Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изучения микроклимата






Методика оцінки рівня Любой трудовой коллектив, представляющий со­бой специфическое социально-психологическое образование, наполнен системой межличностных отношений, которые проявляются в виде групповой активности, взаимодействия. В основе межличностных отношений трудового коллектива нахо­дятся цели и задачи, стоящие перед предприятием, организацией.

Каждый человек ориентирован на определенную систему ценностей, у каждо­го есть своя ценностная ориентация. Совокупность всех ценностных ориентаций чле­нов коллектива формирует уровень совокупного ценностно-ориентационного единства коллектива (Цое). Для оценки уровня Цое разработана специальная методика. Суть ее в том, что членам коллектива предъявляется набор качеств личности и каждый должен выбрать из него пять таких, которые он считает наиболее ценными для успешной совместной деятельности. Качества, которые включаются в опросник, должны учитывать профессиональную направленность изучаемого коллектива. Уровень Цое определяется по формуле:

, где где n- сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе максимальное предпочтение; ш - сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе минимальное предпочтение; N - общее число выборов, сделанных членами данной группы. Чем больше полученное значение, тем выше уровень Цое группы.

Неформальные коллективы (группы) в организации всегда создаются сти­хийно, по инициативе снизу и являются специфическими формами активности и коммуникаций. Поведение неформального коллектива - это своеобразная реакция на фор­мальности в организации. Сила воздействия неформальных групп бывает очень значительной, а при определенных условиях она может стать доминирующей и свести на нет усилия руководства.

Индекс сплоченности группы определяется при помощи формулы:

 

; где Р - число взаимных положительных выборов; О – число

взаимных отри­цательных выборов; N - общее число возможных выборов в коллективе. Индекс сплоченности коллектива возрастает с увеличением числа позитив­ных выборов. Чем ближе Сгр к единице, тем выше сплоченность коллектива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.