Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13






Ранимэль

Я сидел за столом в кабинете отца и слушал отчёт брата. Мысли возвращались к гробу, опущенному на дно погребальной ямы. Прошло уже четыре недели со дня предания земле Софии. Тупая боль в грудине, которая оставляла только на период сна, вновь заявила о себе. Медицинские служащие ежедневно перед сном вкалывали мне лекарство, после которого я забывался сном. Сам бы не стал избавляться от этой боли. Она напоминала о девушке с золотыми волосами и глазами цвета изумрудов, которую любил. Но Император повелел мне быть здоровым, а слово Императора закон для всех без исключения. Ежедневно перед сном я смотрел один и тот же короткий фильм, в котором светловолосая богиня укутывалась в саван последних лучей заходящего солнца. Слёзы и вызов были в ее глазах. А потом ничего.

Я потёр лоб, который нестерпимо болел, и прислушался к докладу.

— Наши позиции на дальних рубежах ослабли, ¾ тихо произнес Федоэ. ¾ Правящие не справляются.

— Что разведка сообщает? — поинтересовался отец.

Его тёмные волнистые волосы собраны на затылке в пучок. Монарх был подтянут и строен, невзирая на его семьдесят лет. Расслабленная поза родителя, сидящего в кресле, говорила о том, что он держал всё под контролем. Даже собственных детей. Ничто и никто не выйдет из под власти Императора без его ведома.

— Я просмотрел отчёты наших агентов и составил итоговый. Он у тебя на столе отец. Там мои наброски по принятию возможных мер предотвращения конфликтов.

— Хорошо, Федоэ, я прочту их чуть позже. Подтвердились ли данные о количестве залежей радана в системе Адо?

— Да, ископаемые обнаружены, ¾ с готовность ответил брат. ¾ Для извлечения необходимо построить добывающие станции.

— Займись этим, ¾ распорядился Отеронг. ¾ Результаты о принятых мерах жду через два дня.

— Да, отец. Хочу тебе изложить соображения, касающиеся напрямую добычи радана, — откидывая на спину волнистые черные волосы, произнёс Федоэ. — Обнаруженный пласт по всем показателям самый большой во всём государстве. Я сверялся с данными геологической службы и других исследователей. Сомнений нет, это единственное месторождение такого масштаба на сегодняшний день. Экономическая составляющего данного факта неоспорима. Безусловно, система Адо подтянет экономику нашей династии до высокого уровня.

— Система Адо — ресурсный алмаз в короне Империи, — отозвался родитель.

— Это так, ¾ кивнул брат. ¾ Радан — минерал дорогой, его стоимость с каждым годом растёт. Снижать цену на барковочном танде не имеет смысла. А по сему, назначенный тобой Глава системы Адо, автоматически становится самым влиятельным в нашей Империи марианцем, а мы зависим от поступлений радана.

— Ты намекаешь, сын, на перестановку сил в палате Правящих?

— Да, ¾ коротко изрек Федоэ. ¾ Я на это намекаю.

«Как же я ненавижу тебя, братец!» — подумал я.

Раздражение к Федоэ было у меня всегда. Всю жизнь я был на вторых ролях. Всему виной «марианское проклятье», которое не позволяло Правящему с таким изъяном, как саранктар претендовать на жизнь.

— Так же я попросил имперских хронологов составить «дерево рода» Правящих системы Адо, ¾ продолжил брат. ¾ Тот факт, что семья Адо является одной из древних в нашей Империи, неоспорим. Политические настроения Главы Адо разнятся с общими настроениями в политических кругах государства. Высказывания резки, хоть и сдержанны. Ко всему прочему анализ ситуации указывает на участившиеся волнения в «Лиге рабочих», а самый большой очаг недовольств находится в системе Адо.

— Возможно, эти два факта не связанны друг с другом, — вмешался я в обсуждение.

Федоэ резко повернул голову и уставился на меня испепеляющим злым взглядом.

— Вероятность совпадения и наложения двух факторов достаточно высока, — осведомил Федоэ. — Но исключать возможность дестабилизации в Империи нельзя. Это пока теория. Тем быстрее надо упрочить союз между двумя такими родовитыми семьями и получить возможность абсолютного доступа к залежам полезных ископаемых.

— Я согласен с вами, сыновья, — спокойно изрёк Отеронг. — К Главе Правящих необходимо присмотреться. Ты отправишься к нему с частным визитом. Пора заняться официальным выбором невесты, — улыбнулся мне император. — Пообщайся с девушкой, расположи к себе отца. Вполне возможно, что мы породнимся. В любом случае этот союз выгоден.

«Отец хитёр. Решил выиграть партию в любом случае», — подумал я и встал с кресла, подошел к панели переговорника. Нажав символы и сосредоточившись на прокладывании маршрута до системы, где живёт моя официальная невеста, продолжил размышлять. По замыслу родителя нужно лететь туда и узнать для него всё, что смогу. Официально я старший, и если начну ухаживать за дочкой Адо, то пренебрегать моим обществом семейство не посмеет. Пока еще нет официального объявления о том, что правящим Императором будет Федоэ. Поэтому Зоя будет рада началу процедуры ухаживаний. Смогу гостить у них столько, сколько будет необходимо Императору. К тому же этот прохвост Карнеоэ Адо, ухватится за возможность приблизиться к короне.

Я знал, что геологическая разведка велась большей частью скрытно и совсем по другому поводу. Вроде как для размещения еще одной военной тренировочной базы или что-то вроде того. Открытие месторождения радана было задумано как случайность, когда отец подпишет договоренность с Адо о строительстве военного объекта. Вот тогда Адо не смог бы наложить свою руку на все ископаемые. Но Карнеоэ Адо не был дураком. Он направил на это же место, как будто в помощь, своих служащих. «Открытие» месторождения пришлось ускорить. Событие это состоится в скором времени и будет масштабным и помпезным. Договорные обязательства будут подписаны, но зная Карнеоэ, я понимал, что произойдёт это на менее выгодных условиях для монаршей семьи.

На самом деле план, к исполнению которого подталкивал меня отец, был прост. Карнеоэ Адо обязан был ухватиться за предложенные возможности и расценить этот факт как уступку.

— Кстати, Федоэ, — продолжил родитель, — тебе тоже стоит продвинуться в поисках невесты.

— Я делаю всё возможное, отец, — с трудом разлепляя губы, прошептал Федоэ. — Это совсем не означает мой отказ от политического олимпа и наследников. Я проверю все возможные варианты для решения заминки. Через некоторое время оповещу тебя о своих планах.

— Хорошо, аудиенция окончена, — сухо сказал монарх, и мы с Федоэ покинули кабинет.

Я сидел в кабине малогабаритного космического корабля, приспособленного для коротких полётов. Отчётливо понимал, что мне предстояла тяжелая миссия, но отказаться от нее не мог. Тихая политическая война между отцом и Главой системы велась давно, и уступить в ней ни один из политиков не имел права.

Система Адо была присоединена к Империи триста лед назад, и я это знал. Очень быстро Имперским военным силам удалось поработить коренное население. Но вспышки недовольств продолжали беспокоить Правящих. Это длилось до тех пор, пока не пришел черед правления Отеронга. Он назначил Главой системы хитрого и умелого политика— Карнеоэ Адо. Для подстраховки и по договоренности с Императором, на соседней планете под названием Парем открыли школу для обучения военному делу. Впоследствии она стала одной из лучших. Правящие со всей Империи направляли своих отпрысков для обучения. Спустя некоторое время было принято решение, а точнее навязано Отэронгом, о возведении военной базы особого регламента. Адо моментально согласился на строительство, но при условии использования военных для погашения «нестандартных ситуаций». Порфироносец пошел на уступки требованиям Главы системы. С тех пор волнения подавлялись легко и просто. Но Адо, заручившись защитой военных и находясь под их охраной, и помыслить не мог, что пребывал под неусыпным контролем хорошо обученных охранников «особого регламента».

Я осознавал, что Адо маскировал радушием понимание в проигрыше, но виду старый прохвост не подавал. Убеждён, что глава древнего рода выжидал удобного момента, чтоб перевернуть ситуацию в свою пользу.

Школа для военных находилась в недрах планеты Парем и была максимально мобильна для отражения любых атак противников. По особому распоряжению Императора в этот, дающий знания, грот было установлено наилучшее снаряжение, включая самые последние разработки из «Лиги служащих». Это была крепость, солдаты которой могли очень долго держать оборону, нападать и отражать атаки в любых направлениях. Отец знал что делал, когда замышлял этот проект. А Карнеоэ только глотал тщательно пережеванное блюдо под названием «обман на высшем уровне», находясь под прицелом сразу двух высокотехнологичных вооруженных объектов.

Тот факт, что он решил породниться с Адо, требовал дополнительных размышлений. Желание Императора держать противника близко, но при этом всегда на вторых ролях было слишком явным. Конечно, то, что старшему из наследников престола придется взять в жены дочь заклятого врага Императора ¾ вопрос времени. Очевидным был и тот факт, что у властителя есть неоспоримый козырь, припрятанный в рукаве, и он им воспользуется, когда придет момент.

Я удобнее расположился в кресле пилота и сосредоточенно посмотрел на приборную панель корабля. В направлении полёта не было никаких особенно крупных метеоритов, можно было расслабиться и продумать свою роль от начала и до конца. Роль тяжёлая, но с ней необходимо справиться. Главное беспокойство в душе рождало то обстоятельство, что, зная всю картину происходящего, я не был до конца уверен, каким окажется конечный политический удар отца по его заклятому врагу. Если он обнародует мою «неполноценность» до свадьбы с девушкой, то покажет этим свою слабость или попробует втянуть Адо во что-то неприятное или даже опасное. Карнеоэ будет загнан в сети и пойман, хоть на первый взгляд всё будет выглядеть иначе. Адо потребует уступки у моего отца, а тот, в свою очередь, пойдёт на них, подложив тем самым свинью второму древнему роду. Если же это будет после свадьбы, то облегчит мне жизнь. Торжество состоится в любом случае, я уверен. Осталось это внушить девушке, которая станет разменной монетой в политической интриге. Мучает другое: как мне не жениться на протеже отца?

Корабль неожиданно тряхнуло, и на приборной панели появился знак повреждения обшивки. Я принялся нажимать на символы, чтобы устранить неполадку и немного успокоился, когда увидел датчики движения роботов-ремонтников. Они направлялись в сторону той части летательного аппарата, на которую пришелся удар. Через четверть часа неполадка была устранена, и я направил корабль по заданному маршруту.

Видение девушки на самом краю разлома снова вернулось, и захотелось крушить всё, что видел вокруг. Ярость проросла в моём теле за месяц безызвестности. Я не готов простить мир, отца и брата за промедления в поисках возлюбленной. Почти не сомневаюсь, что София жива. И то, что ее следы никак не могли обнаружить, красноречиво говорило о мощи и родовитости того, кто ее украл.

Пристыковав корабль к платформе, я покинул его. Название планеты, на которой обосновалась семья Адо, носило название Пальтунара, что означало «незабываемая». Я невольно залюбовался открывшимся ландшафтом. В первый момент показалось, что стою в центре Империи на Земле. Но это первое впечатление, эта планета гораздо красивее и чище столицы. Стало понятным, почему Адо согласились здесь поселиться. Второй род Империи владел планетой идентичной столице. Я неожиданно для себя улыбнулся и подумал над красотой интриги, которую позволил себе родитель. Похожесть Пальтунары на Землю выглядела с одной стороны утешением, а с другой искусным ударом с неизменным напоминанием о силе монаршего рода.

— Так изыскано одаривая, унизить может только отец, — вслух произнёс я и покачал головой.

Обернулся и увидел за спиной возвышающийся дворец. К нему я и направился для выполнения миссии. Он был красив и строен. Небольшой и компактный. Видно, что еще не завершен. В помещении главного входа меня встретил сам Карнеоэ Адо. Высокий, плотный мужчина средних лет. Глаза светло-зеленые с крапинками золотых искр. Взгляд хищника, причем очень свирепого. Правила хорошего тона заставили протянуть руку, а затем немного поклониться, прижав освободившуюся от рукопожатия ладонь к сердцу. Хозяин планеты последовал моему примеру.

— Рад принимать в своем доме такого высокого гостя, — тепло изрёк Карнеоэ. — Надеюсь, полет был приятным?

— Спасибо, полет был приятным, а миссия моя добавляла этому путешествию прелести.

— Прошу располагаться. Помещение для вас, Ваше высочество, уже отведено. Через три четверти галактического часа прошу вас присоединиться ко мне и моей семье для приёма пищи. Надеюсь услышать новости из столицы и узнать о вашей миссии поподробнее. Уверен, смогу быть вам полезным.

— Да, она напрямую касается ваших близких, и я с удовольствием о ней поведаю.

— Располагайтесь, — сказал Адо и рукой указал на дверь отведенного для меня помещения.

Через три четверти часа я сидел за столом и рассказывал о новостях с Земли. Перед этим Карнеоэ представил меня своей дочери. Я знал, что мать девушки умерла, когда той было десять. Жениться Адо вторично не захотел и воспитал дочь сам. Внешность Зои, так звали мою возможную невесту, была самой обычной для марианки. Каштановые волосы, бледное лицо, хорошо очерченные губы, стройна. Только глаза не обычного цвета, присущего марианцам. Огромные, раскосые и такого же хищного окраса, как и у Адо. В них светился ум, проницательность и холод.

— Спасибо, побаловали новостями из столицы, ¾ радушно сказал Карнеоэ. ¾ Рад, что моему старому другу удается так ловко контролировать ситуацию в «Лиге рабочих». Тем более это важно для системы Адо, ведь здесь скоро развернётся строительство. Лишние волнения нам ни к чему.

— Да, согласен с вами. Думаю, пришло время озвучить основную цель моего визита в вашу систему, — я вежливо перевел разговор на интересующую меня тему.

— Мы полностью вам внимаем, ваше высочество, — напрягся Карнеоэ.

— Я прилетел для заключения помолвки с вашей дочерью Зоей. По прошествии времени, которое будет, надеюсь, не длительным, намереваюсь построить семейный союз с ней.

— Я готов рассматривать ваше предложение и хочу прямо сейчас дать положительной ответ, ¾ произнес Адо. ¾ Но наши традиции учат терпению, поэтому прошу вас погостить у нас дома и поближе познакомиться с Зоей. С сегодняшнего дня она ваша невеста, о чем я лично сообщу Императору. Другие договоренности, уверен, будут достигнуты.

— Раз вы готовы принять меня, как жениха вашей дочери, хочу утвердить регламент наших с ней встреч, а также их продолжительность.

— Я пришлю регламент вам на панель переговорника сегодня же вечером. Промедления не возникнет, смею вас заверить. Скорее всего, это будут типовые параметры.

— Хорошо. Вы не против начать основную церемонию с завтрашнего дня? — поинтересовался я, а хозяин дома расплылся в улыбке.

— Да конечно, это будет удобное время.

— Зоя, вас это не затруднит? — обращаясь к девушке, спросил я.

— Нет, буду только рада. Смею также вас заверить, для меня почётно быть вашей невестой.

— Хорошо, Зоя. Мы найдем с вами общий язык, — уверенно заявил я и попытался улыбнуться невесте.

Неожиданно видение улыбчивой белокурой девушки выплыло из подсознания. Пришлось стиснуть челюсти, чтобы отогнать его.

— Нет сомнений, Ваше высочество, мы с вами поладим, ¾ сказала Зоя.

Произнеся протокольные слова прощания, я поднялся со стула и направился в комнату, которую отвели для меня. Размышления, досужие разговоры, полёты, тоска по Соне Сим вымотали меня настолько, что я решил принять пилюли и забыться сном.

— Привет. Как ты поживаешь?

— София? Как хорошо! Я знал, что ты жива, — крикнул я.

Подбежал к ней и подхватил на руки. Затем поднял высоко над своей головой, и закружил. Волосы девушки плыли по воздуху и сверкали, словно расплавленное золото. Ее глаза кокетливо улыбались.

— Да, я жива, но сбежала. Это игра такая человеческая, «в прятки». Один человек — называется «вода», ищет, а все остальные, их может быть много, разбегаются и прячутся. Поиграй со мной, прошу, поиграй. Ты меня обидел, значит, ты «вода». Ты меня ищешь? Ищи меня, это весело.

Зеленоглазая девушка засмеялась звонко и по-детски.

— А что произойдёт, когда найду? Что тогда, Соня?..

Я проснулся. На губах остался вопрос без ответа.

— Я схожу с ума, — сев в кровати, произнёс я и потёр лицо.

Панель переговорника мигала, а это значило, что регламент, разработанный Адо, был готов для прочтения. Взглянув на написанное, я понял ¾ Корнеоэ Адо не обманул. Всё стандартно. Завтраки, обеды, ужины с невестой в кругу ее семьи и двухчасовое общение каждый день без надзора семьи. Если жених или невеста захотят увеличить время общения, то просто ставят в известность родных и общаются установленное время.

— Ладно, завтра начнём, а сейчас еще один прием пищи, узнать новости и спать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.