Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый раз вместе






 

Натуропаты рекомендуют приложить ребенка к груди сразу же после родов, когда ребенок еще на пуповине, пока она пульсирует. Многие женщины, рожающие дома, именно в это время впервые прикладывают ребенка к груди.

Но сейчас, слава Богу, это разрешают делать и в некоторых домах. Голенького ребенка, завернутого в пеленочку, кладут на обнаженную грудь матери и прикладывают к левой груди: как можно ближе к сердцу: он сразу успокаивается, услышав привычный ему звук сердцебиения. Дайте ему время приспособиться к новой жизни. Говорите с ним ласково: будьте уверены, он слышит и чувствует вашу любовь. Можно вбрызнуть немного молока ему в ротик. Главное, быть терпеливой и нежной, никаких отвлекающих разговоров, полная сосредоточенность и внимание к ребенку. «Кормление грудью – это есть проявление любви к ребенку» – справедливо подчеркивает Анна Мей Гаскин в книге «Духовное акушерство».

Замечательно, если вам дали покормить ребенка в первый раз в течение получаса после родов, но если уж так случилось, что вам принесли его через сутки – двое (как это обычно бывает в стандартных роддомах), не огорчайтесь: все время сцеживайте и ждите: у вас впереди еще как минимум девять месяцев, когда вы сможете щедро делиться со своим ребенком вашей любовью и вашим эликсиром жизни – грудным молоком. Главное, радуйтесь первой встрече с новорожденным, когда бы она не произошла.

Большинство людей считают, что есть голод только физический, голод по пище. Соответственно, по их мнению, ребенку важно лишь молоко или продукт, его заменяющий. Оказывается, это далеко не так. В действительности, психологи различают шесть видов голода, из которых три непосредственно касаются новорожденных:

(A) Голод по сенсорной стимуляции вида, звука и прикосновения, с запахом и вкусом в качестве добавочного вознаграждения.

(B) Голод по признанию, особого рода теплу и контакту в делах и словах.

(C) Голод по контакту, физическому поглаживанию.

Женщина должна сразу же осознать, что естественное грудное вскармливание – это несравнимо больше, чем просто утоление голода. Молоко дает насыщение телу, а ласка и нежность матери питает его нервную систему, и ее деятельность нарушается, если их не хватает. Ученый Рене Спитц описал т. н. «болезнь сиротства» или «госпитализм». Это. эмоциональная и психическая деградация детей, которые подолгу находились в больнице в течение первого года жизни. Хотя эти дети были физически накормлены и ухожены, они не получали никакой эмоциональной пищи: ласки, нежности, физического прикосновения, поглаживаний, «Ребенок, которого не держат на руках, находится в таком же положении, как узник в одиночном заключении», считает крупнейший психолог XX века Эрик Берн. Так что носите на руках, ласкайте, гладьте вашего малыша, играйте с ними, веселите его, разговаривайте и пойте ему и РАДУЙТЕСЬ каждому дню, часу и минуте, когда вы можете любить свое маленькое славное чудо! А потом, когда ВАШИ ДЕТИ ВЫРАСТУТ, ОНИ ПОНЕСУТ ДАЛЬШЕ ЭСТАФЕТУ ЛЮБВИ, ЗАБОТЫ И НЕЖНОСТИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.