Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка сплоченности коллектива






Для оценки уровня ценностно-ориентационного единства разработана специальная методика. Суть ее в том, что членам коллектива предъявляется набор качеств личности и каждый должен выбрать из него пять таких, которые он считает наиболее ценными для успешной

совместной деятельности. Качества, которые включаются в опросник, должны

учитывать профессиональную направленность изучаемого коллектива. Уровень

Цое определяется по формуле:

;

где n- сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе максимальное предпочтение; ш - сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе минимальное предпочтение; N - общее число выборов, сделанных членами данной группы.

Чем больше полученное значение, тем выше уровень Цое группы. Управле­ние межличностными отношениями на уровне профессиональной деятельности коллектива выражается в увеличении уровня Цое.

Вопросы должны подбираться с учетом характера деятельности коллекти­ва, индивидуально-психологических особенностей его членов, обстановки.

Индекс сплоченности группы определяется при помощи формулы:

 

; (6)

где Р - число взаимных положительных выборов; О - число взаимных отри­цательных выборов; N - общее число возможных выборов в коллективе.

Индекс сплоченности коллектива возрастает с увеличением числа позитив­ных выборов. Чем ближе Сгр к единице, тем выше сплоченность коллектива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.