Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные роды и раннее прикладывание к груди






 

Ну вот, Великое Чудо в вашей жизни свершилось. Вы впервые взяли в руки это таинственное хрупкое существо, будущее которого полностью зависит от вас, молодая мамочка. В вас скрыт источник его выживания. Ваша любовь и ваше молоко – вот от чего зависит его жизнь!

Не обращай те внимания на тех, кто будет говорить, что кормить грудью не модно и не научно. Мы, как всегда, отстаем, хотя и были первопроходцами. Еще в 1952 году крупнейший отечественный физиолог мирового уровня И. А. Аршавский доказал на большом экспериментальном материале необходимость раннего прикладывания к груди сразу же после родов. Профилактика кровотечений у матери и включение системы иммунитета у ребенка – это только два из многих преимуществ раннего прикладывания. На следующий же год его книга «Очерки возрастной физиологии» была переведена на английский. И в Европе, а через несколько лет и в Америке женщинам разрешали приложить ребенка к груди в течение получаса после родов. В 1978 году Американская Академия Педиатрии одобрила грудное вскармливание как предпочтительный метод кормления детей. В 1980 году Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала всем женщинам как можно раньше после рождения прикладывать ребенка к груди. Официально у нас, наконец, тоже признали, что раннее прикладывание необходимо. Так что помните: это ваше право и право вашего ребенка: как можно раньше встретиться, заглянуть друг другу в глаза, почувствовать друг друга кожей. Пусть малыш скорее прикоснется к живительному источнику любви, питания и заботы.

Женщины нашей страны должны знать свои права: они имеют право требовать, чтобы им разрешили приложить ребенка к груди сразу же после родов, но для этого они должны знать об этом своем праве. Следовательно, необходима широкая пропаганда и знания о преимуществах раннего прикладывания к груди.

Кто знает, если бы у нас повсеместно было распространено раннее прикладывание к груди и естественное грудное вскармливание, мы не опозорили бы себя тем, что по уровню детской смертности в 2, 3 раза превышает страны Европы. «О том, хорошо ли или плохо определенное общество, можно судить по цифрам детской смертности. Если она низка – общество хорошо, если высока – общество плохо. С точки зрения этого подхода все проблемы сексуальной этики могут быть разрешены с помощью одного вопроса: какое решение приведет к меньшей смертности детей, рождающихся живыми? Это не вопрос делания детей: почти каждый это может. Реальная проверка состоит в том, чтобы поддержать их после первого крика, а это требует внимательной мысли, хорошего ухода и подобающей заботы.» (Эрик Берн «Секс в человеческой любви»).

Глубочайшим заблуждением является идея, что грудное вскармливание необходимо только для физического выживания ребенка (и поэтому материнское молоко можно без всякого ущерба для малыша заменить бутылкой с искусственной смесью, даже хорошего качества). В момент первого прикладывания к груди у ребенка включаются в работу все органы чувств: он чувствует себя Дома, ощущает свою безопасность, чувствует удары материнского сердца, к которым он уже привык в чреве матери и успокаивается. Исследователи вешали над кроватями новорожденных магнитофоны с записями материнского сердцебиения: эти дети лучше ели и были гораздо спокойнее.

Кроме того, во время грудного кормления происходит тактильный контакт кожа к коже. МИР ПОЗНАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПРИКОСНОВЕНИЕ! Ребенок чувствует тепло матери и инфракрасное излучение ее кожи. Да. оказывается, человеческая кожа излучает инфракрасные волны и кожа ребенка ощущает их: это зафиксировано современной аппаратурой. Включается зрительный контакт: ребенок видит лицо матери и ее улыбку: контакт глаза в глаза дает эмоциональную пищу ребенку, которая так же необходима ему, как и физическая пища (грудное молоко). Это заполняет эмоциональный резервуар ребенка. Без этого тормозится включение эмоционального и психического планов развития ребенка. Подключается слух: малыш слышит и реагирует на голос матери, который он узнает (если она заранее была обучена тому, чтобы разговаривать с ребенком, находящимся в ее чреве, ласково и нежно). Кроме того, ребенок чувствует запах матери: уже через два дня он различает его. Таким образом возникает первое запечатление, так называемый «импринтинг». Это общебиологический закон, согласно которому новорожденный принимает как мать первое существо, которое он видит, слышит, чувствует, осязает, от которого он получает пищу. Известна реальная история, как новорожденные гусята считали своей матерью выдающегося биолога Конрада Лоренца, изучавшего поведение животных, и ходили за ним всюду гуськом, по пятам, пока не выросли.

Запускается механизм взаимной любви и эмоционального контакта между новорожденным и его матерью укрепляется с каждым последующим кормлением. Мать, выкормившая грудью своего ребенка, практически уже не может бросить его – в ней просыпается великий инстинкт материнской любви. Особенно это важно для тех женщин, которых матери не кормили грудью в детстве или которые сами росли без материнской любви и заботы.

Во многих странах, в том числе и у нас, сейчас растет популярность естественных домашних родов как протест против холодной и бездушной отчужденности официальных родильных домов. Например, в Голландии уже 35% женщин рожают дома. Врачи – новаторы, понимающие, насколько благополучные роды связаны с эмоциональным состоянием женщины, осознающие всю важность и необходимость поддержки, заботы и внимания любящего мужа, разрабатывают методы рождения без насилия (врач Ле Бойе), альтернативного родовспоможения (Мишель Оден), духовного акушерства (Анна Мей Гаскин).

Сейчас во многих клиниках мира разрешают присутствие мужа и его активную помощь и моральную поддержку во время родов. И у нас в некоторых роддомах появляется замечательная возможность, когда муж может присутствовать во время родов, оказать моральную поддержку своей любимой жене и ему разрешают сразу взять новорожденного на руки, прикоснуться к нему: контакт глаза в глаза и кожа к коже. И ведь такой отец, ощутивший обнаженной кожей прикосновение беспомощного (еще на пуповине!) голенького комочка жизни. Получает тот же самый «импринтинг» (первое запечатление). В нем посыпается инстинкт безусловной любви и ответственности за это хрупкое существо, доверившееся ему. Трудно представить, что он когда-нибудь сможет бездумно бросить свое дитя на произвол судьбы. Это великий момент первой встречи жизненно важен и для новорожденного и для всей семьи в целом.

В 90-е годы на всю колоссальную страну нашелся у нас только один мужественный врач: акушер-гинеколог Эльвира Никодимовна Закаблуковская, врач из Нижнего Новгорода с 25-летним стажем работы. Познакомившись с методикой подготовки беременных в клубе «Здоровая семья», она разработала свой авторский вариант программы и стала вести специальные 3-х месячные занятия с беременными на своем рабочем участке (естественно, по их желанию и в свободное от рабочего потока в женской консультации время) и принимать роды ДОМА, да еще и патронажем новорожденного заниматься! (Кстати, все бесплатно и все в свободное время). Боже, что началось! Все медицинское начальство встало на «тропу войны» против этой хрупкой женщины, храбростью которой можно только восхищаться. Разве не стоит внимательно изучить этот уникальный опыт?! Ведь 100 лет назад любой земский врач умел принимать домашние роды! Разве не разумно начать создавать альтернативную службу домашнего родовспоможения, когда специально подготовленные профессионалы выезжают по заказу к абонентам, прошедшим обязательные курсы подготовки к домашним естественным родам и решившим рожать в привычной домашней обстановке, а не в родильных домах, Ведь это – право родителей и их сознательный выбор! Минздрав, как обычно, предупреждает… Будем надеяться, что в скором будущем такая возможность появится, и родители сами будут решать, где и как им рожать. Учтите, что эти родители должны соблюдать самое главное условие: «беременная пара» должна проходить специальные подготовительные курсы, организованные в различных центрах подготовки к родам, и как следует готовиться все девять месяцев. А это и есть самое важное: они обучаются тому, как правильно вести себя во время беременности, родов и кормления и получают необходимые знания!

Самое главное: роды проходят легко и благополучно, без хирургического вмешательства, а дети рождаются ЗДОРОВЫЕ! И матери прикладывают новорожденного к груди, когда он еще на пуповине, т. е. они создают максимально благоприятный старт в жизни для новорожденного: рождение без насилия и в атмосфере любви и доброжелательности. Представьте себе, таких «домашних» детей уже несколько тысяч. Честь и хвала молодым родителям, преодолевшим страх перед официальными запретами и системой, страх, который проник во все поры более старших поколений. Это действительно свободные дети – будем надеяться, свободной страны!

А что Минздрав? Он занимается своим излюбленным делом: травлей новаторов. Вместо того, чтобы создать авторитетную комиссию из непредубежденных акушеров-гинекологов и педиатров, проверить этих детей, поучить и поучиться у духовных акушерок, выяснить, чаще ли болеют эти дети? А ведь они не только не болеют, они лучше развиты, ловкие, смелые, красивые, загорелые, бегают босиком по снегу, обливаются из ведра, и сосут материнскую грудь, иногда даже до 2 лет (что вообще-то слишком, по-моему мнению!). Они окутаны любовью матери и отца. А вот отцы-то – с моей точки зрения – важный стержень семьи.

Что веселого было во многих семьях у предыдущих поколений? Лично я познакомилась со своим отцом, когда мне было уже 17 лет, т. к. все предыдущие годы он сидел в советском концлагере. А потом отбывал ссылку в красноярской тайге.

А эти современные папы, как они нежны, заботливы, внимательны, с какой гордостью носят в специальных «кенгурушках» своих малышей, как они помогают, да что там! – полностью разделяют священный и – такой мучительный в наших условиях – труд по каждодневному воспитанию. Надо честно признать, что эти молодые семьи, которые с явным удовольствием постоянно нянчатся со своими детьми, вызывают лично у меня удивительно теплое чувство радости и даже немножко зависти. Ясно, что в такой атмосфере любви и взаимопонимания женщине, у которой есть моральная поддержка, гораздо легче и спокойнее жить (ведь бытовые трудности далеко не самые главные!) и кормить грудью своего малыша, а иногда и одного за другим, если у детей минимальная разница в возрасте. Вся надежда на то, что таких семей будет все больше и больше!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.