есть.

Я отошла от окна и направилась к шкафу, в котором висела тёплая куртка. Друг помог одеть её, затем оделся сам, и мы покинули моё обиталище.

Вчерашняя уличная слякоть сменилась небольшим морозцем и, выйдя из квартиры, я поскользнулась и упала. Рассмеявшись, подала руку Руду, и он попытался меня поднять. Не вышло. Вместо этого его ноги в грубых ботинках разъехались в стороны, и друг приземлился рядом. Я захохотала во всё горло, привлекая внимание вооруженных людей. Руд поддержал веселье.

— Эй, поднимайся, — весело сказал Руд и я, опираясь на его руку, попробовала встать.

Как истинная дочь своей Лиги, найдя точку опоры, принялась поднимать Руда. Он, повинуясь инстинкту, поддался на провокацию. Мы снова рухнули на каменную эстакаду и, хохоча, разлеглись у порога.

— Предлагаю по очереди, — сказала я, пытаясь унять смех.

— И лучше, если я буду тебе помогать, а не ты мне, — вторил мужчина.

— Отлично! План мне нравится, — согласилась я.

Мы встали и, отряхнув друг друга от налипшего на одежду снега, направились в Ротк. Я подняла воротник куртки и попыталась натянуть шапку глубже на голову. Подул сильный ветер, мороз начал кусать лицо. Укутавшись в шарф, взяла руку друга в свою. Мы бодро зашагали, стараясь согреться.

— Я прочитала документы марианцев, — склонив голову к Руду, тихо сказала я.

— И как?

— Расскажу в Ротке. Там была еще одна запись. Она на одном из мёртвых языков Земли. Прочитала ее, но не всё поняла. Практики было мало.

— Мёртвый язык? Это как? — подняв брови, спросил Руд.

— А вот так. Объясню позже. Лучше, если мы поговорим до того, как напьёмся.

— О-о! Ты хочешь напиться? Это что-то новенькое, — хохотнул мужчина и прижал меня к себе.

— О-да-а! — протянула я. — Во мне такой потенциал, о котором сама не подозревала раньше. Рвётся наружу и жизни не даёт честной землянке.

— Сегодня день такой?

— Ага, вон три звезды выстроились в ряд и надеются, что я выпью сегодня столько, что одним взглядом превращу их в млечный путь.

Руд расхохотался и произнёс:

— У тебя грандиозные планы. Тоже хочу свой млечный путь.

— У нас для этого есть все возможности, — скорчила серьёзную мину я, но не выдержала паузу и расхохоталась.

Ротк был полон людей в праздничных одеждах. Мы с Рудом казались лишними в нём, но решили не расстраиваться и прошли к бару, чтобы претворить план в жизнь. Мы уселись за барную стойку. Мило улыбнувшись парню, что разливал напитки, я показала пальцем на вино, которое готова была пить сегодня. Хмыкнув, бармен подошел ко мне и налил выбранный напиток в высокий бокал. Я вежливо поблагодарила его и осушила содержимое металлической емкости. После второй порции вина к нам подошли другие рабочие, которых тренирую, и веселье началось.

— Эй, пока я на ногах, расскажу о том, что за записи вы украли, — наклонившись к Руду, прошептала в самое ухо. — Это график смен патрулирования главного диспетчерского пункта.

— Это важно? — задал вопрос друг, а я кивнула соглашаясь.

— Еще как! Я присутствовала на ваших неформальных встречах с другими рабочими всё это время и поняла: кое-чего не хватает вашему «Движению».

— И что это? — серьёзно спросил собеседник, наклонившись ко мне так близко, что наши губы практически находились на расстоянии не больше сантиметра друг от друга.

Я заметила, что уста друга потрескались, а кожа вокруг линии, очерчивающей рот, обветрилась от мороза.

— Вам необходимо объединить усилия с другими такими же… Э-э-э… сообществами. Суди сам: вы ждёте, когда вам принесут весточку из «Лиги служащих». Обычно это простые люди, такие, как мой брат. Но его нет уже два месяца, и потому вы не можете двигаться дальше. Вы разобщены с другими городами Лиги и не имеете возможность напрямую влиять на события в таких же поселениях. Думаю, не ошибусь, если скажу, что время пришло и пора действовать. В ваших силах наладить контакт и поддерживать связь при любых обстоятельствах. Можно пойти дальше и создать некий координационный совет из глав таких же сообществ и обсуждать с ними общие действия. Я знаю от Артёма, что у вас есть Некто, кто помогает вам. Но разве не стоит подстраховаться, а не играть вслепую с другими такими же единомышленниками? Получается не слишком честно, ты не находишь? Вы не знаете, кто стоит за всем этим: один человек или группа, а они знают вас и используют, ставя перед фактом о действиях.

— Впервые вижу тебя пьяной, но в таком состоянии в тебе просыпается стратег, — прошелестел одними губами Руд.

Его глаза в это время совершили пробежку по моему лицу от глаз ко рту и сосредоточились на последнем. Он облизнул губы и, оторвавшись от созерцания моих, сказал:

— У тебя здравая мысль, и я предложу ее ребятам. Мы обсудим это и, скорее всего, они будут «за». Вопрос в том, как мы осуществим связь с другими организациями подомными нашей?

— Легко и просто, — закатила я глаза к потолку и затем кокетливо посмотрела на Руда. — Я любопытна и, к тому же, я младшая сестра. Знаю марианский и могу ввести любую комбинацию символов для достижения переговоров. Те, кто служат в диспетчерских, обычно пользуются готовыми инструкциями и не вдумываются в их символику.

— Нам повезло. И дерешься и марианский знаешь, умница, красавица, — принялся перечислять мои достоинства собеседник, а я качать головой, соглашаясь с каждым словом.

— Вот-вот! А теперь предлагаю напиться и скрестить кулаки в бою на ринге, — серьёзно изрекла я.

Руд увеличил между нами расстояние, чтобы заказать горячительных напитков.

Я потеряла счёт бокалам с вином, когда поняла, что мне необходимо что-то сделать, прежде чем прилюдно разревусь. Поначалу спиртное действовало на меня, как веселящее средство, но в какой-то момент произошел перелом в настроении. С каждым следующим выпитым бокалом стремительно стала катиться в плаксивое состояние.

Спрыгнув с высокого барного табурета, посмотрела на своего собутыльника и поняла, что он на грани между явью и сном. Рука Руда покоилась на барной стойке. Он изо всех сил старался сидеть прямо, но голова клонилась вниз. Я похлопала по плечу друга и нетвёрдой походкой направилась к рингу. Всё вокруг принялось качаться. Встала на четвереньки и поползла в толпу, окружающую ринг. Удалось протиснуться между ног людей, ухватиться за ограждение. Площадка для боев расплылась перед глазами, чужие конечности все время задевали меня. Ну как тут сосредоточиться на поединке? Ну, или хотя бы на мыслях о нем? Пришлось встать. Поднявшись, я вцепилась в перекладины, ограждающие ринг, и осмотрелась. Двумя глазами у меня не получилось это сделать, и потому прикрыла один и сконцентрировалась на происходящем вокруг.

Сфокусировавшись на центре дощатой площадки, поняла, что там стоят двое и пытаются драться. Получалось у них не очень. Раунд закончился ударом в металлический гонг, а я попробовала выровнять тело, чтобы оно заняло более вертикальную позицию относительно пола. Не вышло. Мир вокруг резко качнулся, и пол принял меня в свои жесткие объятья.

— Есть еще кто-то, готовый сражаться? — расслышала я крик судьи и последовавший за этой фразой нестройный рой голосов.

— Я! — крикнула и попыталась сесть на полу. Со второй попытки это удалось.

— Кто? — спросил судья, а мужчина, упавший рядом со мной, крикнул:

— Она!

Я вяло улыбнулась и, подняв руку, так чтоб это было видно за ограждением, помахала. Мужчина, который помог донести мое желание до судьи, хмыкнул в ответ и, свернувшись калачиком, закрыл глаза.

«Устал. Хорошо ему, спать лег. А тут драться еще надо», ¾ пожалела я себя.

— О-о! Королева ринга! — возвестил судья, и все закричали: «Со-ня! Со-ня!».

Я икнула и попробовала встать на колени. Перемещение из одной позы в другую доставило немало неудобств, но я справилась и, отважившись, встала. Зал Ротка скандировал моё имя и, уцепившись за ограждение одной рукой, я помахала толпе другой.

— Буду биться с любым! — крикнула я.

Все снова принялись кричать: «Со-ня! Со-ня!»

— Я вызываю ее на бой! — послышался голос Руда, и толпа принялась скандировать: «Руд! Руд! Руд!»

Мы с другом с трудом перелезли через ограждение и, поддерживая друг друга, поплелись к центру ринга. Встав по обе стороны от судьи, пожали руки и принялись драться. Получилось вяло. У меня с ударами не заладилось сразу. Глядя на противника, видела сразу двоих, и кто из них настоящий, понять не могла. Потому просто отворачивалась от кулаков, которыми усердно размахивал Руд. В какой-то момент взгляд сфокусировался, и я обратила внимание, что на моём ботинке развязался шнурок. Присев на одно колено, наклонилась и стала завязывать непокорную верёвку. Руд споткнулся об меня и грохнулся рядом. Я повернулась к другу и, улыбаясь, быстренько зашнуровала и его обувь тоже. Поднялась с трудом на обе ноги, и соперник последовал моему примеру, кряхтя и постанывая.

Толпа продолжила скандировать, но кричала теперь: «Бой! Бой! Бой»! Руд поднял руку, потряс кулаком и, потеряв равновесие, упал на спину, при этом задев меня ногой. Я повалилась на него, двинув локтем в его скулу. Парень взвыл и перевернулся на бок. Скатившись с него, оказалась на деревянном покрытии ринга. Народ взревел и принялся еще громче кричать: «Бой»! Я отползла и, шатаясь, поднялась на ноги. Руд со стоном встал и направился ко мне. Я сообразила, что это атака у него такая, пусть даже не слишком стремительная, и отошла с траектории его движения. Жаль только ногу убрать вовремя не сообразила, и противник, запнувшись о неё, пролетел пару метров, упал на живот, застыл. Я, раскачиваясь из стороны в сторону, подошла к нему и, присев рядом на колени, попробовала перевернуть его на спину, чтобы ощупать возможные повреждения. В этот момент раздался громкий храп, вырвавшийся из приоткрытого рта Руда. Толпа взорвалась криками: «По-бе-да!», а ко мне подошел судья и помог подняться с колен.

Принесли переговорник, где значилась кругленькая сумма. Я нажала на символ, чтобы зачислить её на свой счёт. Затем отправилась нетвёрдой походкой к бару и, усевшись на табурет с третьей попытки, попросила принести еще вина. Выпив содержимое бокала залпом, поставила его на барную стойку. Мне стало муторно, и всё выпитое за вечер подступило к горлу.

— Привет, моя королева, — услышала за спиной голос из своих снов.

Медленно обернулась, приложив руку к губам, чтобы удержать спиртное внутри. Передо мной стоял Ратмир, а на его лице была открытая добрая улыбка.

— О-о! Я на грани! — взвыла я. — Иллюзия становится реальностью. Хорошее вино, надо выпить еще.

Помахала перед собой рукой, чтобы развеять галлюцинацию. Но она пожелала остаться.

— Что ты сказала? — наклонившись к лицу, спросил мужчина, который только что показался моим женихом.

Его физиономия расплылось перед глазами, а черты словно смазались, образуя бледное пятно. Я отклонилась назад, чтобы сфокусировать взгляд и рассмотреть незнакомца. Вместо этого появилась мгла, и я начала медленно в нее проваливаться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.