Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17






Ратмир

Соня изменилась, стала другой. Я лежал рядом с ней в кровати, но ощущение было такое, словно она на другой стороне Млечного пути. Где середина этого пространства? Ответ повис между той минутой, когда мы расстались в тот злополучный день, и тем мгновением, когда мой брат пришел к ней. Я винил себя за всё случившееся, но горше всего осознавать, что исправить уже ничего нельзя. Она стала чужой, а я по-прежнему любил ее. Понимаю, решиться на то, на что сделала Соня — безумие, но она так поступила. Предпочла относительную свободу двум годам жизни под гнётом саранктар. По мне, так это отвага, граничащая с безрассудством. Я лишен чего-то подобного и потому удивлён, с какой лёгкостью Соня решилась изменить всё вокруг себя. Выбор привел к изменению самой Софии.

Мозг любого марианца работал чётко и выбирал только конструктивные решения. Самым правильным было обратиться ко мне и получить возможность жить без яда в крови. Но она так не поступила, а предпочла сбежать, обрекая себя на жизнь без будущего. Почему? Вполне возможно, кто-то воспользовался её растерянностью и посоветовал спровоцировать шумиху с инсценировкой смерти. И это очень похоже на правду. Я задавал вопрос Соне, но ответа не получил. Девушка стала недоверчивой и обозлённой. Появились тайны, которые она бережет, словно великий клад. Что творится в голове у этой девчонки? Могу сказать с уверенностью: она не доверяет мне. Потому и реакция такая была в первый день нашей встречи после ее бегства в «Лигу рабочих».

Я прибыл в Южный город, чтобы отыскать жену. К тому времени укрепился во мнении, что София здесь, и я готов был перевернуть весь город, чтобы найти её. Первым делом решил наведаться в центральный пункт по обеспечению жизнедеятельности поселения и попробовать найти след беглянки. Проходя мимо центра развлечений Ротка, услышал, как трое рабочих обсуждали ставки. Прошел бы мимо, но имя одного из участников предстоящего боя, на которого ставили рабочие — София Сим. Они не сомневались, что девушка побьёт противника, даже находясь в сильном подпитии. Я направился в Ротк следом за трудягами. Они ринулись в двери и устремились к рингу. Там собралась огромная толпа. Словно все местные жители решили посмотреть поединок. Мне удалось устроиться на самом верхнем ярусе, но и тут было тесно.

Соня вышла в центр поля для сражения, держась за своего противника. Все скандировали имена соперников, а я не мог поверить, что передо мной та самая чуткая и кроткая девушка-землянка. Бой был забавный, и большинство собравшихся людей смеялись, подбадривая своих кумиров. Но мне было не до смеха. В тот момент я отчетливо понял, что потерял её. Она другая, а та, кого любил два года — умерла. Вместо нее появилась отчаянная девчонка, которой всё равно, что будет с её жизнью.

«Брат, что же ты наделал?» — мелькнула мысль.

Я прикрыл глаза и сжал кулаки. Если бы так случилось, и в ту минуту Рани оказался рядом, убил бы его. Я заставил себя успокоиться. Сказал ей правду о том, как разыскал. Смысла врать не видел, но реакцию ожидал иную. Агрессия в отношении меня сбила с толку. Но я знал, София любит меня, все еще любит. Не понятно одно: почему она борется с чувствами?

Сейчас София рядом. Её дыхание лёгкое, а лицо безмятежное. Но та злость, с которой она наносила удары по мне три дня назад и с какой обвиняла в кощунстве, не давали покоя. Кто эта незнакомка? Я готов принять её любую, но мне трудно справляться с ней. Что подтолкнуло мою сэту воспользоваться сомнительным предложением и бежать сюда, в этот город? На все задаваемые мною вопросы Соня отшучивалась или начинала целовать.

Вчера, возвращаясь со станции, которую разработали по чертежам и создали в этом городе для осуществления проекта императорской семьи, я увидел её, идущую с Рудом. Они говорили и смеялись, не замечая никого. Я отправился следом, но пара свернула на эстакаду и вошла в одно из типовых зданий. В нем, по моим сведеньям, находилась квартира Руда. Люди входили и выходили, а Сони с другом не было. Под вечер она появилась и стремглав припустилась домой, не видя ничего вокруг. Я зашел в её квартиру немного позже и сделал вид, что ничего не произошло. Она была беспечна и весела. Попытка разговорить девушку не увенчалась успехом. Что у неё на уме?

— Привет, — потягиваясь с закрытыми глазами, сказала Соня.

— Привет, — ответил я и придвинулся ближе.

Её ресницы дрогнули и глаза распахнулись. Я любил этот момент, он завораживал. Наклонился и поцеловал ее губы. Она хихикнула и спряталась под одеяло.

— Эй, перестань. Мне на работу нужно, — донеслось из-под шерстяной ткани.

— На работу? Ты ведь жена сына Императора! Какая работа? — удивился я.

Соня выскользнула из моих объятий и побежала в душ.

— Я буду работать, — раздался приглушенный голос жены. — Мне нужно на что-то жить.

Я промолчал в недоумении: почему София всё это говорила? Поднялся с кровати и пошел в душевую. Нужно было выяснить, почему она упорствовала и не желала замечать очевидные вещи? Дверь закрыта. Я попытался открыть, но безрезультатно. Придётся вести разговор через преграду. Но именно сейчас мне нужны были Сонины глаза, чтобы прочесть в них ответ на вопрос.

— Соня, любимая, ты считаешь, что твоё место здесь?

В ответ молчание и плеск воды. Я представил, как по телу жены струилась вода, как она откидывала голову, чтобы промыть волосы, и мне так хотелось сломать эту чертову дверь.

— Твое место рядом со мной, а не с этим сбродом, — снова произнес я и прислушался, чтобы различить хотя бы намёк на ответ. Но его не было.

Сполз по стенке и сел возле двери. Сцепил руки, чтобы успокоиться. Закрыл глаза и попытался вспомнить древний стишок на старом марианском. Помогло. Злость отступила. Тщетно прислушивался. Молчание убивало. Казалось, я наткнулся на огромный камень, а переступить через него или отодвинуть в сторону не мог.

Наконец вода перестала течь. Послышались шаги, отворилась дверь и на пороге в домашней одежде «Лиги рабочих» показалась София. Волосы мокрые, а глаза зло смотрели на меня.

— В какой момент ты решил, что я не отношусь к сброду? — с вызовом спросила она.

Я не знал, что ответить, но молчать было нельзя, иначе потеряю контакт с ней, и Соня замкнётся в себе.

— Я всегда считал тебя кем-то необычным и потрясающим, — сознался я, осторожно приближаясь к ней.

Нужно всего лишь протянуть руку, и жена будет в моих объятьях, но я не сделал этого, её взгляд остановил.

— А другие марианцы тоже считают меня кем-то? Или я для них сброд? — холодно произнесла София.

Я понимал, что она не шутила. Этот вопрос и был тем самым проблеском надежды на контакт и возможность вернуть её обратно на Землю. Но в тоже время я осознал, что если отвечу на него, то потеряю возлюбленную.

— София, я… Думаю, что ты можешь заставить остальных марианцев считать тебя кем-то. Я помогу.

— А если ты не сможешь этого сделать?

Это был тупик. Мне оставалось только стоять рядом и смотреть на нее, но я обнял её и прижал к себе.

— Ратмир, — девушка отстранилась и прошла к полке, где лежал переговорник.

Я наблюдал за ней. Хотел дождаться продолжения речи, иначе всё будет потеряно. Она будет потеряна для меня.

— Я должна идти, — сообщила Соня и ушла, оставив меня одного.

Сердце сжалось, будто снова узнал о смерти любимой. Лёг на кровать и запустил пальцы в волосы. Меня это успокаивало, и я мог сосредоточиться.

Итак, я упустил что-то важное то, что хотела сказать София. Не уяснил её намёков. А девушка словно попыталась поговорить со мной, но побоялась быть непонятой. Я упускал Соню, будто она ветер, который мог чувствовать, но схватить не в силах. Что произошло? Я возвысил её до небывалых высот. Почему же жену волновало то, в каком свете посмотрят на неё марианцы? Глупость. Нет, здесь что-то другое, но вот что? Слежка не помогла, и я всё еще не понимал причин такой отстранённости возлюбленной. Нужно было заканчивать дела здесь и забирать её с собой. Соне ничего не останется, как быть со мной рядом. Это правильно и вполне логично.

Сейчас основой всего являлась встреча с Рудом. Только так получится забрать жену отсюда. Я изъял у рабочего документы, которые волей случая оказались у него. Мне нравился этот парень, и уничтожать его не было никакого желания. Коррекция психики, и он еще послужит на благо монаршей династии. Другое дело ¾ разобраться с утечкой информации. Обычный рабочий смог похитить документы государственной важности. Скорее всего, произошло это случайно, и задание было другим. О! Ну конечно, пресловутый Координатор, которого невозможно вычислить! Он хорошо защищён, потому неуязвим. Надо выманить его из укрытия и заставить проявить себя. Но как это сделать?

Я сел на постели и пригладил волосы. Сегодня встреча с Дирэном Адо и Ранимэлем. Необходимо подготовиться. Братец что-то замышляет, я это чувствую. Дирэн предпринял собственные поиски Сони, которые моими стараниями не увенчались успехом. Его стремление получить то, что принадлежит мне, смешна, но попытки отчётливы и настойчивы. Словно охота, а приз — юная девушка. Досада лишь в одном: красавица перестала быть прежней и готова «показывать зубки».

Выйдя из квартиры, я направился в сторону Северного сектора города. Вдоль эстакад стояли военные, меня это успокаивало. Они проходили специальный курс корректировки психики, основанной на марианском гипнозе. Всего лишь одна фраза могла заставить всех этих солдат умереть во имя Империи. Габриэль разрабатывал специальные вакцины, которые вводились призванным на службу солдатам для улучшения гипнотического воздействия Правящих, но код был разработан монархом.

Дойдя до необходимого сектора, я увидел корабль, который в скором времени отправится на службу в отдалённую точку галактики. Форма нестандартная и создана намеренно для проекта. Возможности, которые подарит разработка, ни с чем не сопоставимы. Это обретение свободы и абсолютных потенциалов. В скором времени можно будет поставить всю «Великую Лигу» перед выбором: быть с нами или быть уничтоженными. Ни одной семье после осуществления задуманного не придёт в голову оспаривать трон. Восстаний больше не будет и Координатора тоже.

Войдя внутрь межпланетного корабля, я направился к отсеку с продовольствием. Здесь должна состояться встреча с Адо. Он привезёт с собой человека, который полетит на этом корабле в сторону планеты Марнина. Это часть разработанного Отеронгом плана — экспедиция и исследования. Многие марианцы верят в это.

Адитья, так зовут человека, что полетит в экспедицию, давно замечен мною. Я познакомился с ним на одном из собраний ополченцев в «Лиге служащих». Его взгляды на жизнь и устройство Империи заражали умы людей. Он хороший оратор и прекрасный учёный. Именно Адитья занимался исследованиями и поиском радана на планете Парем в системе Адо. Судя по его отчётам, там несметные залежи этого стратегически важного материала. Но Адитья опасен, и от него необходимо было избавиться. Я посоветовал включить его в списки на отправку в экспедицию с целью держать как можно дальше от Земли.

— Доброе утро, — услышал голос Дирэна и обернулся.

Ко мне направлялись двое мужчин.

— Доброе утро, — ответил я подошедшим ко мне гражданам. — Я успел осмотреть корабль в ваше отсутствие. И вполне удовлетворён увиденным. Надеюсь, Вы закончите в срок все оставшиеся работы?

— Да, конечно, — ответил Дирэн. — Здесь работы на два дня. Полетит на этом корабле Адитья. Он занимался геологическими изысканиями и вполне компетентен. На него можно возложить эту миссию.

— Несколько кораблей уже отправлены. На Марнине разбит лагерь для первых поселенцев. Климат, судя по моим данным, там умеренный и потому проблем с изысканиями не будет, — произнёс я и прошел к капитанскому мостику.

В кресле командира судна сидел брат. Он вяло поздоровался с вошедшими.

— Простите, мне нужно переговорить с Ранимэлем. Это безотлагательно.

— Да, конечно, — изрёк Дирэн и поклонился.

Адитья последовал его примеру, и они удалились.

— Здравствуй, Ранимэль, — холодно сказал я.

Брат встал с кресла и направился ко мне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.