Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16






София

Я резко села в кровати. Яркий свет дня, пылающий в окне, ударил по глазам. Острая боль пронзила голову.

— М-да, София Сим, а ты здорово напилась вчера, — сама себе попеняла я.

Стараясь не делать резких движений, чтобы не провоцировать очередной приступ недомогания, спустила ноги на пол. На секунду замерла, обхватив голову руками. Посидев так немного, сделала усилие и встала с постели. Медленно, словно по тонкой кромке льда, прошла к полке, встроенной в стену и извлекла переносной переговорник. Держась за лоб одной рукой, другой набрала код и посмотрела на цифры, которые означали состояние моего счета в местном денежном хранилище. Поразившись суммой, вбила номер услуги: «душ» и щедро оплатила поставку воды. Выходит, я вчера выиграла бой, и весь новогодний приз достался мне. Вспомнив о Руде, о том, в каком состоянии он был на ринге, перечислила часть выигрыша на его номер.

— Что бы я делала, не имея круглой суммы? — вслух спросила себя и направилась в ванную.

Это стало привычкой для меня, вот так разговаривать в пустотой квартире. Не хватало родителей и брата, и я пыталась, проговаривать мысли, чтобы избавиться от зудящего чувства одиночества. Как не странно, это помогало!

— Тридцати минут в день явно не достаточно для того, чтобы насладиться купанием. Власти города не справедливы к людям. Они заставляют превышение суточной нормы оплачивать с личных счетов. Ой, как не справедливы! — наставительно сказала я, погрозив пальцем кому-то невидимому.

Головная боль отступила, когда тело обняли струи воды в душевой. Я запрокинула голову и принялась наслаждаться ощущением счастья переходящего в ликование. Плескалась не меньше часа, фыркая и натирая кожу мылом. Закончив утреннюю процедуру я, вышла из душевой и натолкнулась на что-то высокое. Отшатнувшись назад, завизжала, что было мочи и, не переставая орать, встала в боевую стойку.

— Эй, свои-свои, — произнес незнакомец, подняв руки в успокаивающем жесте. — Включи свет.

Я попятилась назад и остановилась напротив панели переговорника, вмонтированного в стену. Нажала символ «Свет». В целях экономии старалась обходиться без этой услуги и пользовалась лишь включенным небольшим светильником в спальне. Так моя квартира казалась, более уютной и не страшно было находиться в ней одной. Свет вспыхнул, и я увидела Ратмир.

— Вот так-то лучше, — сказал он и опустил руки. — Ну, здравствуй, жена.

— Жена? — растерялась я и посмотрела на Ратмир.

— Да, жена. Срок отложенного тобой контракта на заключение брака истёк, и других пожеланий от тебя не поступило. Итак, опустим подробности оформления документов без одной из сторон заключающей договор. Не стоит вспоминать о моей горькой участи присутствия в одиночестве на нашей свадьбе. После всего этого готов заключить вновь обретённую жену в объятья… С дальнейшим исполнением супружеских обязанностей. Ведь так положено в первый месяц после женитьбы?

Я замерла, выслушивая объяснения Ратмир. От удивления не могла вымолвить ни слова. Долго хотела увидеть любимого. В какой-то момент это стало навязчивой мечтой. Обычной неисполнимой грёзой девушки из «Лиги рабочих». Но подумать не могла о ее осуществлении. И вот она реальность! И что теперь с ней делать? Предположим, растерянность от встречи вполне объяснима, но не ясно, каким образом этот мужчина оказался здесь? К тому же он нёс абсолютную чушь. Помнится, когда без приглашения пришел Ранимэль, для меня это кончилось плачевно. Подозрительность, рожденная обстоятельствами, вызывала в уме вопросы. Она вела бой внутри меня с радостью от встречи с Ратмир и покоряла все большие территории моего существа. Стоило кое-что прояснить. Голова нещадно заныла, но я заставила себя задать вопрос:

— Не поняла. Жена? Я тебе «жена»?

— Да. Я ведь объяснил. Мало того раздосадован твоим поведением и тем, что мне пришлось пройти через всё это одному. Но я не злопамятен и готов всё забыть и воссоединиться с законной супругой, — непринужденно заявил Ратмир и раскрыл объятья.

Осталось лишь пасть в них, но я не торопилась. Нужно было выяснить всё до конца, потому что нормальных объяснений присутствию в моей квартире этого Правящего только два. Первое — я всё еще пьяна и это мне снится. Второе — мужчина издевается надо мной. Миллион вопросов возникло в уме, но ни за один я так и не смогла уцепиться. «Жена» — это дикое слово, которое никак не вязалось с моим положением невинно погубленной души. Кровь в жилах закипела и, встав снова в защитную стойку, произнесла:

— Почему жена?

— Тебе не нравится это слово? Давай заменим его на любое другое. Спутница жизни, например, или супруга. Варианты есть, нужно только выбрать подходящий.

— Не делай из меня сумасшедшую! — рявкнула я и нахмурила брови, демонстрируя недовольство.

— Хорошо-хорошо, ты только не расстраивайся, — примирительно сказал Ратмир и улыбнулся.

— Объясни мне: как может девушка стать кому-то женой, если два месяца назад её похоронили?

— О-о-о! Ты об этом. Пустяки, — отмахнулся новоявленный муж и опёрся плечом о стену. — Мы похоронили тебя. В тот же день выяснилось ¾ есть доказательства, что ты жива. На это указывало всё.

— Поясни, что «указывало всё»? — мне стало страшно от того, что могу услышать.

— Всех смутило одно обстоятельство… Прости, но я должен это сказать. Так вот, смутило то, что есть в наличии разорванная одежда, и совершенно нет… э-э-э… Фрагментов тела. Я был болен от осознания, что ты находишься на том свете. Перед упокоением пустого гроба я изъял несколько вещей и отдал для анализа. Тот, кто эти вещи разбросал по вольеру с хищниками, должен был испачкаться твоей кровью. Так и случилось, тот несчастный вымазался ею. Его звали Кирилл, парень с изуродованным лицом. Но когда его нашли и допросили, он сознался, что ты жива и прекрасно себя чувствуешь. Но где ты, мужчина не знал, и я ему поверил. Ведь те, кто подвергся определенным корректорским экспериментам, вынуждены говорить правду. Я объявил тебя живой и возобновил срок действия брачного соглашения. Время истекло, и теперь мы муж и жена. Предлагаю, объясниться позже по поводу побега и того, что побудило тебя к этому. А сейчас у нас могут найтись более интересные занятия.

Ратмир отлепился от стены и направился ко мне. Через мгновение я оказалась в его объятьях. Он наклонился, чтобы меня поцеловать. Я положила руки ему на плечи. Муж самодовольно улыбнувшись, коснулся моих губ, но тут же получил коленом в пах. Крик боли отразился от стен. Ратмир, согнувшись пополам, встал на колени и зажал обеими руками ушибленное место.

— Отлично, — произнесла я и развела руками. — Теперь мне всё понятно. Осталось всего два вопроса. Ответишь на них? О, вижу, ответишь. Как ты меня нашел? И мы можем развестись?

Я обошла корчившегося на полу мужчину и направилась в спальню, чтобы одеться, ведь всё еще была в тряпице, которой обмоталась, выходя из душа. Быстро натянув платье и ботинки, промокнула волосы тканью и попыталась их растереть, чтобы немного просушить пряди. Пока занималась кудрями, услышала шаги. Это Ратмир, и он приближался. Не оборачиваясь, ударила его локтем. Глухой стон мужа не смутил меня, и я со всей силы наступила ему на ногу. Затем быстро подошла к стене и, взяв расчёску, начала приводить свои кроткие завитки в порядок. Ратмир тем временем плюхнулся на кровать и принялся растирать стопу.

— Я жду ответов, — резко бросила я и продолжила терзать волосы гребнем.

— Всё просто, сэту. Ты сама себя выдала. Мне нужно было подождать, и я дождался. Некто интересовался саранктар и возможностью доставки вакцины в Южный город «Лиги рабочих». Эта ситуация, если мягко выразиться, необычна для Империи. Саранктар под строжайшим запретом, а учитывая глубокий интерес моего брата к тебе, я понял, что нашел свою пропажу. Проверил данные, передаваемые роботами-контролёрами в центр «Лиги служащих». Ранимэль навещал тебя, после чего ты решила отложить нашу свадьбу. Нечто неординарное может заставить человека отказаться от всего и сбежать. Интересующемуся саранктар удалось сохранить инкогнито, но координаты поиска сузились, и я был этому рад. Мне оставалось прилететь сюда и войти в Ротк, чтобы подтвердить догадки.

¾ Понятно.

¾ Я не думал, что ты так изменишься. Дома ты была иной. Эти короткие волосы, драки на ринге, пьянство. Всё так не похоже на тебя.

— Ты… Ты и твой брат… И после этого ты заявляешься ко мне и говоришь о том, что я теперь другая? Это… это кощунственно! — нашла, наконец, нужное слово.

— Кощунственно? Что? Что?! Я хотел объяснения оставить на потом, но видимо без этого не обойтись. Ты упомянула брата, и я очень зол на тебя за то, что не рассказала о нём и о саранктар. Он отравил тебя? Вместо этого ты предпочла сбежать и жить здесь! В этом городе!

Я кинула в Ратмир расчёской, от которой он благополучно увернулся, и зло сказала:

— Город тебе не нравится? Да я только здесь поняла, что такое свобода!

— Ты могла получить всё, и свободу тоже, не убегая от тех, кто тебя любит, — еле слышно произнёс Ратмир и в упор посмотрел на меня.

— Да, ты прав. Я жила бы на острове рядом с чудовищем, которое по иронии судьбы родилось в императорской семье. И ублажала его ради вакцины от яда, которым он пометил меня, словно самку. Смотрела на тебя издалека и не могла посетить родителей и Артёма, чтобы не давать им надежду. Я обрубила всё и могу жить здесь эти два года, что мне остались, в своё удовольствие.

Эмоции захлестнули меня. Вместо любви к Ратмир появилась ярость. Она воскресла спустя восемь лет. Тогда, случился срыв, и я возненавидела все, что было связано с марианцами. Почему? Не помню. Только исступление и буря злости бушевали внутри меня. Долго всех ненавидела и старалась объяснить родителям истоки этого ощущения. После прохождения коррекционного лечения осталось лишь отвращение. Только вот к кому? К себе за то, что позволила такому пожару вспыхнуть внутри души, или к марианцам, которые этот пожар потушили. И вот снова! Я полыхала и чувствовала себя наполненной, сильной, настоящей. Зачем пыталась объяснить желание свободы, когда итак свободна? Вольна поступать, как хочу, пусть даже в рамках марианских правил. Нет ни одного правила, которое не обойти. Сейчас так называемый муж недоумевал о том, как я изменилась. Это не последний сюрприз для него.

— Ты — моя жизнь, — изрек Ратмир, поднявшись с кровати и подойдя ко мне. — Я люблю тебя и… Мы не можем развестись. Только смерть заставит меня отказаться от тебя. А пока знаю, что ты дышишь или дышу сам, буду твоим мужем.

Ратмир говорил тихо, словно доверял очень важный секрет. Он замолчал на минуту, а я повернулась к нему лицом и подняла глаза.

— Я могу достать вакцину для твоего спасения, если эти два года ты будешь со мной. Я тебе не противен?

Мне стало трудно дышать от его близости. Я так соскучилась по нему, что готова была броситься на шею и целовать до боли в губах. Но и этого казалось мало. Ратмир медленно наклонился и приник губами к моим. Поцелуй наполнял меня, даря чувство парения, и бросал в пламя страсти. Я возвышалась над миром и летела вниз. Мышцы в теле напряглись, хотелось большего, много большего. Ратмир, словно почувствовав мой призыв, начал целовать мою шею. Его уста проложили дорожку к плечу. Он оттянул ворот платья и дотронулся губами до шрама, который остался от укуса Ранимэля. Дрожь пронзила тело. Мне стало тепло от его дыхания. Я словно очистилась. Воспоминания о том дне, когда судьба изменилась, больше не причиняли боли. Комната закружилась перед глазами, и всё перестало существовать, кроме рук и губ любимого мужчины. Я закрыла глаза и отдалась власти Ратмир.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.