Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травы и другие натуральные средства при кашле






 

Различные сборы трав, применяемые при кашле, действуют медленнее, но зато не приносят вреда тому, что кашляет. Надо только обязательно сочетать собственно травы от кашля: фиалка трехцветная, подорожник, мать-и-мачеху, грудной сбор, алтей, корень солодки (лакричный корень) с дезинфицирующими: эвкалипт, шалфей, календула, и витаминными травами: шиповник, крапива, рябина, сухая черная смородина, сухая черника и пр. Травы собирают в равных пропорциях, заваривать надо 2 чайных ложки смеси на 1 стакан кипятка, настаивать в термосе, пить теплым с медом или вареньем.

Багульник с крапивой (это очень сильное средство) рекомендуется употреблять при астме. Замечательный украинский травник прошлого века священник М. А. Носаль писал: «Несчастные, обездоленные астматики не знают, какое лечебное вещество хранится для них в пахучем багульнике. 25 г (одна столовая ложка) и 15 г (одна десертная ложка) заливают 1 л кипятка и настаивают. Принимать по полстакана 5–6 раз в день. Этот чай выпивают за целый день. Остатки выливают, а вечером снова заготовляют порцию на следующий день. Детям дают по 1 ч. л. несколько раз в день при особенно сильных приступах коклюша. Можно добавлять мед и лимонный сок».

Я настойчиво рекомендую покупать теперь только сертифицированные травы, прошедшие радиационный контроль, и имеющие гарантированный международный сертификат качества (GMP – Good Manufacturing Process). К сожалению, времена, когда можно было купить травки у симпатичных бабушек на рынке, давно прошли, т. к. наша экология оставляет желать лучшего, и где собирались эти травы, неизвестно.

Сейчас продается множество фирменных сборов от кашля и натуральных сиропов от кашля из трав (например, сироп «Доктор MOM», сироп солодки и пр.), особенно большой выбор в гомеопатических аптеках. Если вы не можете воспользоваться ими, попробуйте применить один из рецептов народной медицины, которые могут облегчить кашель, но при этом не дадут никаких отрицательных побочных эффектов. Рецепты взяты из книги П. М. Куренкова «Русский народный лечебник», где сконцентрированы знания и опыт 5 поколений русских знахарей и лекарей; книга была очень популярна в свое время и выдержала множество изданий:

1. «Одна лекарша русской народной медицины вылечила этим способом несколько тысяч больных бронхитом. Взять эмалированную кастрюлю (эмалированная старая кастрюля с глубоко потрескавшейся эмалью, а также металлическая – не годятся), налить в нее стакан молока и положить туда одну столовую ложку (не с верхом) мелко накрошенного исландского мха (цетрария исландская). Смесь прокипятить на маленьком огне, закрыв кастрюлю блюдцем или тарелкой, но ни в коем случае ничем металлическим. Вскипятив молоко, процедить, исландский мох выбросить. При употреблении молоко подогреть снова, пить как можно более горячим, но не обжигая губ или горла, можно добавить мед для вкуса. Это надо делать только на ночь, перед отходом ко сну и после этого не ходить. Все окна и двери должны быть закрыты, чтобы не было сквозняков».

Исландский мох – великая травка, я применяла этот рецепт неоднократно. Детям почему-то ужасно нравится, когда тарелка «спрыгивает» с кастрюли, так что они с удовольствием пьют это молоко. Особенно, если зубы заговаривать сказкой.

2. «Это средство русских народных знахарей от бронхита считается менее сильным, чем предыдущее. Все в этом рецепте остается таким же, как и в предыдущем, но вместо исландского мха берется шалфей в том же количестве».

3. При хронических бронхитах, при легких, предрасположенных к хроническим воспалениям и туберкулезу: положить чайную ложку измельченного исландского мха в чайник с крутым кипятком и настоять как обыкновенный чай. Больной бронхитом должен пить одну чашку этого настоя вечером перед сном. Надо пить ее столь горячим, как только можно, не обжигаясь. Так как это средство горьковатое, можно прибавить меду. Продолжительность лечения зависит от каждого отдельного случая, но обыкновенно – от одного до трех месяцев. Описываемое средство также широко применяется в Прибалтике и в Югославии и очень популярно среди сербских крестьян. Исландский мох растет в большом количестве в сосновых лесах, ближе к северу; его много под Тверью, в Ленинградской области, в Прибалтике, в Риге, он часто продается в аптеках.

4. Если есть инжир (сушеный), то можно на стакан молока нарезать мелко две-три ягоды и прокипятить на маленьком огне, затем процедить и пить горячим, мед добавить по вкусу. Помогает при кашле после воспаления легких. Дети с удовольствием пьют это сладкое молоко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.