Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружественные бактерии помогут восстановить здоровье и справиться с дисбактериозом






 

Все мы в полной мере ощущаем на себе, насколько часто в современном индустриальном мире мы и наши дети подвергаемся риску токсичного воздействия окружающей среды. Над городом то и дело появляется смог, неожиданно пахнет сероводородом, выхлопных газов – море, зеленые насаждения безжалостно уничтожаются, гулять детям практически негде, овощи и фрукты полны нитратов и пестицидов. Особенно сильно мы страдаем от той токсичной нагрузки, которая обрушивается на нас в таких больших промышленных городах, как Москва, Новосибирск, Тюмень, Челябинск… Задача семьи – попытаться всеми возможными способами искать и находить то, что поможет нам свести к минимуму этот токсичный вред не всегда дружелюбного к нам мира.

Каким образом мы можем противостоять отрицательным факторам в нашей внешней окружающей среде? Для этого мы должны постараться максимально укрепить нашу внутреннюю среду – в частности, желудочно-кишечный тракт, восстановив здоровую микрофлору. От этого зависит наш иммунитет, наши защитные силы, наша способность выстоять и выжить, рожать и растить здоровых детей. На самом деле, если перестать пассивно относиться к своему здоровью, если понять, что в современном мире болеть все тяжелей и все дороже, то очень много можно предпринять для укрепления иммунитета. Мы уже обсудили с вами несколько путей укрепления иммунитета: здоровое питание, максимально насыщенное незаменимыми аминокислотами, витаминами, макро– и микроэлементами, дополнительное использование биологически активных добавок к пище – антиоксидантов, закалка. В предыдущих главах мы рассказывали также, как справиться с гриппом и кашлем – без лекарств. Это ведь тоже один из важных способов укрепления иммунитета. На самом деле практически нет безобидных фармакологических препаратов, и сильнодействующие лекарства, если их применять по пустякам и без разбору, часто подрывают наш иммунитет, так что лучше их оставить для серьезных случаев.

Есть еще один верный способ укрепить наш иммунитет: это пригласить в свой организм на постоянное место жительства своих самых верных друзей: бифидо– и лактобактерии. Почему это так важно? Весь пищеварительный тракт на самом деле наполнен смесью той еды, которую поглощает человек, а также пищеварительными ферментами, желудочным и другими пищеварительными соками, жидкостью и твердыми отходами. В нем постоянно проживает и зависит от его содержимого бесчисленное количество бактерий, микроскопических организмов. Эти «микроштучки», наша нормальная микрофлора, помогают расщеплять пищу и выводить остатки. Они также вырабатывают витамины, которые необходимы нашему организму. Хотя это звучит не слишком изящно, но в сущности, каждый из нас носит при себе свою собственную канализационную трубу, свою собственную компостную кучу, свою собственную витаминную фабрику прямо внутри своего теплого, родного, единственного тела. Стоит ли удивляться, что мы воспринимаем свой желудочно-кишечный тракт как жизненно важную основу нашего существования, нашу дорогу жизни?

Клинические состояния, нарушающие хрупкую и деликатную работу желудочно-кишечного тракта, весьма многочисленны. К ним относятся запоры, поносы, гастриты (которые сейчас, увы, появляются уже у детей школьного возраста), различные заболевания пищеварительного тракта инфекции, и прочие «прелести» с трудными названиями, описаниями которых полна медицинская энциклопедия. Ведь именно они доставляют нам массу неприятностей, независимо от названия. Как это ни грустно, слишком многие знают по себе, как мучительно и тяжело болеть.

Многие из этих состояний связаны с резким недостатком клетчатки в нашей стандартной диете (см. данные о структуре питания населения России в главе «Ешьте… на здоровье»). Повторяю еще раз: постарайтесь добавить побольше овощей, особенно сырых, и фруктов в свой каждодневный рацион, подключите хлеб с добавлением отрубей и черный хлеб, ешьте поменьше сладкого и мучного, пейте соки, подключите молочнокислые продукты – и клетчатки будет у вас вполне достаточно, да и здоровья прибавится.

Состояние функционально нарушенного пищеварения или синдром недостаточного всасывания встречается, к сожалению, чаще, чем мы думаем. Хотя обычно это состояние не привязано к какому-то конкретному диагнозу, оно неизбежно приводит к недостаточному усвоению питательных веществ организмом, что увы, обязательно скажется на здоровье – рано или поздно. Факторы, ведущие к нарушению пищеварения, включают плохую наследственность и предрасположение к определенным болезням, ошибочную – с точки зрения сохранения здоровья – диету, чрезмерное использование антибиотиков, длительное применение противозачаточных таблеток, употребление гормональных препаратов, малоподвижный образ жизни, злоупотребление какими-то конкретными вредными пищевыми продуктами из серии пустопорожней пищи (теми же самыми «сникерсами» и «марсами»). Стоит ли удивляться тому, что наши внутренние друзья – ацидофильные бактерии остаются в меньшинстве, и их начинают теснить наши внутренние враги – стрептококки, стафилококки, дрожжевые грибки Кандида!

Надо сказать, что одной из главных причин нарушения пищеварения и соответственно недостаточного усвоения пищи является собственно дефицит питательных веществ сам по себе, а это особенно характерно для зимы и ранней весны. Когда дефицит жизненно важных питательных веществ является очень резким или сохраняется в течение длительного времени, функции желудочно-кишечного тракта постоянно нарушаются. Поэтому в эти трудные для здоровья месяцы обязательно подключите препараты, содержащие витамины, лучше всего, конечно, натуральные: шиповник, мед, цветочную пыльцу, маточное молочко (апилактозу) целебные травы, укрепляющие иммунитет, биологически активные комплексы поливитаминов, рыбий жир, натуральные препараты кальция с витамином D добавки, йодосодрежащие продукты и БАД. Все это, естественно, после консультации со специалистом. Помните, пожалуйста, что БАДы – это системные оздоровительные профилактические препараты, воздействующие на весь организм в целом и позволяющие нам как можно дольше продержаться в форме, а не специфические лекарства, которые лечат тот или иной орган и которые следует принимать только по назначению и под контролем врача.

На самом деле человеческий организм обладает удивительной живучестью! Разве не замечательно осознать, насколько благотворную роль играют дружественные бактерии в улучшении нашего здоровья? Ведь многие врачи подозревают, что нарушение микрофлоры поголовно свирепствует среди населения (по американской статистике 80% населения, в России, наверняка, все 100%). Много ли среди нас тех, кто пьет очищенную воду, вскормлен грудным молоком (от здоровой матери, у которой здоровая микрофлора), никогда не принимал антибиотиков? Буквально можно по пальцам перечесть таких богатырей. Самый лучший выход из неприятного физического положения – подключить в свой ежедневный рацион натуральные молочнокислые продукты, содержащие живые биобактерии: биойогурт, биокефир, мацони, ацидофилин ПЛЮС биологически активные препараты, восстанавливающие запас лактобактерий и бифидобактерий.

Именно эти дружественные бактерии могут помочь в улучшении здоровья людей! Для каждой враждебной силы существует свое определенное равное и противоположное противодействие. Преобладающий запас дружественных лактобактерий и бифидобактерий и есть та сила, которая помогает сбалансировать накапливающуюся нагрузку всех многочисленных токсичных факторов, разрушающих наше здоровье, с которыми мы так часто сталкиваемся в нашей сегодняшней жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.