Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Guardia alta (Высокая стойка)






Manciolino так описывает эту стойку: "...называется Alta (высокая), потому что меч над фигурой, вооруженная рука так высоко, как только возможно (...), а рука с баклером максимально вытянута в сторону врага (...) эта стойка может быть как левосторонней, так и правосторонней". А Далл'Агокчи добавляет: " она так названа за то, что является самой высокой из исполняемых стоек". Итак, эта стойка может исполняться с правой и левой ногой впереди, она чрезвычайно " неестественная" стойка, сильно раскрывающая, является аналогом стойка ястреба, описанной Филиппо Вади (De arte gladiatoria dimicandi) для двуручного меча.

5.8 - Guardia di sopra il braccio (стойка над рукой),
di sotto il braccio (стойка под рукой)

Манциолино объясняет: " Guardia di sopra il braccio названа так потому, что вооруженная рука расположена крестом посредине левой руки, острие меча направлено назад, а рука с баклером вытянута в сторону противника (...) В Guardia di sopra il bracciois вооруженная рука должна оставаться под рукой с баклером, под левой подмышкой, острием назад". Эти стойки часто упоминаются Мароццо в схватках на мече и баклере (пример: " вы поразите mandritto tondo, переходящее в стойку над рукой" гл. 10-4часть; " вы поразите mandritto tondo в ноги, переходящим в стойку под рукой" гл. 10-3 часть), и их удобно выполнять только в этом отдельном стиле фехтования.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.