Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как попадают в наш внутренний дом наши друзья – полезные бактерии?






 

С самым первым вдохом мы приглашаем в свой организм поистине целый океан микроорганизмов – бактерий, вирусов, грибков и самых различных микробов, которые устраиваются у нас внутри как дома и остаются вместе с нами всю нашу жизнь. Самое разумное было бы, чтобы беременные женщины в течение всего срока максимально следили за своим здоровьем: употребление натуральных молочно-кислых продуктов и прием препаратов, содержащих живые бифидо– и лактобактерии является одним из краеугольных камней их здоровья и тем самым и здоровья малыша (подробнее см. книгу Ренаты Равич «Письма к будущей матери»). Восстанавливать здоровую микрофлору необходимо также и кормящей матери, если роды были сложные или кесарево или она не совсем здорова, чтобы дать ребенку полноценный старт в жизни.

Некоторые из этих микробов являются патогенными (т. е. вызывающими болезнь), но пока иммунная система организма остается сильной, возбудители заболеваний так сказать ведут себя тихо и не высовывают нос. Сопротивление «организма-хозяина» (это нашей собственной персоны) достаточно сильно, чтобы присмирить болезнь и держать ее по команде смирно. Собственно в этом и суть сильного иммунитета. Среди наиболее важных членов команды, защищающей наш организм от непрошеного вторжения враждебных ему болезней находятся белые кровяные тельца (лейкоциты), которые обладают замечательной способностью окружать и уничтожать потенциально опасные микробы. Это солдаты, стоящие во всеоружии на страже нашего здоровья. Они первыми сигналят, что что-то не в порядке и спешно строятся в ряды, удваивая и приумножая свои ряды, чтобы отразить нашествие противника. Такова истинная причина повышения количества лейкоцитов при любом заболевании: наша иммунная система вступает в бой!

Лейкоциты образуются в организме, когда в нем накоплен достаточный запас незаменимых аминокислот, витаминов А, С, В-1, В-3, В-6 и В-12, биотина, пантотеновой кислоты и других, а также плюс к этому полный комплекс всех минеральных веществ и микроэлементов. Теперь Вам ясно, почему надо всерьез отнестись к рекомендациям главы «Ешьте… на здоровье»?. Если не хватает даже одного из них, система защиты организма слабеет и тем самым мы становимся более уязвимы и подвержены различным заболеваниям. Надеюсь, понятно, почему нам всегда нужны витамины!?

Сам процесс рождения открывает путь к попаданию внутрь организма ребенка как враждебных микроорганизмов, так и дружественных, в том числе и благоприятных, доброкачественных молочнокислых (лакто) бактерий. Вначале это преимущественно младенческие бифидобактерии и ацидофильные лактобактерии.

Молочнокислые бактерии – это одноклеточные организмы, которые образуются по одиночке, парами или короткими цепочками и обладают способностью преобразовывать сахар в молочную кислоту. Они в изобилии существуют в природе и исключительно полезны. Они играют ключевую роль в образовании простокваши (при сквашивании молока), йогурта, кефира, сыров. В норме лактобактерии присутствуют в коже, пищеварительном тракте и слизистой влагалища, где они выполняют многочисленные важные функции и защищают своего хозяина – человеческий организм – против воздействия вредных, болезнетворных бактерий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.