Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные составляющие контракта на работу специалиста






Контракт – это срочный трудовой договор, который заключается в письменной форме. Контракт является основанием для издания приказа или распоряжения о зачислении на работу; других документов, например, заявления, не нужно. При заключении контрактов следует исходить из того, что они должны быть направлены на обеспечение условий для проявления инициативы и самостоятельности работника с учетом его индивидуальных способностей и профессиональных навыков, повышения взаимной ответственности сторон.
При составлении трудового контракта со специалистом, стороны должны придерживаться определенного алгоритма, включающего следующие части:

- Вводная часть - несет в себе информацию о сторонах, участвующих в составлении данного договора. Основания и условия ведения хозяйственной деятельности работодателя. Имя уполномоченного лица со стороны работодателя и имя специалиста, поступающего на работу.

- Общие условия - поясняет сущность заключения контракта, определение роли в нем обеих сторон.

- Обязательства сторон - поясняют, какие условия работы предоставляет работодатель. С другой стороны в полном ракурсе освещаются требования, предъявляемые к будущему работнику. При этом законодательством устанавливаются конкретные ограничения, прежде всего, для работодателя – в любом случае условия контракта не должны ухудшать положение работника в сравнении с законодательством о труде. Если в контракте будут записаны условия, ухудшающие положение работника, то они признаются недействительными.

- Оплата труда и социально-бытовое обеспечение работника - раскрывает систему оплаты труда, наличие всяческих поощрений: -бонусов, - вознаграждений, - дополнительный социальный пакет (Оплата лечения, обучения детей, мобильной связи, жилья, служебный автомобиль особый порядок предоставления и размер отпуска;

-выплата определенных денежных сумм в конкретных случаях к отпуску,

по болезни, к торжественным датам и т.п.; - негосударственное страхование (пенсионное, медицинское и т.п.); - оплата учебы рспециалиста, повышения его квалификации на семинарах; - предоставление возможности зарубежных командировок и др.). А также условия их выплат (удержаний)

- Ответственность сторон, порядок решения спорных ситуаций - могут быть уточнены нюансы применяемого права;

- Условия приостановки, изменения, разрыва контракта;

- Срок действия и прочие условия;

Особенностью контракта являются также условия его расторжения:
1) наряду с общими основаниями прекращения действия трудового договора, контракт может содержать и другие (дополнительные) условия, например, за несоблюдение сохранения конфиденциальности служебной информации или относительно конфиденциальности условий контракта.
В случаях расторжения контракта на основаниях, не предусмотренных действующим законодательством, увольнение осуществляется по п. 8 ст. 36 КЗоТ с предупреждением соответствующей стороны за 2 недели.
2) так как контракт – срочный трудовой договор, он не может быть расторгнут по инициативе работника. Исключением из этого правила являются следующие основания:

когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу;

переезд на новое место жительства;

перевод мужа или жены на работу в другую местность;

поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;

беременность;

уход за ребенком до достижения ним 14-ти летнего возраста или ребенком-инвалидом;

уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, или инвалидом I группы;

выход на пенсию;

прием на работу по конкурсу, в случае болезни или инвалидности, которые мешают выполнению работы по договору, а также по иным уважительным причинам);

нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

В указанных случаях собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой контракт в срок, названный работником.

- Реквизиты сторон- полное перечисление сторон, заключающих договор, их юридические и фактические адреса, почтовые индексы, банковские реквизиты. Заверение договора подписями уполномоченных лиц, закрепленными печатью(при наличии) и простановка даты, желательно на каждой странице контракта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.