Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты, усиливающие лактацию






 

Прежде всего, питание кормящей женщины должно быть полноценным: должно быть больше натуральных белков, в первую очередь важны молочнокислые продукты, содержащие одновременно необходимый и женщине и ребенку кальций: биойогурты, мацони, биокефир, простокваша, ряженка, творог, качественный сыр. Для усиления лактации можно использовать орехи: помолоть в кофемолке одну столовую ложку очищенных молотых орехов (лучше всего кедровых, или кешью, фундук, грецких (что есть, кроме арахиса!) и залить с вечера одним стаканом кипятка, утром вскипятить, пить в течение дня – весь период кормления.

В зимний и весенний период, когда витаминов недостаточно (а если женщина ослаблена, то и круглый год), мама должна использовать дополнительно к полноценному питанию (см. соответствующую главу) БАДы и поливитамины (по рекомендации врача), а также и цветочную пыльцу с медом, в которой сосредоточены все аминокислоты, витамины и микроэлементы: это настоящая кладовая здоровья (конечно, при условии, что вы не входите в те 3% людей, у которых цветочная пыльца вызывает аллергию). Значительно увеличивают лактацию продукты пчеловодства, содержащие натуральное маточное молочко (royal jelly): самый эффективный биологически активный продукт в мире. Оно содержит полный набор витаминов А, С, Е и девять витаминов группы В, 20 аминокислот, кальций, железо, калий и кремний, фолиевую и пантотеновую кислоты и пр. Пчелиная матка, которая питается только маточным молоком, живет в 40 раз дольше, чем рабочая пчела. Это апилактоза, натуральное маточное молочко (продаются в магазинах пчеловодство и «Дарах природы») и апилак (в аптеке). Следите внимательно за процентным содержанием чистого маточного молочка: чем больше его процент, тем качественнее и эффективнее оно действует (и тем, естественно, оно дороже). Не гонитесь за дешевизной: здоровье ребенка всегда дороже. Например, в аптечном апилаке – всего 7% чистого маточного молочка. Эти биологически активные препараты следует начинать принимать после первого месяца грудного вскармливания, поскольку вначале новорожденному не нужно слишком много молока. Не забудьте про витамин С, витамины А и Е, препараты с натуральным кальцием (не глюконат кальция, который практически не усваивается!), поливитамины, микроэлементы, отруби, сухие пивные дрожжи, проростки пшеницы, морскую капусту и другие жизненно важные для лактации биологически активные добавки (подробнее см. соответствующую главу «Ешьте… на здоровье»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.