Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молозиво






 

Молозиво – светло-желтая жидкость, содержащая исключительно ценные для новорожденного вещества. Оно богато аминокислотами – строительными кирпичиками, из которых состоит все живое, и, главное, оно содержит антитела, обеспечивающие ребенку иммунитет и предохраняющие его от болезней. В молозиве имеются макрофаги и лимфоциты, помогающие очистить кишечный тракт новорожденного и запустить механизм пищеварительного процесса. С молозивом в организм новорожденного попадает здоровая кишечная флора, основа иммунитета. Вот, в частности, почему так важно РАННЕЕ прикладывание к груди. Ребенок не должен потерять ни одной капли драгоценной жидкости. И молозиво должно попадать в детский организм РАНЬШЕ, чем любая другая пища.

Самые главные критерии, по которым вы должны выбирать роддом: нет ли там стафилококка, и дают ли приложить ребенка к груди сразу после родов и разрешают ли совместное пребывание. Выясните это ЗАРАНЕЕ. В роддомах зачастую детей вместо того, чтобы сразу же, в течение получаса после родов приложить к груди матери, уносят в детский бокс, где их выпаивают из бутылки, тем самым начиная с нарушения естественного хода событий.

Мать передает новорожденному свой иммунитет и он сохраняется некоторое время, пока детский организм не укрепит свои собственные защитные силы. Задача матери – кормить грудью с самого рождения, укреплять иммунитет ребенка с помощью закаливающих процедур и уметь использовать нелекарственные методы оздоровления, чтобы не нарушить здоровую кишечную флору вследствие приема антибиотиков.

Пока же в течение всей беременности нужно специально готовить грудь к кормлению (см. ниже). Беременность вызывает потемнение пигмента ареолы (кольца) вокруг соска, иногда становятся видны голубоватые вены, т. к. усиливается кровообращение, могут даже появиться следы растяжения – красные линии, расходящиеся от соска, т. к. грудь быстро растет. Не волнуйтесь, в первые месяцы после родов они поблекнут. По окружности ареолы появляются маленькие шишечки (трабекулы Монтгомери), выделяющие вещество, незаметно смазывающее сосок. Вот почему нет нужды пользоваться ни кремом, ни лосьоном, ни мылом ежедневно. Единственное, что понадобится, это натуральный витамин Е (или аэровит: А + Е) в масляном растворе для массажа сосков. Кожа груди также содержит тонюсенькие волоски, сальные железы и потовые железы, которые (при условии соблюдения правил гигиены) создают уникальный запах каждой матери. Представляете, ваш ребенок настолько инстинктивно мудрый, что сможет отличить ваш запах от всех остальных через два дня после рождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.