Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Guardia di fianco (боковая стойка)






Эта стойка упоминается Мароццо лишь однажды при использовании рапиры, а затем в схватках на парных мечах: " Я хочу, чтобы вы открыли противнику вашу левую ногу и, если он атакует ее mandritto, вы парируете задним лезвием левого меча, поднимая руку в боковую стойку".(гл. 78) Следуя описанию, защита выполняется задним лезвием левого меча, рука вверху, острие направлено книзу, чтобы прикрыть нижнюю левую цель. Сравнивая рисунок боковой стойки в стиле двуручного меча, ясно видно, что эта стойка защищает нижнюю левую цель, а стойка, выполняемая с одной рапирой правшой, будет подобной защите mezzocerchio (полукруг) в современном шпажном фехтовании.

Заключение по стойкам

В заключение запомните, что концепцию стойки нельзя путать с концепцией защиты: первая - позиция, вторая - действие. Поэтому, могут быть стойки, которые только стойки, стойки, которые еще и защиты, и защиты, которые только защиты.


Удары

Удары, выполняемые мечом, бывают рубящие и колющие. Все рубящие удары наносятся как передним лезвием, так и задним. Делятся они на две большие группы:

· mandritti (единственное число " mandritto"), называемые так за то, что наносятся с правой (dritto) стороны фехтовальщика с целью поразить левую сторону противника; · manroversi, или просто roversi (ед. число " roverso"), наносятся с другой стороны (т.е. слева). Рубящие удары, выполненные передним лезвием: · fendente (множ. " fendenti") - рубят вертикально сверху вниз; · sgualembro (множ. " sgualembri") - рубят по диагонали от плеча к противоположному боку; · tondo или traverso (множ. " tondi" или " traversi"), которые рубят по горизонтальной линии; · ridoppio (множ. ridoppi) - диагональный удар от бока к противоположному плечу. Задним лезвием можно выполнить: · tondi; · ridoppi станет falso dritto (левый бок - правое плечо) и falso manco (правый бок - левое плечо) · montante (множ. " montanti") - вертикальный удар снизу вверх

Существует также mezzo (полу) mandritto, описанный Далл'Агокчи:

" mandritto sgualembro начинается от левого плеча и достигает правого колена, почему и был назван завершенным ударом. Половинный mandritto того же рода, но не завершенный удар, требует меньше времени на исполнение, потому и назван " половинный".

Этот удар очень похож на тот, что применяется для " arresto di sciabolata al braccio", частный удар из сабельного фехтования, выполняемый во время атаки противника. Мароццо в гл. 57 говорит также о половинном roverso.

Удар, сделанный " движением запястья в molinello (полный круг, выполняемый клинком для усиления удара)" (Далл'Агокчи), называется tramazzone.

Колющие удары бывают четырех видов:

· punta dritta (множ. " punte dritte") или просто punta, выполняется с рукой в позиции Входящей Стойки;

· punta roversa (множ. " punte roverse") - рука в позиции Лицевой Стойки;

· imbroccata, (множ. " imbroccate"), или укол над рукой, обычно исполняемый в позициях Becca Cesa или Possa;

· stoccata (множ. " stoccate"), или укол под рукой, обычно выполняется с рукой в позиции Высокой Железной Двери.

Защиты

До 18 века не было классификации защит, поэтому их часто путают со стойками. Помните всегда, что защита - это действие, а стойка - позиция.

Единственная информация о защитах касается лезвия меча. По этому поводу Далл'Агокчи говорит:

" единственно двумя путями можешь ты парировать мечом - либо передним лезвием, либо задним. И заднее лезвие бывает двух видов: falso dritto и falso manco".

Так что falso dritto и falso manco - это не только два удара, но также и основные защиты, которые способны защитить почти все тело.

Защиты в Лицевой, Входящей и Стойке Головы полезны для защиты передним лезвием от fendenti и sgualembri.

Фактически, другие надежные защиты, которые выполняются положением, а не ударом против удара (подобно falso dritto и manco), это:

· Длинный и Узкий и Длинный и Высокий Хвост (верхняя правая цель),

· Большая Железная Дверь или Дикий кабан Узкой Железной Двери (верхняя левая цель);

· Длинный и Большой хвост хорошо защищает нижнюю правую цель, а Боковая Стойка - нижнюю левую цель, хотя Мароццо предпочитает уклонение парированию при ударах в ноги.

· Becca cesa и Becca possa хороши для защиты головы и плеч, прежде всего от sgualembri.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.