Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойка и перемещения






Положение ног и перемещение из одной стойки в другую очень похожи на современное фехтование (как показано на рисунках). Фехтовальщик стоит боком настолько, насколько возможно, согласно использованию одной или двух рук, передняя нога направлена на противника, задняя поворачивается на 60-90 градусов в сторону (левую для правши), ноги располагаются немного врозь, пятки не на одной линии для большей устойчивости, особенно при боковых движениях (см. рисунок). Позиция та же самая, не имеет значения, какая нога впереди: в первом случае это правая стойка, во втором - левая.

Движение вперед и назад не обозначены Мароццо в одном месте, но описываются постоянно в связи с выполняемым действием: мы можем определить серию движений, повторяемых несколько раз за бой.

Простой шаг (passo) (пример: " движение вперед в защитную стойку с вашей левой ноги(...) а правая нога останется сзади" - Глава 11/часть 2) выполняется вперед, двигая сначала переднюю ногу, а затем другую, чтобы вернуться в начальную позицию; назад с противоположным движением: это основа фехтовальных перемещений и, как полагает Dall'Agocchie: движение с шагом, не большим и не узким - лучше всего; чтобы так сделать, возможно двигаться вперед и назад без смещения тела.

Увеличенный шаг (raddoppio) (" левая нога пошлет правую вперед" - Гл. 94) выполняется помещением задней ноги рядом с передней, которая затем немедленно двигается вперед: это движение применяется для быстрого изменения дистанции.

Fente-шаг, или " gran passo" (большой шаг)(вы сделаете большой шаг вперед правой ногой, ударив mandritto над рукой, затем возвратясь правой ногой к левой - Гл. 10/часть 2). Это - атакующий шаг, выполняемый броском ведущей ногой вперед, с последующим возвратом в начальную позицию.

" Passata" - это движение, применяемое для смены стойки и viceversa (Находясь в Porta di ferro alta (правая стойка)... вы шагаете вперед левой ногой Гл.14/часть 2), выполняется помещением задней ноги вперед, переходя, благодаря движению лодыжки, в новую стойку: это основное движение, чтобы сблизиться с противником в рукопашной.

Passata's fente, или " gran passata" выполняется, чтобы покрыть как можно большее расстояние. Это движение может выполняться шагом вперед и назад, в правой и левой стойке.

Боковые перемещения, или " вольта", похожа на пассо и пассата, но делаются в сторону: применяются только для уклона (schifata) от атаки.

Фехтовальные действия всегда выполняются по прямой, не имеет значения, в конце концов, с какой стороны от противника выполняется уклонение (schifata) или атака ближнего боя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.