Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимон и яблочный уксус






 

В книге «Мед и другие естественные продукты» известного врача-натуропата Д. С. Джарвиса, исследовавшего народную медицину штата Вермонт (США) (где находится самое большое количество долгожителей), предлагается рецепт старинного народного средства от кашля: «Если вас беспокоит кашель, используйте следующее эффективное средство от кашля, предлагаемое народной медициной и проверенное многими поколениями. Проварите на медленном огне в течение нескольких минут один лимон. Он станет мягким, особенно кожура, и из него можно будет выжать больше сока.

Разрежьте лимон пополам и выжмите сок. Влейте сок в стакан, добавьте две столовых ложки очищенного глицерина. Тщательно размешайте глицерин с лимонным соком и затем долейте стакан доверху медом. Один фермер говорил мне, что вместо лимона он с успехом использовал яблочный уксус. Доза сиропа от кашля регулируется по обстоятельствам. Если у вас редкий кашель, принимайте по 1 чайной ложке в течение дня. Перед употреблением взбалтывайте. Если вас беспокоит кашель ночью, примите 1 ч. л. на ночь и еще одну ночью. Если у вас сильный кашель, примите 1 ч. л. утром натощак, еще одну до обеда, одну – после обеда и еще по одной под вечер – после ужина и на ночь. По мере уменьшения кашля сокращайте число приемов смеси. Это наиболее эффективное средство от кашля, которое я знаю. Оно имеет ряд преимуществ, не расстраивает желудок, что характерно для многих средств от кашля. Его можно рекомендовать как взрослым, так и детям. Оно эффективно в случаях, когда другие средства не помогают».

В этой прекрасной книге Д. Джарвиса, врача – натуропата, работавшего до 80 лет (чем он доказал действенность свои рекомендаций) есть много ценных сведений о народной медицине. Надо только шире смотреть на вещи и не воспринимать книгу «Мед и другие естественные продукты» как пропаганду исключительно яблочного уксуса. При таких разумных рекомендациях касательно здоровой еды, пользы бани, применения старинных и эффективных народных средств вместо патентованных фармацевтических препаратов, натуральный яблочный уксус является не панацеей, а одним из народных способов оздоровления, проверенных веками. Если нет яблочного уксуса, яблочный или клюквенный сок, мед, зелень, морская капуста и другие натуральные продукты будут той самой пищей, которая, по выражению Гиппократа, «станет вашим лекарством». Так что хорошо бы запасти бутылочка натурального яблочного уксуса и держать ее в холодильнике. Кстати, можно понемногу добавлять в салаты, очень вкусно.

Доктор Д. Джарвис рекомендовал как наиболее эффективное средство лечения хронического насморка, воспаления слизистой придаточных пазух носа (гайморит, синусит), даже в случае сенной лихорадки – жевать несколько раз раз в течение дня пчелиные соты, а лучше с медом. Продолжительность каждого жевания – 15 мин.; в качестве профилактики достаточно жевать один раз в день для предупреждения возможного рецидива. «Многолетние наблюдения показали, что жевание медовых сот 3–4 раза в неделю способствует прекращению сенной лихорадки». Мои слушатели из клуба «Здоровая семья» могут подтвердить это.

Приводим также несколько рекомендаций из книги Л. Я. Скляревского «Целебные свойства пищевых растений». Речь идет об использовании широко известных растений при кашле и острых респираторных заболеваниях. Наверняка вы найдете что-нибудь полезное для своей семьи.

«При сильном кашле и воспалении верхних дыхательных путей полезно пить отвар пшеничных зерен с медом, отвар ячменя с медом, отвар ржаных отрубей как отхаркивающее и мягчительное при хроническом трахеите и бронхите. При простуде, катаре верхних дыхательных путей, охриплости полезен сок или отвар ягод калины с медом». Кстати, в Сибири пареная калина с медом или сахаром в русском печке (сейчас можно в духовке, на очень маленьком огне) – старинное незаменимое средство от простуды и гриппа. При сильном кашле, ангине, простуде, рекомендуется клюквенный сок с медом и клюквенный морс.

Во многих современных книгах по травам и неспецифическим методам оздоровления подчеркивается, что совсем не обязательно пользоваться импортными средствами, которые описаны в переводной литературе, а лучше пользоваться старинными исконными народными средствами, издавна применяемыми в данной местности, как, например, калина – в Сибири. И в старинных книгах неоднократно говорится: «Зачем увлекаться заморскими средствами, когда при простуде и лихорадке испокон веку оказывал облегчение классический русский клюквенный морс и квас».

При ангине и воспаленном горле в качестве одного из вариантов (их почаще чередовать), можно предложить полоскать горло водным настоем листьев лесной малины. Они обладают также потогонными и витаминными свойствами. Когда летом пойдете в лес собирать душистую лесную малину, обязательно сорвите несколько веток прямо с ягодами и листьями и засушите их целиком. Во время простуды можно прямо наломать веточек с ягодами и листьями и положить в травяной чай от кашля.

Хорошо использовать в качестве трав от кашля грудные сборы, предложенные в упомянутой выше книге Скляревского.

Грудной сбор № 1: корень алтея, корень солодки, листья шалфея, сосновые почки, плоды аниса. Каждой травы по 1 части. Столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипящей воды, настоять 20 мин., процедить, пить по ¼ стакана через каждый три часа, можно с медом.

Грудной сбор № 2: листья мать-и-мачехи, корень алтея, корень солодки, плоды аниса. Каждой травы по 1 части. Одну ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин., процедить. Пить 3–4 раза в день по 0, 5 стакана. Используется в качестве отхаркивающего средства.

 

Коклюш

 

Если ребенок заболел коклюшем, ему также принесут облегчение меры общего, неспецифического воздействия на организм, особенно в первый, острый период. Обязательны потогонные процедуры, потогонный чай на ночь (см. выше, глава о простуде), а днем – какие-нибудь из перечисленных трав от кашля. Эффективно помогает ограничение высококалорийной диеты, побольше соков, фруктов и овощей, зелени. Безусловно, на весь период заболевания коклюшем надо снять молоко как продукт питания, белый хлеб, изделия из рафинированный муки, дающие большое количество слизи.

В качестве лечебной процедуры можно попробовать давать ребенку горячее молоко с инжиром или с травами либо с боржомом. Не забудьте о витаминах, особенно, о важной роли витамина С во время болезни. Как только состояние ребенка улучшится, его следует выводить на свежий воздух, но с другими детьми ему контактировать не следует. Рекомендуется даже, если есть такая возможность, для улучшения состояния сменить на короткое время климат и высоту, уехав куда-нибудь. Это не всегда возможно, а вот соблюдение натуропатического режима, значительно облегчающего течение этой неприятной для ребенка болезни, – всегда.

Лично я считаю, что никакое отдельное лекарство или народное средство не следует воспринимать как панацею. Для того, чтобы избавиться от хронического кашля и насморка, сенной лихорадки, гайморита или любого другого хронического заболевания, нужен целый ряд мер, в комплексе дающих перестройку организма. Так же как нужны годы неполноценного питания, вредных жизненных привычек, нездорового образа жизни, стрессов, чтобы сделать человека хроническим больным, нужны годы, силы, энергия и желание выздороветь, а главное – работа по восстановлению здоровья, и здесь только одним яблочным уксусом, или лишь одним жеванием сот, только одним обливанием водой ограничиться нельзя. Поэтому так важно родителям учиться самим справиться с острыми и подострыми состояниями натуропатическими, естественными, нелекарственными методами, оставляя лекарства на более серьезные случаи. Такой целостный, системный или как теперь иногда говорят, холистический подход позволяет свести к минимуму осложнения и тем самым не довести ребенка (и себя, тоже) до тяжелых хронических заболеваний.

Ну, слава Богу, Ваш ребенок или Вы сами, перестали, наконец, кашлять. Не пора ли, в самом деле, заняться укреплением его иммунитета, закалкой, правильным, здоровым питанием (см. выше, соответствующие главы)? Тогда и кашель, который его или вас мучил, пойдет на пользу, если вы поймете, что грамм профилактики важнее тонны лекарств. Так что кашляйте… на здоровье.

Цивилизованный мир начинает понимать, что «болеть – не престижно!» А тому, как быть здоровым, нас в школе не учили. Приходиться заниматься самообразованием. УЧИТЬСЯ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.