Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики оценки человеческого капитала






Единой методики оценки человеческого капитала не существует. Одним из наиболее распространенных методов является исчисление человеческого капитала отдельной личности и его оценки в структуре интеллектуального капитала компании. Данной теории придерживаются такие ученые как У. Фарр, Л.Дублин и др. В основу метода положена попытка оценки приведенной (дисконтированной) стоимости потока затрат, связанных с формированием чел капитала и будущего потока доходов, которое обеспечит получение чел капитала конкретной личности.
Качественная оценка чел капитала (Эксперт м-д).

В рамках экспертного подхода оцениваются как качественные характеристики конкретного работника, так и совокупность свойств чел (кадрового) потенциала. При большей объективности данной методики используются весовые коэффициенты. Порядок расчета включает в себя три стадии.
1) Определение ключевых показателей, идентифицирующих вклад работника в капитал знаний компании. 2) Установление весовых долей 3) Определение бальной шкалы для оценки каждого показателя.
Далее анализируются полученные результаты, и определяется средний бал по каждому работнику. Данные значения сравнивают с эталонными.

Оценка чел капитала исходя из направленных инвестиций. Инвестиции в человеческий капитал являются оправданными, когда прослеживается тенденция повышения эффективности деятельности компании и прослеживается вклад конкретного сотрудника в данной тенденции. Именно эта закономерность положена в основу оценки человеческого капитала метод инвестиций (напр, затрат на образования). Результатом инвестиций в человеческий капитал следует считать повышение производительности труда. Между этими показателями существует определенная зависимость, которую можно выразить следующей формулой:
(1)
гдеЭ - эффективность инвестиций в человеческий капитал на i-м этапе; Bn- выработка работника до обучения; В - выработка работника после обучения;
Ц - цена единицы продукции; З - инвестиции в человеческий капитал.
Оценки чел капитала на основе модели оценки основного (физ) капитала, для чего необходимо:
1) Определить «первоначальную стоимость» конкретного сотрудника.
2) Определить коэффициент «устаревания» (забывания) знаний. Для этих целей необходимо определить срок участия конкретного работника в деятельности компании.

3) Определить порядок изменения «первонач стоимости» сотрудника. Основные средства совершенствуются посредством проведения модернизации, реконструкции, в свою очередь, человеческий капитал совершенствуется посредством направленных в его развитие инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.