Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления женским коллективом






В профессиональной деятельности и деловых отношениях определяющими являются факторы, влияющие на различное поведение мужчин и женщин.

Женщины чаще, чем мужчины, проявляют чувствительность к психологическому климату в коллективе.

Для женщин работа важна по двум причинам: она дает средства для решения текущих бытовых проблем и возможность интенсивного общения в трудовом коллективе.

Своеобразное понимание рабочего времени:
Разрешить брать работу на дом, установив промежуточный контроль.
Ввести гибкий график рабочего времени (начало и окончание рабочего дня).
Сложность восприятия логической информации, приукрашивание:
Задача: установить фильтр, повысить объективность
Объяснять индивидуально, причем вызывая эмоции, не важно, положительные или отрицательные, важно использовать желание женщины понравиться. Например, подойти, сказать комплимент, тогда она будет слушать более внимательно, и постарается сделать лучше. Или, наоборот, если она не в настроении, то чем-то необидным задеть. Чтобы завоевать внимание, она будет лучше слушаться и делать все внимательно.
Страсть к мелочам, зацикливание на второстепенном.
Задача: сконцентрировать внимание на главном
Четко проговаривать, что именно в задаче является главным: «Будем считать задачу выполненной, если сделано А, В, С. Если это не сделано, остальное не имеет значения».
Склонность к последовательности, нежелание рисковать.
Задача: научить рисковать в разумных пределах.
Поддерживать, убеждать: «Ты сможешь, ты справишься». Приводить вдохновляющие примеры.
Декларировать право сотрудницы на ошибку, разъяснив последствия для нее и для компании.
Сложность принятия решений, страх решительных действий.
Задача: освободить от рефлексии, упростить выбор между альтернативами
Сужать рамки неопределенности:
Нужно поддерживать, убеждать, говорить: «Ты сможешь!»
Если задача новая и сложная, ДО начала работы пояснить принцип выполнения, не надеяться на изобретательность.
Четко определять сроки и ответственного, можно вводить промежуточные сроки сдачи работы.
Раздвоение между работой и домом. В некоторых компаниях существует такое понятие как «женский день»: один дополнительный оплаченный выходной, который женщина использует на свои «личные дела», чтобы потом не отпрашиваться.

В управлении женским коллективом следует обратить внимание не только на содержание, смысл решения, но и на форму, в которой оно доносится. Решения должен принимать руководитель, но по форме оно должно быть демократичным (хорошо если руководитель предварительно выслушал мнение работников) и донесено до коллектива корректным образом. Грубое по форме решение будет отвергнуто независимо от того, насколько оно целесообразно.

Отношения руководителя с подчиненными в женском коллективе должны быть ровными со всеми. В таком коллективе конкуренция проявляется иначе, нежели в мужском. Настроенные на взаимную поддержку женщины часто агрессивно воспринимают тех, кому внезапно незаслуженно повезло и защищают тех, кто, по их мнению, «невинно пострадал». Чтобы избежать конфликтов, руководителю не стоит ставить в пример коллегам молодых и амбициозных сотрудниц.

Руководителю в женском коллективе придется столкнуться еще с одной проблемой. Любые перемены воспринимаются женщинами негативно. Соответственно, можно ожидать определенной инертности в исполнении вновь принятых решений, непонимания необходимости преобразований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.