Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки вложения в специалиста и их окупаемость






Окупаемость потенциала специалиста определяется, прежде всего, величиной получаемого дохода, характером и направленностью мотивации, сегодняшней ценно­стью будущих выгод, окупаемостью с денежной точки зрения и т.д.

В соответствии с теорией человеческого капитала повышенные расходы, обусловленные более высоким уровнем образования, должны принести большую отдачу в виде более высоких доходов.

 

Оценивая эффективность реализации потенциала специалиста с точки зре­ния теории человеческого капитала, необходимо учитывать фактор времени: срав­нивать норму доходности инвестиций в образование со ставкой процента по депо­нтам, ценным бумагам и т.д., так как средства, вложенные в обучение, могут прирастать со временем.

ставка дисконтирования равна 20% Однако наиболее простым методом оценки эффективности вложений в человеческий капитал специалиста и, следовательно, эффективности реализа­ции потенциала специалиста экономического профиля, является оценка с точ­ки зрения получаемых доходов, т.е. соотношение величины затрат и доходов. Основной проблемой формирования эффективной мотивации современно­го специалиста является создание системы действенных стимулов к труду. Одна­ко в настоящее время эффективной стала теневая мотивация, как для руководите­ля, так и для подчиненных (дифференцированно от места, занимаемого в иерар­хии управления). Таким образом, уровень получаемых доходов и, как следствие, качество жизни специалиста можно рассматривать как один из аспектов эффективной реа­лизации его потенциала и человеческого капитала.

Табл. Годовой уровень доходов главного экономиста предприятия

 

Статьи доходов
Заработная плата
Доход от предпринимательской деятельности (аренда)
Доход от ведения личного подсобного хозяйства
Другие легальные доходы
Доходы, относящиеся к нелицензионной деятельности
Всего

При расчете окупаемости потенциала специалиста можно использовать два подхода: соотношение потенциала с общим доходом или только с зарплатой. Сопоставляя объем инвестиций, вложенных в образование специалиста и рассчитанную выше величину годовых доходов, получаем, что специалист экономической службы предприятия окупит вложенные в него доходы за столько лет. Воспользуемся формулой ежегодного дохода и рассчитаем эффективность инвестиций в человеческий капитал специалиста с денежной точки зрения:

где У - общие инвестиции (в образование, в " человеческий капитал" в целом"), грн; X - ежегодный доход, грн; r—ставка дисконтирования (в долях процента); n -количество лет.

Инвестиции в образование в вузе целесообразны, если текущая стоимость выгод (денежных и моральных), по крайней мере, равна издержкам. Затраты сравниваются с приращением заработка после обучения при помо щи метода приведений к текущей стоимости:

где Р - сегодняшняя ценность будущие выгод, грн; В - ожидаемое увеличение заработка, грн

 

n - число лет использования знаний; r - рыночная норма отдачи на капитал

В среднем п- 38 лет,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.