Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питье и лактация






 

Во время периода кормления грудью женщина должна пить побольше (но НЕ в первые три дня после родов: здесь ей надо быть осторожной, чтобы молоко не прибыло слишком быстро). Но пусть каждый глоток несет здоровье и силы и вам и вашему ребенку. Молокогонный чай (см. ниже), настой шиповника, витаминные чаи, клюквенный кисель, мацони, йогурт простокваша. Известный врач-натуропат Джарвис (изучавший многие годы народную медицину выходцев из Франции, поселившихся в Вермонте (США)) в замечательной книге «Мед и другие естественные продукты» рекомендует беременным и кормящим женщинам целебный напиток, содержащий калий: стакан воды с двумя чайными ложками натурального яблочного уксуса и двумя чайными ложками меда. Два раза в неделю (не чаще!) в такой напиток рекомендуется добавлять одну (при весе до 65 кг) или две (при весе более 65 кг) капли раствора люголя. Такой напиток три раза в день в течение беременности и периода кормления грудью обеспечит ребенка всеми необходимыми микроэлементами.

Если нет натурального яблочного уксуса, его можно заменить яблочным соком, клюквенным морсом, виноградным соком, настоем сушеных яблок. Лучше свести к минимуму (по крайней мере, на время беременности и кормления) кофе, крепкий чай, горячительные напитки. Соки, компоты, кисели, цикорий с молоком (он, кстати, улучшает усвояемость молока в 4 раза), летом – зеленый чай (для профилактики дизентерии), настои трав – вот что обеспечит грудное молоко и здоровье ребенку.

 

Молокогонный чай (для улучшения лактации)

 

Для того, чтобы у матери ДОЛГО (не менее девяти месяцев) было достаточно много молока, можно через некоторое время после родов (через две недели – месяц), когда молока становится меньше, начать пить молокогонный чай. Разумнее его приготовить заранее. Предлагаемый состав молокогонного чая из книги замечательного украинского травника священника М. А. Носаля, изданной его сыном, «Лекарственные травы и их применение в народе» (Киев, 1959 г.) помог десяткам молодых женщин из клуба «Здоровая семья» выкормить своих малышей, так что рецепт проверенный. Прошу вас: сделайте доброе дело и передавайте этот рецепт другим молодым женщинам, чтобы все могли выкормить своих малышей и дать им полноценный старт в жизни.

Мяту, тмин, крапиву и укропное семя смешать в равных пропорциях, например, по 1–2 столовой ложке. Хранить в банке с крышкой или полотняном мешочке в сухом месте. Заваривать две чайные ложки смеси на один стакан кипятка в чайнике, как обычный чай, или в термосе (лучше), настоять, процедить. Пить по полстакана за полчаса перед каждым кормлением., потом надо обязательно что-нибудь поесть. Никогда не кормите ребенка, если вы сами ничего не поели перед этим! Если у ребенка и/или у матери нет аллергии на мед, можно добавить по вкусу ложечку меда, лимонный сок.

Другой состав: анис или тмин, укропное семя (двойная доза), душица: заварить одну чайную ложку смеси на один стакан кипятка в термосе. Пить в день 2–3 стакана (Скляревский «Лекарственные свойства сельскохозяйственных растений»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.