Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические средства против трещин на сосках






Зверобойное масло (для заживления сосков)

 

Рецепт взят из уже упоминавшейся книги Носаля, которую я берегу как зеницу ока. Зверобойное масло обладает замечательными ранозаживляющими свойствами. Может использоваться не только при трещинах на сосках, смазывать их шероховатости на коже малыша, корочку на головке. Зверобойное масло замечательно помогает при трещинах на пальцах, губах, при пролежнях, для заживления ран и порезов. Делается оно очень просто: в пол-литровую банку насыпают пачку аптечного сухого зверобоя и заливают нерафинированным подсолнечным маслом, тщательно размешивая так, чтобы масло пропитало всю траву как следует и еще сверху было с палец чистого масла. Затем на баночку надевается двойная стерильная марля, которую закрепляют резинкой. Ее ставят на тряпочку в кастрюлю с водой на водяную баню на маленький огонь, чтобы простерилизовать в течение получаса после того, как вода закипит. Когда масло простерилизовано, банку вынимают из кастрюли и остужают, а затем закрывают пластмассовой крышкой, поверх марли. При необходимости процеживают зверобойное масло через стерильную марлю, которой была закрыта баночка, пропитывают им стерильные бинты или салфетки и прикладывают к соску, на котором образовалась трещина. Сверху – вощеную бумагу, потом еще тряпочку, чтобы не пачкать белье, а внутрь лифчика вшить… ситечки от чая, заранее простерилизованные, конечно. Это гениальное изобретение молодых мамочек из клуба «Здоровая семья». Они создадут своего рода воздушную прокладку, чтобы ускорить заживление трещины. Надо стараться из этой груди не кормить, пока трещина не заживет, но сцеживать молоко обязательно. Как бы ни было больно…

Если летом собирают свежий цветущий зверобой, его надо срезать только ножницами, чтобы не портить корень, можно положить в темную банку, поломав веточки с листиками и цветочками и плотно заполнив банку полностью, а потом залить зверобой нерафинированным подсолнечным маслом доверху, закрыть крышкой и поставить в темное место, как минимум, на три недели. Такое масло может храниться несколько лет и сохранять свои великолепные ранозаживляющие свойства. Недавно я узнала, что, оказывается, еще крестоносцы пользовались зверобойным маслом для заживления ран! Так что рецепт действительно проверен столетиями!

Можно для заживления трещин на сосках пользоваться каротолином, маслом шиповника, облепиховым маслом. Моя подруга, детская писательница М. Вехова, сама увлекшись натуропатией, стала делать шиповниковое масло наподобие зверобойного: вместо зверобоя используется молотый шиповник, а дальше все то же самое. Как вариант, она же предложила делать масло из алое (столетника): мелко нарезают столетник или прокручивают через мясорубку, а дальше все тоже самое. Аналогично можно сделать масло из сухого или свежего тысячелистника. Можно использовать настой прополиса на подсолнечном или оливковом масле: делается он также, только на 100 грамм нерафинированного растительного масла берется столовая ложка с верхом натертого на мелкой металлической терке прополиса; стерилизуется, также, как и зверобойное масло. Марлю вообще не снимать!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.