Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Два дня назад Руд сказал, что переговорил с другими ополченцами и предложил им общаться напрямую с лидерами в других городах Империи






София

Два дня назад Руд сказал, что переговорил с другими ополченцами и предложил им общаться напрямую с лидерами в других городах Империи. Но они отвергли предложение и пожелали оставить всё, как есть. На сторону друга перешли только несколько рабочих. Наша организация стала маленькой, но мы решили действовать наверняка. Теплилась надежда, что удастся убедить остальных повстанцев. Нужны доказательства, которые любым способом необходимо достать.

Патрик раздобыл ключ от центрального пункта связи. График, что заполучил Руд, отражал время работы марианцев в нем. Во время нашего вторжения никого не должно быть в помещении. Себе отвела час, чтобы списать коды доступа в общую информационную сеть и назначить номера доступа для Руда и его друзей. Я приступила к работе и преуспела. Руд и другие мятежники находились рядом и старались отслеживать на голографических изображениях передвижения по коридорам центрального пункта.

— Руд, я прочитала то, что ты дал мне. Тот план, помнишь? — обратилась к другу.

— И, что? Что-то не так?

Я открыла переговорник. На панели отобразилась информация, которую переводила с марианского и указала на символ на плане.

— Вот, смотри, символы отличаются. Здесь, на присланных Координатором данных, символ говорит о том, что в помещении находится оружие, но в базе этот элемент заменен на другой. Войдя сюда, люди угодят в ловушку. Роботы-военные несут службу в этом отсеке.

— Получается, что нас намеренно заманивают в западню? Но для чего? Чтобы убить? — удивлённо спросил Руд, я кивнула.

Рабочие, что пришли с нами, обернулись.

— Ты не могла ошибиться? — задал вопрос Патрик.

— Нет. Это ловушка, — я покачала головой. — Но зачем понадобилось Координатору убивать нас?

— Надо предупредить других, — решительно сказал Руд. — Люди должны знать, что план ложный, и что, скорее всего, они попадут под обстрел.

Я сосредоточилась на просмотре данных центрального пункта и наткнулась на документы о строящемся корабле. Мне показалось это интересным, и я открыла файлы. Кое-что смутило. В другое время и в голову бы не пришло обращать на это внимание. Здесь упоминались два знакомых имени, и одно из них марианское. Дирэн Адо. Он строил этот корабль. Скоро космическому гиганту предстояло полететь в экспедицию. Его командиром был назначен один из близких друзей моего отца — Адитья. Он геолог и, похоже, лайнер оборудован специализированным исследовательским набором. Еще меня смутила форма межпланетного летательного аппарата и секретность вокруг него. Он не числится в сводках Империи, кроме центрального пункта Южного города «Лиги рабочих». Почему?

— На какой день назначено восстание? — спросила я, и посмотрела на Руда.

Мужчина назвал дату. В голове мелькнула догадка. Я снова выбрала на голографическом дисплее план расположения помещений центра города и того, что прислал Координатор.

— Видишь вот этот отсек? — спросила Руда.

Друг встал за моей спиной. Я немного наклонилась вбок, чтобы он смог взглянуть на карту.

— Да, — коротко ответил он.

— На графиках движения военных, которые ты мне дал, эта дверь открывалась ровно в двенадцать часов. Ополченцы должны пройти по коридору без пяти минут двенадцать, иначе не смогут попасть в оружейный блок, который на самом деле таковым не является и охраняется роботами. Перекрывается весь коридор, кроме этого блока. Представить, что произойдет не сложно: людей убивают, роботы передают информацию на центральный пункт города о вооруженном нападении, и этот шлюз блокируют. Но посмотри теперь сюда, — я провела рукой и подвинула на виртуальном экране план.

— Отсек соединён со строящимся кораблём, — произнесла я и повернулась к Руду. — Это значит, что кому-то необходимо, чтобы некоторое время проход находился под охраной, и не было возможности попасть в него извне.

— Любопытно, — сказал Руд и удивлённо посмотрел на голографический чертеж.

— Старт космического судна намечен на тот же день, что и восстание, но только тремя часами позже. Кому-то очень хочется остаться наедине со своими мыслями внутри корабля.

— Ты хочешь сказать, что Координатор задумал всё это ради экскурсии? — поинтересовался Патрик.

— Да, — ответила я. — Всё дело в секретности предприятия. В документе, который дал мне Руд для перевода, есть кое-что, что должно остаться без внимания всех вокруг. Прилетит авиа-мобиль с программным обеспечением и стыковочным устройством. Монтаж завершится накануне происшествия с неудачным проникновением мятежников.

— Что же это за корабль такой, что ради него Координатор готов положить столько людей? — задумался Руд.

— Мне тоже любопытно, — честно созналась я.

В тот день мы с соратниками покинули центральный пункт связи, и я вернулась к Ратмир.

Руду удалось переговорить с другими рабочими, и они приняли решение не участвовать в нападении. К тому же ему удалось убедить их установить связь с другими митингующими Империи. Я решила воспользоваться ситуацией и проникнуть на борт корабля, покопаться в программах судна.

И вот я здесь. Вошла через основное хранилище города. Переговорное устройство отразило моё местоположение на плане, скаченном из общей базы данных города. Заполучить коды доступа оказалось не трудно. Мне пришла в голову одна мысль. Накануне я набрала на панели свой прежний номер гражданки и прочитала изменения в своём файле. Получалось, что Ратмир не солгал, и я действительно стала его женой. Как и полагалось по протоколу, моему имени был присвоен тот же номер, что и мужу, за исключением последней цифры. Она была выделена в скобки и таким образом у всех замужних женщин было на одну цифру больше чем у незамужних. При проникновении пришлось воспользоваться кодом супруга, чтобы не привлекать к себе внимание. Всё удалось, и шлюзы открылись беспрепятственно.

Занятая мыслями о новом статусе и желании по возвращении узнать подробности о Ратмир, я добралась до хранилища номер сто двадцать пять и нашла нужный отсек. В нем собиралась спрятаться до назначенного срока и первой ознакомиться с программным обеспечением летательного межпланетного аппарата. Рассмешило то обстоятельство, что номер судна тот же, что мой идентификационный номер в качестве студентки в «Доме обучения» — «триста тридцать три». Я весело принялась за дело.

Подойдя к отсеку, открыла решетку вентиляционного канала и залезла внутрь. Пристроившись на полу металлического туннеля, водрузила прямоугольную стальную преграду обратно. Раздался щелчок, и решетка встала в пазы конструкции. Раздалось гудение, и я с опозданием поняла, что система заработала.

Меня обдало порывом ветра. Ноги заскользили, и я упала, больно ударившись коленями об обшивку. Уцепившись за прут решетки, попыталась удержаться. В какой-то момент воздушный поток стих. Я поднялась и пошла в сторону капитанского мостика. Раздался грохот, и я взглянула на панель переговорника. Система снова начала закачку воздуха, и мне нужно было поторопиться, чтобы не попасть в вихрь. Не успела.

Подталкиваемая воздушной массой, побежала по туннелю. Порыв ветра сбил с ног, и я упала. Воздух принялся толкать меня, словно пучок травы, пришлось подчиниться. Тело втянуло внутрь главной линии и потащило по обшивке туннеля. По дороге пришлось отбиваться от комков пыли. Носило меня по главной линии долго. Вначале это злило. Неужели я не смогла предусмотреть такое состояние дел? Потом вошла в азарт. Закрываясь от очередного грязного «противника», старалась сосредоточиться на переговорнике и определить путь моего движения. Главное было не пропустить нужный поворот. Неожиданно врезалась в решетку отсека, и поток стих. Наконец-то! Это был конечный пункт моей вылазки — капитанский мостик. Я встала на четвереньки и приникла к решетке. Осмотревшись вокруг, начала возиться с пазами, в которые была вставлена решетка. Дверь в помещение открылась, и я замерла. Сердце бешено колотилось о ребра. Казалось, что его стук было слышно везде и меня обнаружат.

Это был Ранимэль. Он медленно прошелся по помещению и расположился в кресле капитана. Я, стараясь не производить шум села поудобнее и стала ждать, когда капитанский мостик опустеет. Но этого не случилось. Вошли Дирэн, Адитья и Ратмир. Короткие фразы, и братья остались одни. Я отползла немного вглубь туннеля. Но то, что услышала, болью отозвалось во всем моем существе.

Из разговора принцев поняла, что Ратмир всё это время изображал из себя человека, оставаясь марианцем — расчётливым и властолюбивым. Он сыграл злую шутку со мной и готов был пошутить еще, над тем, кто возглавил движение сопротивления. Тогда я и подумать не могла, что мой возлюбленный причастен к этому, и что он на самом деле не кто иной, как принц Империи — Федоэ. Он обманывал меня, притворяясь человеком. Разыгрывал из себя ополченца и «водил за нос» Артёма и Марка. Веселиться ему надоело. Игрушки нужно было взять под строжайший контроль.

— Я прощаю тебя, — произнёс Ратмир, обращаясь к брату-близнецу.

¾ Ненавижу. Обоих ненавижу! ¾ прошептала я.

Сидя на металлическом полу вентиляционного туннеля, обхватила колени руками, оперлась спиной на стену. Уму непостижимо, как такое могло случиться со мной? Ответ прост: три дня назад в моей жизни снова появился Ратмир.

Нужно радоваться, что саранктар купирован, и я здорова, но злость все равно топила это ликование. Ранимэль сделал всё, чтобы спасти меня, но соврал. Ратмир тоже обманул. Вопрос «Почему?» ¾ неуместен. Они марианцы, этим всё сказано. Играть с человеческими судьбами — их основное развлечение. Главное, чтобы инициативу не перехватил кто-то другой. Восстание давно просчитано, и им готовы управлять. Всем гражданам Империи, кто участвовал в этом, чудилось, что они вели борьбу за свою свободу. На самом деле, являлись методом смены правящей элиты.

Я положила голову на колени и начала раскачиваться из стороны в сторону. Пришло раскаянье из-за глупой самонадеянности. Мне удалось перешагнуть через собственные проблемы, чтобы другие жили в свободном государстве. А стала, как и все в этом мире, разменной монетой в споре за власть. До меня не сразу дошло, что я плачу. Солёные капли скользили по щекам и падали на брюки. Все напряжение, страхи полутора месяцев уходили из сердца, оставляя пустоту. Наверное, мы действительно слишком слабая раса. Нами управляли, унижали, а мы способны думать только о самом важном для нас — о жизни. Точнее не «мы», а каждый из «нас». В конечном итоге всё сводилось только к одной букве — «я». Мы будем мериться, подстраиваться, ползать, унижаться за дополнительную минуту, секунду, миг существования. Хотя бы еще один вдох. Это главная человеческая цель, главное и единственное достояние — бытие.

Подслушанный разговор оказался весьма содержательным, но думать я могла только о том, что здорова. Остальное стало неважным, приемлемым, логичным. Ко всему можно было привыкнуть, главное — жить. Ради этого при падении с высоты наши руки цеплялись за все, что попадалось в эти самые руки. Мы хватали соломинку, зная, что она ни чем не поможет, не удержит от утопления. Но мы будем тянуться за ней. Страх утраты существования — основная слабость человечества. Красивое слово «Надежда» для человека всегда являлось панацеей от всех бед. Меня обманули, и я придумала себе судьбу. Играли мной, а я таяла от счастья, что Ранимэль вовремя ввел вакцину. Готова всё простить, потому что буду жить дальше! Я подумала о Марке, Артёме, родителях, Руде и других таких же сильных духом людях, готовых бросить вызов Правящим и попытаться победить. Они уже Победители. Каждый из них. Ими отринут страх перед кончиной, а было желание придать новый светлый смысл истории, пусть даже ценой сведения к нулю собственного спасения.

¾ Не прощу и отомщу! ¾ вытерев слезы, сказала я. ¾ Отомщу тебе, Координатор, даже если придется лизать сапоги Правящим. Теперь мы с вами заодно, господа высочества.

У меня появился личный враг. Тот, кто растоптал призрачные замки, нарисованные людьми. Нужно было понять, что делать дальше? Некто, называющий себя Координатор, замыслил избавиться от тех, кто ему поверил. Кто же этот липовый лидер? Эту загадку не разгадали принцы, но и мне нужна отгадка. Неужели, правда, все повстанческие идеи только ради смены власти?

¾ Согласна с тобой, Ратмир, ¾ одними губами произнесла я. ¾ Мы под пятой марианцев.

Я понимала принцев, они хотели сохранить своё могущество. Подыграли рабочим, но о цене не задумались. А цена — это тысячи жизней простых граждан, которые хотели перемен. Решившись на побег из «Лиги служащих», я поняла одно, что не должна оставаться прежней. Послушание, страх, желание услужить Правящим исчезли, как только попала сюда, в этот город. Идя в шеренге с друзьями под дулом оружия, я чувствовала себя свободнее, чем в своей Лиге. Красота города марианцев не шла ни в какое сравнение с Южным городом, но мне он дорог, и я хотела его защитить. А, главное, могла это сделать.

План пришел в голову мгновенно, и решила его воплотить. Главное было убедить Руда не показывать свою заинтересованность в бунте. Повстанцам необходимо затаиться и, когда время придёт, они смогли бы свергнуть тех, кто сейчас у власти.

Сидя в вентиляционном туннеле, я связалась с Рудом. Объяснила ему ситуацию. Он понял и пообещал, что мятежа не будет. Им действительно нужно разработать свой план и поднять восстание без координаторов — убийц. Я вылезла из вентиляционного коридора и спрыгнула на пол. Нужно было поговорить с другом отца — Адитьей и попросить взять меня с собой. Так и поступила. Стало любопытно, что за проект разработали Правящие, раз он стоил стольких усилий. К тому же, интерес Координатора был очевиден, и хотелось понять, в чем он? Меня не покидала мысль о количестве людей, которых должны были принести в жертву. Словно кто-то пытался избавиться от груза, тем самым остаться в тени, чтобы на него не пало подозрение.

¾ Пора выбираться отсюда, ¾ хохотнула я и направилась к двери отсека.

Вечер провела с Ратмир, и это было самое чудесное время, что могла вообразить. Он был ласков и предупредителен. Отчаянно хотелось насладиться им, чтобы потом прогнать. Нужно было сделать это сразу, но я не смогла. Слишком велико отчаянье и грусть, которые удалось загнать в самый отдалённый уголок души. И они вырвались наружу, стоило Ратмир поцеловать меня. Я была с ним и понимала, что это неправильно. Не надо привязывать его к себе, следует оттолкнуть возлюбленного. За обман, игру людьми, желание оказаться выше других. Но искушение было слишком велико, не устояла. Я проснулась ночью и долго смотрела на Ратмир. Боролась с чувством боли человека, обреченного бросить свое счастье, не насытившись им. На рассвете выскользнула за дверь квартиры и направилась вдоль эстакады в сторону северных кварталов. Мороз усилился, снег под ногами жалостливо скрипел. Желтые пятна рассеянного света, казались грубо нарисованными на только что выпавшем снегу. Я шла к новой жизни и возможным приключениям. На перекрестке увидела очертания мужской фигуры. Судя по мешковатой одежде — рабочий. Я узнала его, и на глаза навернулись слезы. Поравнявшись с мужчиной, повесила на губы улыбку и постаралась унять боль в груди.

— Привет, Руд Радов, — поздоровалась я и обняла друга.

— Привет, София Сим, — в том же тоне ответил рабочий.

Обхватив меня за талию, приподнял над каменной поверхностью эстакады. Наши глаза оказались на одном уровне, и я заметила тоску в его очах. Руд настоящий и сильный. Мне никогда не быть такой. Мой удел убегать, а он не стал бы этого делать.

— Ты сбегаешь? — задал он вопрос, я медленно кивнула.

Говорить было трудно, но я должна.

— Ненадолго. Обещаю вернуться. Есть кое-какие невыясненные обстоятельства. Прошу, до моего возвращения не ввязываться в заварушки.

Руд рассмеялся, и я поняла, что он сделает всё, чтобы исполнить мою просьбу.

— Конечно, ты не скажешь куда собралась, а я не буду спрашивать, — хохотнул мужчина. — Без тебя нам врагов не одолеть, София. Возвращайся быстрее. Могу узнать, что побудило тебя к побегу?

— Помнишь, ты дал текст на неизвестном языке. Я тогда еще сказала, что этот язык мёртвый?

— Да, я помню всё, что связано с тобой, Соня, — улыбнулся Руд и поставил меня на каменную поверхность эстакады.

— Там говорится об оружии или том, что можно использовать вместо оружия. Это может поразить любую цель. Автор письма рассказывает о другой планете, на которой спрятано нечто, что может поразить всё, что угодно. Наверное, марианцы его отыскали и секретность, в условиях которой строился корабль, натолкнула меня на мысль, что оружие вполне может пригодиться и ополчению. Хочу отыскать его и понять, как оно устроено.

— Ты умница, Соня. Знай, тебя здесь всегда ждут. Работы в повстанческом движении много, и я займусь формированием надёжных групп сторонников. Ты главное возвращайся.

— Вернусь, обещаю.

Руд проводил меня до нужного сектора. Я проникла внутрь корабля также, как и в первый раз. Только теперь ждала определённого человека. И дождалась.

Адитья обрадовался мне. Я рассказала ему, где была всё это время и почему обратилась к нему с просьбой приютить. Он предложил остаться в медицинском блоке до старта корабля. Этот блок никто не проверит, и я могла быть в полной безопасности. Мы тепло попрощались с Адитьей, и я сосредоточилась на последнем деле, которое должна была осуществить — наказать того, кто готов, прикрываясь мятежниками, проникнуть на корабль.

Я написала мужу сообщение:

«Привет тебе, мой принц! Муж, хочу напомнить об одном обещании, данном некоторое время назад — исполнении одного моего желания после выигрыша на полосе трэ-мобилей. Сейчас я официально требую реализации обета. Тебе нужно наказать гражданина, который проберётся на корабль для того, чтобы покопаться в программном блоке строящегося корабля за пару часов перед стартом межпланетного судна. Этому негодяю очень хочется остаться неизвестным. Прошу наказать его, но не убивать. Пусть живёт. А теперь, мой принц, попрощаюсь с тобой. Не ищи меня. На этот раз я спряталась надёжно, но если всё-таки найдёшь, то сделай вид, будто снова потерял».

Я нажала на символ отправки письма с задержкой на восемь часов и пошла в медицинский блок. Заблокировала дверь и отослала код Адитьи. Сделала это намеренно, чтобы лазутчик не спрятался там, где буду это делать я.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.