Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все взаимосвязано!






 

Когда лактоза, молочный сахар, содержащийся в молоке, под воздействием бактерий превращается в молочную кислоту, эта молочная кислота выполняет функции антисептика в пищеварительном тракте; кроме того, благодаря этим бактериям кальций и фосфор, содержащиеся в молочных продуктах, приобретают более усвояемую форму для лучшего всасывания и использования организмом. Когда количество лактобактерий в кишечнике увеличивается, – если человек принимает, например, специальным образом подготовленные (замороженные, высушенные) БАД, в которых содержатся живые, биологически активные ацидофильные лактобактерии и бифидобактерии, в его организме улучшается синтез витамина В-6, который в свою очередь способствует образованию ниацина (витамина В-3) из триптофана – одной из незаменимых аминокислот. Таким образом, эта питательная биологически активная пищевая добавка поддерживает иммунную систему и улучшает сопротивляемость организма.

Лактобактерии препятствуют росту некоторых опасных патогенных микроорганизмов, способствующих болезни или даже смерти, тем, что вступают с ними в активное соревнование (в современной терминологии – конкуренцию) – за среду обитания и, что называется, «место под солнцем» (внутри человеческого организма; особенно важен в этом отношении желудочно-кишечный тракт. Когда полезных бактерий много, они постепенно вытесняют патогенные бактерии, лишая их пищи, т. е. токсичных веществ, на которых последние активно размножаются. Многие патогенные бактерии не могут жить в кислой среде, которой, естественно, является молочная кислота. Например, одно из серьезных научных исследований, посвященных антибактериальным свойствам бифидобактерий показало, что они эффективно действуют против сальмонеллы, стафилококка, дизентерийной палочки, коли-инфекции и других бактерий, если находятся в организме в большом количестве.

Сальмонеллезом в основном заболевают именно те, у кого и до этого микрофлора была не в порядке. Теперь наука доказала: для того, чтобы противостоять болезнетворным бактериям, человек должен постоянно поддерживать здоровую микрофлору! Сейчас есть возможность сдать анализ на дисбактериоз и выяснить, что происходит в Вашем организме или организме Вашего ребенка на самом деле. Этот анализ дает очень важную информацию о состоянии микрофлоры.

Ученые доказали, что ацидофильные лактобактерии эффективно снижают уровень холестерина в крови, а также тормозят развитие рака (именно в силу того, что они активно укрепляют иммунитет), а также облегчают отрицательные последствия химиотерапии. Разве только этих данных вам недостаточно, чтобы сразу же обратиться за помощью к своим друзьям– бактериям и начать восстанавливать здоровую микрофлору?

Свойства молочнокислых бактерий превращать молоко в продукт, обладающий большей диетической ценностью и способностью помогать усвоению определенных веществ, были известны еще 6 000 лет назад, когда в шумерских глиняных табличках описывалось, как делают сыр.

Вероятнее всего, в любую эпоху пища рассматривалась не только как питание, но и как лекарство – не слишком образованные, но зато практичные и сообразительные люди так и считали: то, что поддерживает твою жизнь, то поддерживает и твое здоровье. Знаменитый Гиппократ, которого считают основоположником медицины, еще в V веке до н. э. очень четко сформулировал эту идею: «Пусть твоя пища будет твоим лекарством, и твое лекарство – твоей пищей.»

Наиболее очевидным преимуществом молочных продуктов, которые изменяются под воздействием лактобактерий, было и есть то, что они легче перевариваются и полнее усваиваются, а также дольше сохраняют свои вкусовые и съедобные качества. Известно также, что молочнокислые продукты улучшают аппетит и помогают при лечении дизентерии, пептических язв, расстройства желудка (диареи) и других аналогичных желудочно-кишечных заболеваний. Но все это были практические выводы так называемой народной медицины: наука этим специально не занималась и не подтверждала практику теорией.

И только в начале XX века появился исследователь, который впервые задумался, почему больше всего долгожителей именно в Болгарии. Это был лауреат Нобелевской премии, получивший ее за исследования по иммунитету, и работавший долгое время в Парижском Пастеровском научно-исследовательском институте великий русский ученый И. И. Мечников. Одна из его самых замечательных работ – книга «Этюды оптимизма» посвящена вопросам долголетия, здоровью и роли молочнокислых бактерии в сохранении этого здоровья.

И. И. Мечников обнаружил, что болгарская диета в основном состоит из овощей, выращенных на домашних огородах (т. е. без всякой химии) и значительного количества болгарской простокваши – йогурта. Овощи не казались Мечникову возможным фактором, способствующим долголетию – это было за три года до того, как впервые были выделены из рисовых отрубей (оболочки рисового зерна) активные вещества, которые назвали витаминами. Тем самым люди узнали о том, что витамины, оказывается, существуют давным давно, поскольку рис – один из древнейших продуктов питания. Кроме того, это было за несколько десятилетий до того, как наука признала клетчатку в овощах ценной для здоровья.

Надо признать, что Институт, где работал в то время И. И. Мечников, был действительно подходящим местом для изучения молочнокислых бактерий, поскольку именно там Луи Пастер открыл механизм молочнокислой ферментации (т. е. скисания молока). Он разработал способ избежать этого – путем подогревания молока (отсюда и термин «пастеризация») до температуры, убивающей бактерии, из-за которых молоко портится. Пастеризация убивает микробы и вирусы и предотвращает отравления.

И. И. Мечников поставил перед собой задачу выяснить, какие качества, способствующие здоровью, содержатся в специально благоприятно сквашенном (так сказать, «испорченном») молоке и что это за создания, которые «портят».

Работа великого русского ученого явилась первым доказательством способности лактобактерий превращать лактозу в молочную кислоту. Он доказал, что эта кислота создает враждебную среду для патогенных бактерий. И действительно, многие опасные для человека микроорганизмы, способные вызывать болезни, погибают или прекращают свое развитие в молоке под воздействием молочнокислых (лакто) бактерий.

И. И. Мечников стал убежденным сторонником идеи, что диета может способствовать долголетию и может защитить организм от вторжения болезнетворных микробов. Болгарский йогурт был исследован учениками И. Мечникова, которые выделили из него молочнокислую бактерию, дающую очень много молочной кислоты – так называемую «болгарскую палочку». Она-то и служит противоядием гниению и вредному брожению в кишечнике.

Еще в 1907 году была создана теория, по которой преждевременная и болезненная старость зависит от того, насколько ткани организма отравлены ядами, вырабатываемыми преимущественно кишечными микробами. Натуропаты называют такое отравление организма токсемией. С тех пор появилось множество научных доказательств, подтверждающих верность этой теории. Очевидно, что все, что мешает кишечному гниению, в то же время должно оздоровить человека и отдалить его старость. Этот логический вывод подтверждается примерами долголетия у народов, в рационе которых почетную роль играют кисломолочные продукты. «Сочетание молочнокислых продуктов, основанных на заквашивании молочнокислыми (лакто) бактериями с использованием сухих чистых культур ацидофильных лактобактерий позволяет полностью восстановить здоровую кишечную флору», – так считал И. И. Мечников. Он первый, кто приготовил терапевтическую форму живых лактобактерий, названную им «лактобациллин». Эти были таблетки для приема внутрь.

Почти одновременно с тем, как И. И. Мечников заинтересовался связью между долголетием и лактобактериями, внимание исследователей привлек тот факт, что у детей, с самого рождения находящихся на грудном вскармливании, в кишечнике найдено гораздо больше бифидобактерий, чем у тех детей, которых вскармливали искусственно. В течение первой недели жизни в кишечной флоре новорожденных преобладали бифидобактерии, составляя около 99%, и основательно потеснив такие нежелательные патогенные микроорганизмы, как кишечные палочки (колибактерии) и энтерококки Лактобактерии попадают в организм ребенка от матери в процессе родов (при условии, естественно, что у матери – здоровая кишечная флора – ах, если бы это всегда было так!). Бифидобактерии появляются в течение первой недели вместе с молозивом, а затем грудным молоком, в котором есть особый бифидофактор. Бифидобактерии в основном живут в толстом кишечнике, а лактобактерии населяют тонкий кишечник.

Бифидобактерии и ацидофильные лактобактерии входят в состав того, что обычно называется врожденной флорой – т. е. эти бактерии постоянно проживают в кишечнике, это – их родной дом, который они честно защищают от захватчиков и оккупантов, тем самым оказывая благотворное влияние на здоровье своего хозяина. Болгарские лактобактерии являются одной из промежуточных форм флоры, которая попадает в пищеварительный тракт с едой или в виде БАД и затем выводится из организма, одновременно способствуя удалению из организма 30–40% фекальных масс. Проходя вдоль кишечника, болгарские лактобактерии проводят детоксикацию враждебных патогенных бактерий, а также помогает снабжать питанием уже имеющиеся в организме бактерии бифидо– и ацидофильные лактобактерии, успешно сочетая охранительные и питательные функции.

Научные работы последних лет показали: в добавление к тому, что молочнокислые бактерии воздействуют на болезнетворных микробов, возбудителей болезней, подавляя их, молочнокислые бактерии могут также положительно влиять на здоровье множеством других способов, включая поддержку функций иммунной системы и улучшая всасывание и усвоение питательных веществ организмом.

Дружественные бактерии кишечного тракта встречаются лицом к лицу с другими врагами, не менее опасными, чем патогенные бактерии, угрожающие здоровью их «хозяина» – человеческого организма и их собственному существованию. Как ни парадоксально, но одна из наиболее частых и самых серьезных опасностей, это – мера, помогающая восстановить здоровье человека, а именно, использование антибиотиков. Антибиотики играют важную и ценную роль в современных методах медикаментозного лечения. Они явились главным инструментом, который помог спасти миллионы жизней, особенно во время Второй мировой войны. Антибиотики – эффективное средство в чрезвычайных обстоятельствах, поскольку они уничтожают болезнетворные бактерии настолько быстро, что это кажется чудом для тех, кто впервые наблюдал и испытал их волшебное действие на себе. Многие болезни, которые раньше считались очень опасными и угрожали жизни пациента, теперь легко поддаются лечению антибиотиками.

Но антибиотики буквально означают «против жизни». Когда жизнь, которая уничтожается антибиотиками, состоит из микроорганизмов, наносящих вред человеку, все хорошо и человек выздоравливает. Правда, надо учесть, что антибиотики не действуют избирательно и так же, как воздушная бомбардировка, уничтожают все подряд, не щадя никого и не выбирая, дружественные это бактерии или враждебные, патогенные, вызывающие болезнь. Поэтому в результате даже одного курса антибиотиков кишечная флора серьезно нарушается, и уничтожаются, как полезные, так и вредные плохие микроорганизмы.

Результатом применения антибиотиков и уничтожения здоровой кишечной флоры могут стать, как минимум, некоторые расстройства пищеварения и болезни желудочно-кишечного тракта, начиная от поноса и мучительного метеоризма, кончая тяжелым запором. В качестве одной из мер профилактики отрицательных последствий приема антибиотиков многие включают в свой рацион натуральные кисломолочные продукты: биойогурт, биокефир, простоквашу, мацони, ацидофилин, кумыс и пр. Убедитесь, что в них находятся живые культуры, т. к. при пастеризации и нагревании живые молочнокислые бактерии пропадают. Замечательным примером действительно полезного молочнокислого продукта является мацони, мечниковская простокваша, ацидофилин и ацидофильная паста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.