Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хват и portamento di ferro (способ перемещения меча)






Материалы по фехтованию

Giovanni Rapisardi
Учение Мароццо

Редакция William E. Wilson

Замечание редактора: этот трактат - перевод некоторых записей Джованни Раписарди с итальянского по поводу фехтования рапирой Мароццо. Трактат отредактирован Вилльямом Вильсоном при помощи Джованни. Мистер Вильсон хотел бы поблагодарить автора за эту важную работу. В качестве замечания: в описаниях даны ссылки на позиции итальянской сабли или рапиры. Это подразумевает, что вы обратитесь к работе Вильяма Гауглера " Наука фехтования" (William Gaugler's The Science of Fencing) для полного описания позиций руки с итальянской саблей. Иллюстрация поможет понять кое-что из текста.

Содержание

1. Оружие

2. Хват и способ перемещения меча

3. Стойка и перемещения

4. Чувство времени, быстрота и дистанция

5. Стойки

o Coda Longa (Длинный хвост)

o Porta di ferro (Железная дверь)

o Guardia di testa (Стойка Головы)

o Guardia di faccia (Лицевая Стойка)

o Guardia d'intrare (Входящая стойка)

o Becca cesa и Becca possa

o Guardia alta (Высокая стойка)

o Guardia di sopra il braccio (стойка над рукой), di sotto il braccio (стойка под рукой)

o Guardia di fianco (боковая стойка)

o Заключение по стойкам

6. Удары

7. Защиты


Giovanni Rapisardi
Учение Мароццо

Редакция William E. Wilson

Оружие

Мароццовская spada da filo (" острый меч") - это переходное оружие между одноручным мечом (14-15 вв) с большим клинком, использовавшимся главным образом для рубки, и рапирой (16-17 вв) с длинным и узким клинком, используемым главным образом для уколов. Оружие, описанное в Опере Нове, состоял из клинка, эфеса, рукояти и навершия (lama, elsa, manico, pomolo), весил около 1 кг с балансом на клинке в 4 пальцах от эфеса. Этот тип меча - очень послушное оружие, позволяющее легко выполнять все последовательности действий, представленных в abbattimenti (схватках). Клинок, прямой и обоюдоострый, основан на пропорциях, взятых с картин. Он длинный (около половины роста фехтовальщика, от кончика к tallone (tallone - это линия между хвостовиком (codolo) и клинком). У рикассо клинок шириной около 3 см. Не существует стандартных размеров, т.к. оружие изготавливалось вручную и подгонялось индивидуально. Клинок имеет три части или gradi: · forte (сильную) от tallone до первой трети, · medio (среднюю) вторая треть, · debole (слабая) - последняя треть до кончика, единственная часть клинка, действительно острая. Форте используется для парирования, медио для атаки, а деболе - для поражения.

Клинок имеет два лезвия (fili): dritto (" правое", другой термин " правильное, переднее") и falso (ложное, заднее): Giovanni Dall'Agocchie объясняет это различие:

Всегда, когда вы будете держать меч, в правой или левой руке, лезвие, которое обращено к костяшкам пальцев, будет filo dritto, а другое - filo falso.

Эфес - это стальная полоса, приблизительно 15-20 см длиной, с отверстием в центре и более чем защищает кисть. Она придает мечу форму креста и делает его мистическим символом, как напоминание о защите с оружием христианских идеалов.

Рукоять обычно деревянная, иногда покрыта кожей или железной проволокой, длиной 10 см. Навершие - грузик на конце рукояти, используется для балансировки оружия: может иметь несколько форм, но обычно сферической формы и, как и эфес, может использоваться для ударов в ближнем бою.

Хват и portamento di ferro (способ перемещения меча)

Меч должно держать всей кистью, плотно под гардой и, для большего контроля, указательным пальцем на крестовине: по этой причине гарда часто имела одно или два кольца, соединявших крестовину с клинком у лезвий, чтобы защитить палец.

Spada da filo требует движений, как при нанесении удара, так при принятии защитной позиции, которые должны быть аккуратны, насколько возможно. Сохраняйте движения незаметными для врага: действие клинком должно идти по точным траекториям (исходящей и возвратной), начинаясь из одной защитной позиции и приходя в другую.

Правильный способ нанесения удара - использовать движение запястья и иногда локтя, но не плеча. Ди Грасси объясняет этот принцип, говоря:

Рука имеет три главных сочленения: плечо, локоть и запястье... Удар с плеча является наиболее сильным, но и наиболее медленным... Три сустава должны быть хорошо тренированы, необходимо уметь бить сильно локтем и запястьем. Со временем плечо будет забыто и станут использоваться для нанесения удара только локоть и запястье, а, в конце концов, одно запястье.

Об острие: нужно толкать его, не отдергивая кисть. Ди Грасси говорит также, что для фехтовальной тренировки необходимо использовать легкий меч, т.к. цель этого искусства не в подъеме тяжестей, а в быстроте движения.

В схватках Мароццо есть также хват " in atto di spada in armi" (стиль фехтования в доспехах), который означает хват за середину клинка левой рукой, используя меч подобно палке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.